Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Германия отказала Онищенко в приюте и просит покинуть страну

Четверг, 28 мая 2020, 16:30
Германия отказала Онищенко в приюте и просит покинуть страну

В Германии отказали предоставить политическое убежище украинскому экс-нардепу Александру Онищенко, которого на родине подозревают в организации "газовых схем".

Источник: Deutsche Welle

Дословно: "В пресс-служба суда в Ольденбурге сообщили, что в начале мая Федеральное ведомство миграции и беженцев отказало Онищенко в предоставлении политического убежища в Германии и призвало его немедленно покинуть территорию страны. Это следует из решения суда".

Детали: После решения Высшего земельного суда Ольденбурга 27 мая не выдавать Онищенко Украине, экс-депутата освободили из следственного изолятора, где он провел почти полгода.

По словам его адвоката Доминика Клаука, после освобождения из тюрьмы украинец находится на своем ранчо в Нижней Саксонии.

Два года назад немецкое посольство в Мадриде отказалось выдать Онищенко национальную визу, с которой украинец мог бы претендовать на вид на жительство в Германии.

Для получения такой визы экс-нардеп трудоустроился директором основанной им же немецкой фирмы, на которую он оформляет покупку элитных лошадей для собственного ранчо.

Адвокат Онищенко заявил, что его подзащитный обжаловал отказ в приюте в суде города Оснабрюк.

По словам его защитника, если Германия откажет бывшему украинскому депутату в приюте, у него остается возможность поехать в Россию, гражданином которой он является.

Клаук надеется, что Онищенко сможет путешествовать и другими странами Европы. Адвокат считает, что европейские страны могут принимать во внимание решение немецкого суда, который "отказался выдавать украинца на родину со ссылкой на положения Европейской хартии по правам человека".

Хотя в Испании суды ранее отказали Онищенко в приюте и распорядились выдать его Украине.

Что было раньше: 27 мая Высший земельный суд Ольденбурга отказал в экстрадиции в Украину подозреваемого в создании коррупционных схем бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко.

Ходатайство украинской прокуратуры не удовлетворили "из-за отсутствия гарантии" надлежащего содержания Онищенко в следственном изоляторе в Украине.

Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила, что решение немецкого суда, который отказал в экстрадиции Онищенко в Украину, обжалованию не подлежит, но его ждут на родине и продолжают судить заочно.

В январе Высший антикоррупционный суд решил слушать дело беглого экс-депутата Александра Онищенко заочно и просил немецких правоохранителей вручить подозреваемому повестку с вызовом на судебное заседание. 

Читайте также: Пленки Онищенко год спустя. О чем говорили президент и бизнесмен на Банковой? 

Предыстория:

  • По данным НАБУ, нардеп из соратниками продавали газ госпредприятия "Укргазвыдобування" с помощью нескольких своих компаний через "псевдобиржи", что нанесло государству ущерб на сумму более 1,613 млрд гривен.
  • 5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко.
  • 29 ноября 2019 года Онищенко задержали и посадили под стражу в Германии. Там он, по решению немецкого суда, ожидал на решение об экстрадиции в Украину.
  • 5 мая суд поручил назначить Онищенко и его сообщнице бесплатных адвокатов, потому что его защитники не пришли в суд.
  • 13 мая дело Онищенко в Украине начали рассматривать по существу.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования