Новости 18 января: визит госсекретаря США в Украину, оружие от Великобритании

Вторник, 18 января 2022, 20:00
Новости 18 января: визит госсекретаря США в Украину, оружие от Великобритании
Государственный секретарь США Энтони Бликен. ФОТО: GETTY IMAGES

После главы ЦРУ в Украину неожиданно уезжает госсекретарь США; Британия начала поставлять Украине противотанковое оружие, облетая Германию - актуальные новости 18 января.

О визите госсекретаря США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отправится в Киев и Берлин с 18 по 20 января 2022 года. Визит главы дипломатии США в Киев проходит после недели напряженных дипломатических встреч стран Запада с Россией в Женеве, Брюсселе и Вене, на которых был отвергнут ультиматум РФ по поводу неприсоединения Украины к НАТО и военного присутствия Альянса на восточном фланге блока.

Реклама:

Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен проведут переговоры по дальнейшему воплощению комплексного пакета сдерживания России, практической поддержки Украины со стороны США, активных дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта

Также государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре обсудили итоги переговоров между Россией и Западом на прошлой неделе в разных форматах.

Об оружии от Великобритании

ВИДЕО ДНЯ

Великобритания начала снабжать Украину противотанковым оружием, чтобы помочь защититься от потенциального вторжения России.

Судя по избранному пути, самолеты следовали не кратчайшим маршрутом, минуя воздушное пространство Германии. Это может свидетельствовать, что страна отказала в праве на пролет над своей территорией.

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Из-за непогоды в Киеве, львовский аэропорт стал запасным для столичных "Жулян" — уже 5 самолетов, которые не смогли приземлиться, улетели во Львов.

В ВОЗ заявили, что около половины населения мира вакцинировали против коронавируса. Однако ведомство уверено, что в 2022 году человечество не сможет побороть коронавирус.

Филарет просит суд заставить Государственную службу по этнополитике и свободе совести зарегистрировать постановление непризнанного Собора так называемого УПЦ Киевского патриархата о возобновлении этой религиозной организации.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что пригласил всех участников Совета Россия-НАТО на прошлой неделе в серию встреч для обсуждения вопросов европейской безопасности.

Украинская сторона не получала информацию от России об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений РФ из Украины. В МИДе РФ утверждают, что их посольство в Киеве работает в штатном режиме.

За сутки 17 января в Украине зафиксировали 8 558 новых случаев COVID-19 и 188 летальных исходов, госпитализировали 1 125 человек, выздоровел 5 761 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 80 921 человека.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
06:33
ISW: С октября 2023 года Россия захватила 505 квадратных километров территории Украины
Все новости...