19 августа 2016

Архив

Публикации

Rio-2016. Как выступают украинские легкоатлеты на фоне остальных сборных

Игра в СССР

Американец может любоваться автомобилями 1950-х, пропавшими «Нешами» и «Де Сото» - но при этом не станет расхваливать политику маккартизма или расовую сегрегацию. Зато любой ностальгический штрих, связанный с СССР, преподносится как достижение советской системы и стимулирует мечты о возрождении сверхдержавы.

Как с Украинского дома снимали кожу. Неизлечимая болезнь декоммунизации

18 августа, ссылаясь на закон "О декоммунизации", директор Украинского дома Юрий Стельмащук инициировал демонтаж рельефов, которые в начале 1980-х создавались для Музея Ленина, впоследствии ставшем Украинским домом

Кадровый кризис, блат и нарушения: почему реформа дипслужбы стала неотложной

Украина находится в состоянии войны, и дипломатический фронт – это приоритетное направление деятельности всего государства. А кто этого не понимает, пусть собирает вещи и идет работать в какое-нибудь более спокойное место, подальше от ключевой, дипломатической службы.

От Оранжевой революции до розыска. Что необходимо знать о карьере Каськива

Экс-руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен Януковича Владислава Каськива, который разыскивался за хищение сотен миллионов государственных средств, задержали в Панаме. Все, что нужно знать об этом деле

Рукописи не горят.Пол Манафорт в теневой бухгалтерии партии Януковича

В амбарной книге Партии регионов фамилия Манафорта встречается 22 раза. Один из главных фигурантов предвыборной кампании Трампа сотрудничал с регионалами больше 10 лет.
Колонки

