Экс-командующий Сухопутными силами США в Европе: Удары по гражданским подталкивают США разрешить бить по России

Вторник, 28 мая 2024, 00:28
Экс-командующий Сухопутными силами США в Европе: Удары по гражданским подталкивают США разрешить бить по России
Марк Гертлинг, фото: the washington post

Удары России по гражданским объектам и в частности смертоносный обстрел Россией торгового центра "Эпицентр" в Харькове, состоявшийся в субботу, подталкивают США к тому, чтобы снизить стандарты для применения американского оружия против целей на территории России.

Источник: бывший командующий Сухопутных сил США в Европе Марк Гертлинг в интервью CNN, "Голос Америки"

Прямая речь: Учитывая удары России по гражданским, "мы, возможно, увидим снижение стандартов для применения этого оружия против конкретных российских целей", предполагает эксперт, комментируя удары России по харьковскому "Эпицентру".

Реклама:

Детали: Гертлинг говорит, что внутри администрации Байдена продолжаются значительные дискуссии относительно того, должна ли Украина применять американское оружие для ударов по территории России,  и отмечает, что существуют мощные политические и военные аргументы, чтобы этого не делать. В частности, позволив Украине применять американское оружие по целям в России, США должны быть готовы ответить на мощную кампанию российского лидера Путина, который станет активно утверждать, что США нападают на Россию якобы с использованием "украинских прокси сил".

РЕКЛАМА:

Предыстория:

  • Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон считает, что Штаты должны позволить Украине вести войну "так, как она считает нужным", комментируя просьбу Киева разрешить удары американским оружием по территории России.
  • Ранее комитет по разведке Палаты представителей США обнародовал обращение группы конгрессменов от обеих партий к министру обороны Ллойду Остину с призывом ускорить поставки вооружений Украине и разрешить Украине атаковать цели в России.
  • Президент Владимир Зеленский в интервью Reuters подтвердил, что Украина ведет переговоры с международными партнерами о возможности наносить удары их оружием по целям на территории России.
  • 25 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал союзников НАТО, которые поставляют оружие Украине, отменить запрет на его использование для поражения военных объектов в России. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:00
Как безопасно ездить на электросамокате? Простые советы от ЦОС
20:41
Умели изготавливать инструменты и лазить по деревьям: о чем ученым рассказали руки предков людей
20:28
Госсекретарь США не верит в успех стамбульских переговоров
20:26
Переговоры украинской и российской делегаций в Турции начнутся в пятницу – источник
20:23
На портал медвакансий добавили уже более 5 тысяч предложений для интернов: как их можно посмотреть
20:22
Путин уволил главкома сухопутных войск
20:10
Реанимировали трижды: в Киеве от ожогов умерла кошка, владельцы которой погибли в результате атаки 7 мая
20:08
В Украине официально 4,6 млн переселенцев, а фактически их на миллион меньше: причина
19:59
Премьер Британии прокомментировал отказ Путина ехать на переговоры в Стамбул
19:58
Экс-руководительнице Хмельницкой МСЭК суд продлил арест и в очередной раз уменьшил сумму залога
Все новости...
Реклама: