Зеленский рассказал об "играх" Гончарука и его "пионер-лагере" в Кабмине

Четверг, 11 июня 2020, 12:05
Зеленский рассказал об играх Гончарука и его пионер-лагере в Кабмине

Президент Владимир Зеленский предложил Алексею Гончарук покинуть пост премьер-министра, потому что тот не двигался с реформами и заигрывал с пользователями Facebook – а тот пошел консультироваться с кем-то, кого глава государства не захотел называть.

Источник: интервью Зеленского "Украинской правде", записанное во время двухдневного визита в Хмельницкую область

Прямая речь: "Сначала они (члены правительства – УП) начали прятаться от СМИ. Потому что они все молодые и все боялись. Во-вторых, они сразу начали заигрывать перед аудиторией в Facebook. Это неправильно. Потому что в стране живут разные люди, и не только пользователи Facebook...

Я встретился с Лешей и сказал: "Слушай, нам нужно работать. Мы запрещаем министрам в течение рабочего дня пользоваться Facebook и другими социальными сетями. Надо работу делать. Что за игры? Что происходит, что это за пионер-лагерь?".

Некоторые министры это поняли, а некоторые не поняли, в чем дело, – и реформы делали так, чтобы в Facebook сказали им "Класс". А что происходит на улицах – никого не интересует".

Детали: Зеленский рассказал, что говорил об этом с Гончаруком, предлагал сделать какие реформы, а потом уже говорить о тарифах. Но позже появилась аудиозапись – и это была неприятная ситуация для Зеленского, потому что он думал, что президент и премьер – команда, "а не он мне говорит одно, а там что-то происходит другое".

Однако Зеленский пообещал довести дело о прослушке до конца, "потому что как это может (быть) – писать премьер-министра?".

Президент сказал, что он до сих пор не понимает, кто прослушивал Гончарука: "Там есть версии, кто его прослушивал. Этим, как я знаю, сейчас занимается СБУ".

Прямая речь: "Доверие общества было подорвано к премьеру, и у депутатов был миллион к нему вопросов. Поэтому я ему честно сказал: "Леша, я считаю, что ты не можешь быть премьер-министром. И не из-за записи, а потому, что происходит. Я считаю, что ты не стал командой с людьми, с депутатами, со всеми министрами".

И поэтому я ему сказал, что считаю, в правительстве много нормальных министров, которые могут работать. И мне кажется, он сам был настроен на то, что "Давай они останутся, и давай я тоже останусь в команде". Он сам мне сказал. И я ему ответил: "С удовольствием". Я сказал: "Выбирай, что хочешь".

Я ему сказал, что я хочу построить Kyiv city, как в каждой крупной стране есть city, например, London city – и туда перенести правительственный квартал, есть несколько мест таких. Он говорит: "Ок, я готов, давай я буду делать Kyiv city". Я ему сказал: "Супер, давай делать".

Затем он ушел, потом вернулся и говорит: "Все же я не понимаю, почему меня увольняют". Я ему ответил: "Мне кажется, что я тебе объяснил".

Он с кем-то точно консультировался, потому что вернулся с противоположным мнением. Но это такое... Мы понимаем даже, с кем он консультировался. Это не важно".

Детали: На вопрос, с кем консультировался Гончарук, Зеленский ответил: "Не хочу об этом, можно? Не очень приятные моменты моей жизни".

Напомним:

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...