Миссия выполнима: денег меньше – таблеток больше

Полмиллиарда на службу, которая убила безвиз

Медиа между политикой и обществом

Новости
23:09
Данилюк хочет ввести 5-летние налоговые каникулы для малого бизнеса
Министр финансов Александр Данилюк предлагает ввести 5-летние каникулы по уплате налога на прибыль для предприятий малого бизнеса с оборотом до 3 миллионов гривен.
22:51
фото, видео"Киевавтодор" возмущен тем, что "парадная" техника разрушает асфальт
Асфальтобетонное покрытие на участках улиц, где проходит военная техника, которую готовят к параду, массово разрушается.
22:21
Порошенко обсудил с Байденом важность предоставления Украине транша МВФ
Президент Петр Порошенко обсудил с вице-президентом США Джозефом Байденом важность предоставления в ближайшее время Украине транша МВФ и предоставления кредитных гарантий США.
21:58
МЭРТ не видит причин для пересмотра прогноза валютного курса
Министерство экономического развития и торговли не видит причин для пересмотра прогнозов курса гривни к доллару, но ожидает традиционных валютных колебаний к концу года.
21:42
Декларацию Рябошапки "сломал" ключ дочки ГСССЗИ - депутат
По данным технических сотрудников НАЗК, электронная цифровая подпись, которой подписана фальшивая декларация от имени члена НАЗК Руслана Рябошапки, является "тестовой" и была создана государственным предприятием "Украинские специальные системы".
21:29
Адвокат просит допросить Порошенко в присутствии Януковича
Адвокат Виталий Сердюк просит Печерский райсуд Киева провести допрос в качестве свидетелей президента Украины Петра Порошенко и других нынешних и бывших высокопоставленных чиновников в присутствии экс-президента Виктора Януковича.
20:54
МИД направил России ноту из-за поездки Путина в Крым
Министерство иностранных дел выразило протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием на территории Украины президента России Владимира Путина.
20:39
Новый посол США прибудет в Украину на следующей неделе
Новый посол США в Украине Мари Йованович приняла присягу в Государственном департаменте и на следующей неделе прибудет в Украину.
20:08
Миранда: Взлома системы е-деклараций не было, использован тестовый ключ
В компании-разработчике системы электронных декларации утверждают, что скриншоты, продемонстрированные на пресс-конференции народных депутатов Ивана Винника и Антона Геращенко, не свидетельствуют о взломе системы.
19:54
Медучреждения Минобороны укомплектованы медсестрами на 68%
Укомплектованность личным составом медучреждений и госпиталей, подчиненных Минобороны, в настоящее время составляет 75,6% врачей и 67,9% среднего медицинского персонала.
19:33
Рябошапка заявил, что не пользовался е-декларированием
Член НАПК Руслан Рябошапка заявил, что не подавал декларацию о доходах через систему электронного декларирования, которая была запущена в тестовом режиме.
19:23
У ГПУ до сих пор нет официальной информации о месте пребывания Януковича
В Генпрокуратуре заявили, что все еще не владеют информацией о местонахождении бывшего президента Виктора Януковича, что делает невозможным проведение с ним следственных и иных процессуальных действий.
18:54
Умерову разрешили видеться с семьей и адвокатами
Членам семьи, а также адвокатам разрешили видеться с заместителем председателя Меджлиса Ильми Умеровым, который находится в "Крымской республиканской клинической психиатрической больнице №1".
18:36
Корабли РФ нанесли ракетные удары по Сирии из Средиземного моря
Малые ракетные корабли Черноморского флота РФ "Зеленый Дол" и "Серпухов" совершили пуски ракет в восточной части Средиземного моря по территории Сирии.
18:11
Боевики в пятницу 21 раз обстреляли позиции сил АТО
С полуночи и в течение пятницы пророссийские боевики 21 раз, нарушив режим тишины, применили оружие против военных Вооруженных сил Украины.
17:27
Гриневич обещает 25 тысяч дополнительных мест в детсадах
Для детей дошкольного возраста созданы 10 500 дополнительных мест в детских садах.
17:14
Манафорт ушел из предвыборного штаба Трампа
Американское издание Washington Post сообщает, что член предвыборного штаба кандидата в президенты Дональда Трампа Пол Манафорт ушел из кампании.
17:12
Фейгину запретили выезд из России из-за пианино
Судебные приставы закрыли адвокату Марку Фейгину выезд из России из-за пианино, которое он не передал бывшей супруге при разделе имущества после развода.
16:48
Нардепы пока не обращались к правоохранителям по взлому е-даклараций
Народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник, которые заявили о взломе системы электронного декларирования, не подавали заявление о преступлении в правоохранительные органы.
16:44
обновленоДепутаты: Хакеры взломали базу электронных деклараций
Депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявляют, что хакеры взломали систему НАПК, где публикуются электронные декларации.
16:40
АПК отключает BankID и перерегистрирует тестовые е-декларации
Национальное агентство по предотвращению коррупции своим решением внесло изменения в правовую базу, касающуюся электронного декларирования.
16:31
фотоНа Житомирском шоссе священник насмерть сбил ребенка
В пятницу на Житомирском шоссе возле села Новая Романовка Новоград-Волынского района автомобиль Renault Logan с номерами АМ 1553 АХ сбил на пешеходном переходе девочку, которая умерла на месте.
16:24
Один из обвиняемых "торнадовцев" признал свою вину – прокурор
Прокурор Военной прокуратуры Руслан Кравченко утверждает, что один из обвиняемых экс-сотрудников роты спецназначения МВД "Торнадо" Юрий Шевченко признал свою вину.
16:12
Деканоидзе: Я против разглашения деталей по делу Шеремета
Председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе заявляет об отсутствии большого прогресса в деле расследования убийства Павла Шеремета, но категорически против разглашения любых деталей расследования.
16:02
Путин нашел, как привязать Киев к "подготовке дивресий" в Крыму
Президент России Владимир Путин заявил в аннексированном Крыму, что Киев "предпринял попытку диверсии на полуострове из-за того, что не хочет или не может выполнять минские соглашения".
15:57
МИД рекомендует провести матч Украина-Косово на нейтральном поле
Министерство иностранных дел Украины направило письмо Федерации футбола Украины с рекомендациями провести отборочный матч к чемпионату мира-2018 Украина-Косово на нейтральном поле.
15:47
ГПУ отказала Януковичу в очной ставке, без его допроса - СМИ
Генпрокуратура отказала экс-президенту Виктору Януковичу в ходатайстве об очной ставке с представителями действующей власти.
15:47
К украинцу, которому "шьют" теракты в Крыму, не пускают адвоката
Адвокат Евгения Панова, которого в России обвиняют в якобы подготовке терактов в аннексированном Крыму, не может посетить своего подзащитного.
15:46
В День независимости могут поставить металлоискатели
"Скорее всего, в порядок вещей, на массовые мероприятия войдут рамки с металлоискателями, чтобы все, кто заходил, были уверены, что там не будет каких-то провокаций", – заявил Аваков,
15:08
В iPhone 7 увеличат память - СМИ
Компания Apple планирует увеличить объем встроенной памяти у нового iPhone до 256 Гб.
15:00
В Нидерландах назвали дату официальной публикации отчета по MH17
Первые официальные результаты расследования катастрофы малайзийского Боинга рейса MH17 вблизи Донецка будут обнародованы 28 сентября.
15:00
"Оппоблок": Манафорт был одним из консультантов на выборах 2014-го года
В "Оппозиционном блоке" подтвердили, что член избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа Пол Манафорт был одним из консультантов "Оппоблока" на выборах в Верховную Раду в 2014 году, а до этого" Партии регионов ".
14:58
Торговые связи с Украиной в РФ доверили экс-главе Минобразования
Бывший министр образования Российской Федерации Дмитрий Ливанов будет спецпредставителем президента РФ по торгово-экономическим связям с Украиной.
14:38
Прокуратура вновь попытается заочно расследовать дело Клименко
Следователи Главной военной прокуратуры инициировали повторную процедуру осуществления специального досудебного расследования дела экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.
14:27
Хуг: 400 тысяч людей в зоне АТО могут остаться без воды
В зоне АТО 400 тысяч людей могут потерять доступ к чистой воде.
14:20
Германия примет на лечение группу раненых в АТО военных
Сегодня в Киев прибыла команда военных врачей Бундесвера, еще одну группу украинских солдат, которые получили тяжелые ранения во время боевых действий на Востоке Украины.
14:13
В оккупированный Крым прибыл Путин
Президент России Владимир Путин прибыл на аннексированный полуостров Крым, где проведет оперативное совещание с членами Совета безопасности РФ и посетит молодежный образовательный форум "Таврида".
14:04
фотоПорошенко считает, что до "безвиза" с ЕС остались считанные недели
"Я убежден в том, что в ближайшее время Европейский Союз примет решение – уже считанные недели остались до того, когда откроет безвизовые двери объединенная Европа для украинцев", – заявил Порошенко.
14:02
Комиссия определит, кто будет управлять конфискованным имуществом
На должность главы Национального агентства по управлению арестованным и конфискованным имуществом претендуют 20 человек.
13:59
В Австрии пересмотрят отказ в экстрадиции Фирташа в США
Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении представления украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в котором он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и Соединенными Штатами.
13:58
фотоПорошенко открыл в Харькове метро "Победа" и зовет слушать орган
Президент в Харькове принял участие в официальном открытии станции метро "Победа" ("Перемога"), которая стала уже 30-й в этом городе.
13:57
фотоЧиновника АТО поймали на взятке в 230 тысяч
Киевская прокуратура совместно с СБУ задержала чиновника Государственной службы АТО, который получил 230 тысяч гривен взятки.
13:49
Украина может отсудить у "Газпрома" около 50 миллиардов
Украина может выиграть в Стокгольмском арбитраже примерно 50 млрд долларов у российского "Газпрома".
13:32
Плотницкий вернулся на работу, скрывая глаза
Главарь луганских боевиков Игорь Плотницкий в пятницу впервые после покушения официально появился перед камерами, приняв участие в совещании "правительства" и "международном круглом столе" в Луганске.
13:14
Противник активизировал воздушную разведку в зоне АТО – ГУР
Противник активизировал воздушную разведку в зоне проведения антитеррористической операции 17 августа.
13:03
Стартовую цену ОПЗ могут снизить вдвое - глава ФГИУ
Стартовую цену Одесского припотрового завода перед приватизацией могут снизить вдвое.
12:52
Суд отказал ГПУ в заочном расследовании против Клименко
Печерский райсуд Киева отказал Генпрокуратуре в разрешении на начало заочного расследования против экс-министра доходов и сборов Александра Клименко, который сейчас скрывается в России.
12:47
За сутки в зоне АТО 2 бойца погибли, еще 8 ранены – штаб
За сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли 2 бойца, 8 получили ранения.
12:34
Жена Саакашвили решила баллотироваться в парламент Грузии
В Грузии бывшая партия власти "Единое национальное движение" выдвинула кандидатом в мажоритарные депутаты в Зугдидском районе супругу Михаила Саакашвили Сандру Руловс.
12:26
Суд отказался отстранить Перелому с поста в "Нафтогазе"
Суд отказался отстранить Сергея Перелому, подозреваемого в хищении средств Одесского припортового завода, с поста первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины".
12:17
СБУ задержала боевика батальона "Восток", который штурмовал ДАП
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали еще одного боевика террористической группировки "Восток" в районе проведения антитеррористической операции.
12:05
Гривня на межбанке упала до 25,3 за доллар
19 августа котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке на открытии торгов установились на уровне 25,22-25,3 гривни за доллар.
12:03
Новиков: Вопрос с шоу обострился, когда дело Савченко подошло к финалу
"Первое, что я сделал, подписав соглашение о защите, – позвонил продюсерам и сказал, что понимаю их трудности и в любой момент уйду", – сообщил Новиков.
12:02
Правозащитник: из активиста Фомичева боевики выбили признания силой
Сотрудник общественной организации "Центр UA" Владимир Фомичев дал признательные показания донецким боевикам под давлением.
11:39
Нацгвардия задержала мужчину, который снимал на видеокамеру режимный объект
Нацгвардия задержала мужчину, который снимал на камеру режимный объект - Институт ядерных исследований, прикрываясь фальшивым удостоверением журналиста.
11:38
Мэр города Ромны хотят содержать под стражей
Мэра города Ромны на Сумщине разоблачили в получении неправомерной выгоды в размере 50 тысяч гривен.
11:25
Геращенко обещает обсудить судьбу сотрудника Центр UA в Минске
"Мы были не в курсе ситуации, но я обязательно буду поднимать этот вопрос в Минске 26 числа", – сказала Геращенко.
11:15
"Свобода" фигурирует в "черной кассе" ПР – партия отрицает связь
Партия ВО "Свобода" фигурирует в списке реципиентов в "черной кассе" Партии регионов.
11:09
Вечером ряд улиц Киева перекроют из-за репетиции парада
19 августа с 16:30 в столице будет ограничено движение на ряде улиц в связи с репетицией парада войск ко Дню Независимости. Мэрия советует сделать "короткий" рабочий день.
10:48
Манафорта стоит допросить по делу Лавриновича - Лещенко
Депутат Сергей Лещенко полагает, что ГПУ должна подать запрос в США с просьбой о допросе экс-советника Виктора Януковича Пола Манафорта по делу экс-министра юстиции Александра Лавриновича.
