Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кремль удваивает поддержку Ирана – ISW

Воскресенье, 4 февраля 2024, 05:18
Кремль удваивает поддержку Ирана – ISW
флаги Ирана и России, фото: GETTY Іmages

В Институте изучения войны (ISW) проанализировали заявления России в поддержку Ирана после ударов США по проиранским боевикам.

Источник: ISW

Детали: В отчете указывают, что Кремль удваивает свою поддержку Ирана в то время, как США наносят удары, чтобы предотвратить атаки поддерживаемых Ираном боевиков в Ираке, Сирии и Йемене на американские и другие объекты.

Реклама:

Министерство иностранных дел России осудило ответные удары США по позициям поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке, Сирии и Йемене, нанесенные 3 февраля.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова осудила эти удары как якобы "вопиющий акт американо-британской агрессии" и заявила, что они демонстрируют "агрессивный характер политики США" и "полное пренебрежение к международному праву".

"Захарова утверждала, что авиаудары США "специально разработаны" для дальнейшего разжигания конфликта на Ближнем Востоке.

ВИДЕО ДНЯ

Кроме того, она раскритиковала Великобританию за участие в авиаударе и заявила, что Великобритании "еще предстоит ответить" за свое "упорство" в поддержке провокационной политики США.

Россия потребовала созвать заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в связи с американскими ударами, оно запланировано на 5 февраля.

Аналитики отмечают, что РФ часто использует свою ссылку на международное право для подрыва законной деятельности США на Ближнем Востоке.

Ключевые выводы ISW за 3 февраля:

  • Кремль удваивает свою поддержку Ирана в то время, как США наносят удары, чтобы предотвратить атаки поддерживаемых Ираном боевиков в Ираке, Сирии и Йемене против американских и других объектов.
  • Власти РФ решили замалчивать информацию о протесте жен мобилизованных солдат в Москве 3 февраля, вероятно, с целью подавления любого возможного возобновления более широкого общественного движения в поддержку российских солдат и против режима.
  • Советское руководство на собственном опыте убедилось, какое влияние имели общественные движения родственников российских солдат в конце 1980-х - начале 1990-х годов, и Кремль, вероятно, имеет целью заранее подвергнуть цензуре и дискредитировать подобные движения, прежде чем они смогут приобрести подобное влияние.
  • Возможно, Путин сделал выводы из предыдущей неудачи Советского Союза по полной цензуре родственников солдат и изменил тактику, вместо этого используя ограниченную цензуру и дискредитацию, чтобы не дать этим движениям набрать обороты.
  • Российские военные блогеры продолжили сосредотачиваться на недавней неудачной российской механизированной атаке под Новомихайловкой Донецкой области и освещать разногласия, которые она вызвала в российском информационном пространстве, что свидетельствует о более широких проблемах со способностью российских военных адаптироваться в Украине.
  • Украинские военные нанесли удар с беспилотника по нефтеперерабатывающему заводу "Лукойл" в Волгоградской области 3 февраля.
  • Как сообщается, украинские удары временно замедлили производство российских боеприпасов "Ланцет".
  • Российские государственные СМИ подтвердили назначение двух новых чиновников на руководящие должности в гражданских организациях, связанных с военными.
  • Украинские войска достигли подтвержденных успехов под Бахмутом на фоне продолжающихся позиционных боев вдоль линии фронта.
  • По сообщениям, российские солдаты, заключенные в тюрьму за отказ воевать в Украине, умирают в российских тюрьмах.
  • Российские власти продолжают усилия по милитаризации украинской молодежи через школьную систему.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:48
Президент и премьер Литвы поддержали идею возвращения Украине мужчин мобилизационного возраста
22:41
Акции Tesla выросли более чем на 15% после неожиданного визита Маска в Китай
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
21:31
Правительство Черногории подтвердило планы ввести 7-часовой рабочий день
21:17
Германия передала Украине боеприпасы к IRIS-T и 10 БМП Marder
Все новости...