Новости 28 октября: Киев в "красной" зоне, информационная атака РФ

Четверг, 28 октября 2021, 21:18
Новости 28 октября: Киев в красной зоне, информационная атака РФ
фото: Эльдар Сарахман, УП

Киев с 1 ноября официально переходит в "красную" зону; РФ запустила в Украине кампанию против вакцинации для роста смертности — актуальные новости 28 октября.

Про карантин в Киеве

Государственная комиссия отправила в "красную" зону распространения коронавируса с 1 ноября Киев. Ранее об этом попросил мэр Киева Виталий Кличко, а городские власти ввели усиленные ограничения.

В частности, проезд в общественном транспорте будет возможным при наличии ковид-сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. Проверять документы, по словам мэра, не будут на входе в транспорт, а выборочно специальные группы правоохранителей.

Также с 1 ноября все школьники столицы переходят на дистанционную форму обучения к улучшению эпидситуации в городе.

Об информационной атаке

СНБО заявил, что РФ запустила в Украине информационную кампанию, направленную на уменьшение уровня вакцинации. Telegram-каналы, распространяющие сообщения о якобы негативных последствиях вакцинации, администрируются из России, но в самой РФ граждан уверяют в необходимости прививки.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

В США выдали первый паспорт с пометкой "пол Х" - ​​он касается небинарных, интерсекс и гендерно неконформных лиц. Уже в следующем году соответствующая опция будет доступна всем заявителям на паспорт, уверяют в Госдепе.

Суд Харькова заключил под стражу без права на залог 16-летнего виновника смертельной аварии в Харькове Николая Харьковского. Адвокат парня сказала, что Харьковский не помнит обстоятельств ДТП и был ли он за рулем. Сам подозреваемый заявил, что у автомобиля "отказали тормоза".

Россия пытается запугать адвокатов родственников погибших в авиакатастрофе сбитого над Донбассом самолета рейса MH17, нидерландские стражи порядка предложили им защиту.

Президент Владимир Зеленский инициирует созыв внеочередного заседания Верховной Рады 2 ноября, на котором среди прочего планируют рассмотреть вопрос допуска в парламент только вакцинированных лиц или с ПЦР-тестом.

В МИДе Франции выразили обеспокоенность усилением интенсивности боевых действий на Донбассе и объявление о применении украинскими вооруженными силами беспилотника "Байрактар".

За сутки 27 октября в Украине зафиксировали 26 071 новый случай COVID-19 и 576 летальных исходов, госпитализировали 5 366 человек, выздоровели 10 006 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 291 985 человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...