10:43
Манафорт мог получать "черный нал" ПР через Геллера и Калюжного
Консультант кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт мог получать деньги так называемой "черной бухгалтерии Партии регионов" через народных депутатов.
10:34
Коболев прогнозирует прибыль "Нафтогаза" на уровне 16-18 миллиардов
В НАК "Нафтогаз Украины" прогнозируют, что прибыль по итогам 2016 составит 16-18 млрд грн.
10:29
Генпрокуратура планирует допросить Парубия до Дня независимости
Генеральная прокуратура планирует 23 августа допросить главу Верховной Рады Андрея Парубия как свидетеля по делу о преступлениях против активистов Евромайдана в январе-феврале 2014 года.
10:15
Фонд гарантирования начинает выплаты вкладчикам "Евробанка"
Выплаты будут проводиться в период до 30 сентября включительно через учреждения ТАСкомбанка.
10:10
Яценюка вызывают в суд по иску Григоришина
Печерский районный суд Киева вызывает бывшего премьер-министра на заседание 13 октября, потому что в январе Яценюк назвал Григоришина агентом российских спецслужб.
10:05
"Дочка" Lufthansa уходит с российского рынка
Немецкий лоукостер Eurowings (дочерняя компания Lufthansa) уходит с российского рынка по экономическим причинам.
09:33
Мэра Ромны схватили на взятке в 50 тысяч гривен
"Эти средства мэр города требовал и получил от регионального менеджера одного из обществ за выдачу разрешения на строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание компьютерных и кабельных сетей на территории города Ромны", – говорится в сообщении.
09:11
Нефть марки Brent подорожала
К 8.35 19 августа октябрьские фьючерcы на Brent на лондонской бирже ICE Futures дорожали до 51,03 доллара за баррель.
08:58
Пограничники задержали 2 человек, везших на Донбасс много налички
2 граждан Украины пытались незаконно переместить через линию размежевания деньги в размере 1 500 долларов США и 12,5 тысяч гривен, банковские карточки и косметику.
08:41
Меркель: Ношение паранджи мешает интеграции
Ношение женщинами одежды, полностью закрывающей лицо, может стать препятствием для интеграции в немецкое общество.
07:37
Сутки в АТО: Боевики били 73 раза, применяли запрещенное оружие
За прошедшие сутки в зоне АТО боевики 73 раза открывали огонь.
06:42
Советники Трампа лоббировали в США интересы Партии регионов – СМИ
Председатель предвыборной кампании республиканца Дональда Трампа Пол Манафорт организовал тайную операцию по лоббированию в Вашингтоне Партии регионов во время правления Виктора Януковича.
06:05
Адвокат: Чийгоза не пустили в зал заседаний
Подконтрольный России Верховный суд аннексированного Крыма 18 августа отклонил ходатайство о допуске обвиняемого по «делу 26 февраля» зампредседателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза в зал судебных заседаний.
05:23
Twitter заблокировал 235 тыс. аккаунтов за пропаганду терроризма
С февраля этого года Twitter заблокировал 235 тысяч аккаунтов из-за нарушения правил, связанных с пропагандой терроризма.
04:41
МИД не разрешит оппозиционерам РФ проводить агитацию в Крыму
Министерство иностранных дел Украины не даст кандидатам от российской партии ПАРНАС разрешения на проведение агитации на территории Крыма.
03:33
Умерову не разрешили встретиться с адвокатом
Адвокат Ильми Умерова Эдем Смедляев сообщил, что ему не разрешили встретиться с его подзащитным.
02:41
Посол США анонсировал очередную партию военной помощи для Украины
Американский посол Джеффри Пайетт сообщил, что новые поставки военной помощи Украине от США поступят в ближайшие дни.
02:06
СБУ ликвидировала конвертцентр с оборотом в 30 млн грн в месяц
Сотрудники СБУ в Киеве и Черкасской области пресекли деятельность конвертационного центра, через который ежемесячно выводилось в "тень" почти тридцать миллионов гривен.
01:38
Полиция: Боевики обстреливают Марьинку, горит дом
Ночью боевики начали обстрел Марьинки Донецкой области.
01:27
фотоШтаб АТО: Боевики обстреляли Углегорскую ТЭС
Боевики «ДНР» 17 августа обстреляли Углегорскую ТЭС из артиллерии калибра 152 мм.
00:45
Самолет Тель-Авив – Киев совершил аварийную посадку в Израиле
В международном аэропорту Израиля объявлена чрезвычайная ситуация после того, как самолет авиакомпании UP, выполнявший рейс Тель-Авив – Киев, запросил разрешение на аварийную посадку.
00:22
Дочь Умерова: у отца в психдиспансере забрали лекарства и телефон
Дочь замглавы Меджлиса Ильми Умерова Айше рассказала об условиях содержания отца в стационаре психиатрической больницы в Симферополе.
Реклама: