Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

NYT: В Пентагоне думают предоставить Украине оперативные разведданные о войсках РФ

Суббота, 25 декабря 2021, 01:51
NYT: В Пентагоне думают предоставить Украине оперативные разведданные о войсках РФ
ФОТО: GETTY IMAGES

Пентагон работает над планом, по которому США предоставят Украине разведывательные данные в реальном времени, в частности, изображения движения российских войск – данные, которые могли бы помочь Украине быстрее среагировать на возможное вторжение России.

Источник: чиновники администрации Джо Байдена в The New York Times

Детали: Источники NYT говорили на условиях анонимности, поскольку они не имели права публично сообщать о планах.

По словам чиновников, список идей, разрабатываемый в Пентагоне, Госдепартаменте и Белом доме, включает  перенаправление в Украину вертолетов и другой военной техники, которая когда-то была выделена для афганских военных. Штаты и Британия направили некоторых экспертов для поддержки обороны на случай, если Путин нанесет киберудар по Украине.

Но, как заявили два американских чиновника, предложение Пентагона по поводу "действенной" разведки потенциально более значимо. Данные будут включать изображения движения российских войск для пересечения границы. Как сообщается, такая информация, если ее вовремя распространить, может позволить украинским военным отразить атаку.

Эвелин Фаркас – бывший помощник замминистра обороны США по России, Украине и Евразии - сказала, что "основное, что мы можем сделать, это оперативные разведданные в реальном времени, сообщающие: "Россияне пересекают берму".

NYT пишет, что администрация Байдена признала, насколько важна информированность в режиме реального времени для украинского правительства. Представитель, проинформированный о действиях администрации Байдена, сказал, что американские спецслужбы уже предоставляют Киеву доступ к большему количеству материалов, нежели до наращивания российских военных.

Как сообщается, американские чиновники признают, что одна из потенциальных проблем с предоставлением оперативной разведывательной информации состоит в том, что это может заставить Украину нанести удар первой — сценарий, который, по мнению западных чиновников, пытался продать Владимир Путин российской общественности.

Что предшествовало: 19 декабря стало известно, что, по словам высокопоставленного американского чиновника, у США есть около 4 недель, чтобы предотвратить новое вторжение России в Украину.

Предыстория:

  • С конца октября западные СМИ сообщают об угрозе вторжения РФ в Украине: The Washington Post писало о сосредоточении войск, а Politico показало спутниковые снимки от 1 ноября, на которых видны размещения техники у границ, 20 ноября свои доказательства подготовки в России вторжение обнародовало New York Times.
  • Кроме того, западная разведка предполагала "высокую вероятность дестабилизации" Украины со стороны России этой зимой, а украинская разведка рассматривает как наиболее вероятное время для военной эскалации в конце января. 
  • 7 декабря состоялись переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина, в основном касающиеся Украины. На них Путин выдвинул новое требование, выполнение которого должно оставить Украину вне НАТО.
  • 17 декабря НАТО получила от России письменные предложения о предоставлении "гарантий безопасности" о нерасширении альянса. Украина тоже выдвинула свои требования в ответ на шантаж Кремля. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не пойдет ни на какие компромиссы по поводу права Украины стать членом в НАТО, несмотря на требования России.
  • По мнению президента Владимира Зеленского, переговоры лидеров США и России не оказали существенного влияния на эскалацию, ведь количество российских войск не уменьшилось. В НАТО также не видят признаков замедления наращивания Россией военных сил вблизи границ Украины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования