Новости 29 ноября: Эрдоган о Зеленском и Путине, “Омикроне” и Украине

Понедельник, 29 ноября 2021, 19:55
Новости 29 ноября: Эрдоган о Зеленском и Путине, “Омикроне” и Украине
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Getty Images

Эрдоган готов стать посредником между Зеленским и Путиным; украинцев, возвращающихся из стран распространения штамма "Омикрон", обязали самоизолироваться - актуальные новости 29 ноября.

О заявлении Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган готов быть посредником между властями Украины и России. По словам турецкого лидера, для этого Анкара установила контакты и с украинской стороной, и с президентом РФ Владимиром Путиным.

Пресссекретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что он передал Владимиру Путину список удерживаемых и подлежащих обмену через турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

В Офисе президента Владимира Зеленского считают, что посредничество президента Турции в отношениях между властями Украины и России может решить гуманитарные вопросы на временно оккупированных территориях, а если Россия откажется – это будет свидетельствовать о неуверенности в себе перед сильным соперником.

Об "Омикроне" и Украине

Украинцы, находившиеся в странах, где обнаружен коронавирус штамма "Омикрон", должны пройти 14-дневную самоизоляцию по возвращении в Украину. По состоянию на 29 ноября в Украине не обнаружили штамм COVID-19 "Омикрон", который вызвал беспокойство во Всемирной организации здравоохранения.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

"Его, балбеса, давно пора спасать" — спикер ТКГ по Донбассу и внештатный советник Ермака Алексей Арестович считает, что Юрия Бутусова могут убить, поэтому будет просить предоставить журналисту государственную охрану.

Киев, Луганская, Львовская, Одесская, Ровенская и Херсонская области уже не имеют ни одного признака "красной" зоны эпидемической опасности распространения коронавируса, хотя все еще остаются "красными".

Китайский инвестор Beijing Skyrizon требует от Украины вернуть $4,5 млрд через суд в Гааге в качестве компенсации ущерба, вызванного решением украинского правительства вернуть в государственную собственность предприятие "Мотор Сич".

Виртуальные карточки в приложении "Дія", на которую полностью вакцинированные украинцы с 19 декабря будут получать тысячу гривен, будут бесплатными – никаких комиссий за их обслуживание не будет.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россию ожидают значительные последствия и в экономической, и в политической сфере, если она решится на агрессивные действия против Украины.

За сутки 28 ноября в Украине зафиксировали 5 804 новых случая COVID-19 и 297 летальных исходов, госпитализировали 2 082 человек, выздоровели 10 477 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 93 970 человек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...