Новости 14 января: масштабная хакерская атака, новые детали возможного вторжения РФ

Пятница, 14 января 2022, 20:27
Новости 14 января: масштабная хакерская атака, новые детали возможного вторжения РФ
фото: минобороны

"Бойтесь и ждите худшего": хакеры атаковали правительственные сайты и "Действие"; Россия готовится провести спецоперацию на Донбассе, чтобы создать повод для вторжения - актуальные новости 14 января.

О хакерской атаке

Ночью 14 января хакеры взломали несколько правительственных сайтов, в частности Министерства образования, Министерства иностранных дел, портала "Действие" и т.д., и обнародовали свое сообщение на трех языках – украинском, русском и польском.

Реклама:

В Службе безопасности и Министерстве цифровой трансформации сразу сказали, что утечка данных не произошла. Украинские киберспециалисты сейчас исследуют техническую сторону кибератаки и восстанавливают состояние сайта.

Правительственные эксперты доказывают, что атака хакеров на украинские правительственные сайты ночью 14 января осуществлялась из России. Они объяснили, что использование чувствительных тем по истории польско-украинских отношений должно было замаскировать след русских хакеров.

О возможном вторжении РФ

ВИДЕО ДНЯ

США получили информацию, что Россия готовит спецоперацию на востоке Украины, цель которой совершить фейковую атаку на российских военных, обвинить в этом Украину и ответить вторжением в соседнее государство.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

На переговорах в Киеве президенты Украины Владимир Зеленский и Азербайджана Ильхам Алиев подписали право на обоюдную готовность оказывать поддержку суверенитету и территориальной целостности обоих государств.

Зеленский предложил Байдену провести трехсторонний саммит с Путиным по поводу деэскалации военного напряжения с российскими войсками — по словам главы ОП Ермака, "американские партнеры проявили определенный интерес" к этому предложению.

Представитель России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, бывший пресс-секретарь Госдумы РФ Борис Грызлов назначен послом России в Беларуси.

В Государственном бюро расследований рассчитывают, что по прилету в Украину бывший президент Петр Порошенко самостоятельно приедет в суд, где ему будут избирать меру пресечения.

Печерский суд Киева назначил на 17 января, в 11:00, заседание, на котором будут избирать меру пресечения бывшему президенту Петру Порошенко по делу о государственной измене.

За сутки 13 января в Украине зафиксировали 10 476 новых случаев COVID-19 и 140 летальных исходов, госпитализировали 1 656 человек, поправилось 7 285 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 92 835 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
22:57
фото, видеоBihus.Info: Нардеп Дмитрук сотрудничает с подозреваемым в госизмене священником УПЦ
22:41
Новости экономики 18 апреля: покрытие дефицита бюджета, Raiffeisen Bank просят ускорить выход из РФ
Все новости...