В этом году мы можем заложить экономический фундамент на ближайшие 5-10 лет. В будущем Украина могла бы не зависеть от МВФ. И вместо обслуживания кредитов вкладывать деньги в устойчивое развитие – образование, медицину, экологию, энергосбережение.
Перед Зеленским стоит простой и одновременно сложный выбор – между "политикой стен" и "политикой мостов"."Стены" – это курс на самоизоляцию, которую у нас любят обозначать эвфемизмом "свой путь". Наводить "мосты" – это умение (и желание!) задавать неудобные для себя вопросы и выслушивать не всегда приятные ответы.
Когда результат выборов уже известен, вопрос о том, как и куда канализировать накопленную агрессию, по-прежнему остаётся открытым. Просто проигнорировать его не выйдет ни у победителя, ни у побежденного. В чём именно кроется опасность теперешнего раскола?
Несколько слов о положительных моментах этой избирательной кампании, которые пока больше похожи на вызовы, но одновременно таят в себе немало возможностей.
Выборы – это борьба. Мобилизовать своих проще всего, "расчеловечив" чужих. Недаром техническое задание на создание избирательной стратегии всегда начинается с вопроса "Кто наш враг?".
Можно голосовать из чувства протеста, "по приколу", "за гречку" или не прийти на выборы. Но однажды можно "выбрать" так, что возможности "переголосовать правильно" через 5 лет уже не будет.
Можно ли увлечь украинцев "большими проектами"? Безусловно. Только видеть в них нужно сознательных граждан, а не интеллектуально непритязательный электорат.
Пока власть продолжает работать в режиме "тушения пожаров", результат будет сильно отличаться от задуманного. И, поверьте, всякий раз – не в лучшую сторону.
"Сшивка" страны удобным и доступным по цене транспортным сообщением – одно из главных условий успешной реинтеграции. Всё очень просто – люди должны иметь возможность видеться друг с другом.
Дело не в том, где поставить лавочки или в какой цвет покрасить бордюры. Главное, что в городе появится некий "предохранитель", который никому не позволит его изуродовать.
Жизнь в условиях пускай гибридной, но все-таки войны резко снижает порог терпимости к "чужим". При этом критерии попадания в "свои" весьма произвольны.
Балансировать на тонкой кромке между оголтелым популизмом и высоколобой аналитикой умеет далеко не каждый. Одна из главных интриг выборов-2019 – получится ли это у Юлии Тимошенко.