Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

WSJ: Россия поддерживает в Африке другие ПВК вместо расформированного "Вагнера"

Четверг, 2 ноября 2023, 23:38
WSJ: Россия поддерживает в Африке другие ПВК вместо расформированного Вагнера
ФОТО ИЛЛЮСТРАТИВНОЕ С САЙТА THETIMES.CO.UK

Журналисты выяснили, что Россия оказывает поддержку другим частным военным компаниям, оказывающим влияние в Африке, вместо расформированной "Вагнер".

Источник: расследование Wall Street Journal

Детали: В расследовании указали, что сейчас в Африке функционируют ППК "Редут" и "Конвой". Первая финансируется олигархом Геннадием Тимченко, а вторая – Аркадием Ротенбергом.

Реклама:

Тактическую координацию операциями Кремля в Африке осуществляет чиновник Главного управления разведки РФ Андрей Аверьянов, также за это ответственный заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

По данным WSJ, в августе-сентябре эти два чиновника в составе официальной делегации посетили Ливию, Буркина-Фасо, Мали и Центральноафриканскую Республику. В этих странах раньше присутствовали "вагнеровцы". Вместе с ними прибыл также руководитель ППК "Редут" Константин Мирзаянц.

Что предшествовало:

ВИДЕО ДНЯ
  • Российские СМИ сообщили 1 ноября, что группа Вагнера стала подразделением Росгвардии и возобновила набор боевиков в России, в том числе людей набирают в Перми и Новосибирске.
  • Ранее сообщалось, что Росгвардия вербует бывших заключенных-бойцов "ЧВК Вагнера", чтобы покорить остатки "вагнеровцев" и одновременно позаботиться о внутренней безопасности России.
  • После смерти в авиакатастрофе главаря наемников Евгения Пригожина и всего руководящего состава ЧВК в Кремле начали говорить, что "ЧВК Вагнер" юридически не существует и о будущем компании ничего не могут сказать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования