Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вятрович раскритиковал критиков СБУ в истории с Бабченко

Четверг, 31 мая 2018, 09:13

Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что Службу безопасности Украины критиковать за обман об убийстве Аркадия Бабченко не стоит.

"Те, кто критикуют СБУ за "нарушение стандартов Би Би Си", забывают, что речь идет не о Союзе журналистов, а о спецслужбе", – написал он в Facebook.

"И о "подорванном в результате доверии к СБУ и государственным институтам", – оно строится не на абстрактных ценностях, а на профессионализме, которая проявляется в результативности. Именно они вчера были успешно продемонстрированы", – заявил Вятрович.



Вечером 29 мая стало известно о якобы расстреле российского журналиста Аркадия Бабаченко на пороге его квартиры в Киеве.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко, пресс-секретарь Нацполиции Ярослав Тракало, соратник министра внутренних дел и нардеп Антон Геращенко комментировали это преступление, а СБУ отмалчивалась.

Читайте также: Все об "убийстве" Аркадия Бабченко

А вечером 30 мая глава СБУ Василий Грицак заявил, что убийство Бабченко инсценировала его спецслужба, чтобы предупредить настоящее убийство и задержать заказчика. Журналист жив.

Люди были потрясены. Вместо акции чествования памяти Бабченко на Майдане Независимости в Киеве устроили акцию в поддержку украинцев, которых удерживает в тюрьме Россия, – Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Зато в Генпрокуратуре осудили критиков действий правоохранителей, а пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган даже начала составлять список тех, кто "поднял очередную измену в то время, когда все стражи порядка осуществляли спецоперацию по Бабченко".

Грицак заявил, что организатора убийства Бабченко задержали. Якобы российские спецслужбы завербовали гражданина Украины Г., который нанял для убийства бывшего АТОшника: обещал 30 тысяч долларов и отдал уже 15 тысяч.

С исполнителем СБУ добилась сотрудничества – он якобы помог осуществить "комбинацию, в ходе которой организатору убийства стало понятно, что убийство произошло".

СБУ обнародовала видео задержания заказчика убийства Бабченко.

Гражданину Г. подготовили подозрение по ч.1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч.5 ст. 27 (виды соучастников), ч.3 ст. 258 (террористический акт) УК.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...