Онищенко возвращается в Украину - СМИ

Пятница, 29 ноября 2019, 17:46
Онищенко возвращается в Украину - СМИ

Разыскиваемый беглый политик, бизнесмен Александр Онищенко заявил, что собирается вернуться в Киев 13 декабря, чтобы опровергнуть обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Источник: Kyiv Post

Прямая речь: "Я считаю, что пора".

Детали: В качестве подтверждения своего намерения Онищенко отправил журналистам издания билет в эконом-классе на самолет комании Ryanair, который 13 декабря вылетает из Барселоны в Киев.

Бизнесмен, покинувший Украину в 2016 году, сказал, что живет в деревне в Испании.

Издание отмечает, что полет на самолете лоукостера Ryanair не слишком соответствует Онищенко, который больше привык к раскошному образу жизни.

Онищенко заявил, что у него есть документы, подтверждающие, что он может вернуться домой, когда захочет, и показал их редакции Kyiv Post.

Однако, в переводе с испанского, как пишет Kyiv Post, в документе говорится, что он согласился сдаться Киеву по указанию испанских и украинских властей, а также Интерпола. В настоящее время его нет в базе данных Интерпола.

В августе адвокат Онищенко попросил суд разрешить его клиенту добровольно сдаться. Передача может быть согласована с Интерполом, согласился адвокат, но попросил провести ее без ареста Онищенко, потому что "нет никакого риска, что он убежит".

По словам адвоката, еще одной причиной, по которой арестовывать Онищенко нет необходимости, является то, что у него есть жена и родившийся в Испании сын, с которыми он будет ехать.

В то же время екснардеп Сергей Лещенко в своем телеграмм-канале предположил, что на самом деле Онищенко не вернется в Украину поскольку "ходят слухи, что он получил 10-летний вид на жительство в Италии".

Украинская правда обратилась к Онищенко за комментарием, но до сих пор ответа не получила.

Что было раньше: В ноябре председатель Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что в декабре Онищенко экстрадируют из Испании, где он проиграл все суды.

В свою очередь, Онищенко заявил, что Сытник врет об экстрадиции и замораживания его счетов. При этом он пообещал вернуться в Украину добровольно, "если захочет".

Онищенко намеревался вернуться в Украину и принять участие в досрочных парламентских выборах 2019 года.

ЦИК ему отказала, поскольку в течение 5 лет он не проживал в Украине.

Онищенко подал апелляцию и победил. Решение в его пользу было принято на основании документов, по которым с 2016 года он был за границей, "потому что представлял Украину на соревнованиях по конному спорту в статусе всадника".

В конце концов ЦИК повторно отказала Онищенко.

Напомним:

  • НАБУ вызывало беглого нардепа Александра Онищенко на 16 февраля для вручения обвинительного акта по подозрению в создании незаконной газовой схемы.
  • Онищенко, находясь за пределами Украины, на это ответил, что НАБУ может вручать ему повестку о вызове для вручения обвинительного акта только после разрешения Верховной Рады.
  • 8 февраля директор НАБУ Артем Сытник заявил, что бюро завершило досудебное расследование по делу, где фигурировал Онищенко.
  • По данным НАБУ, нардеп из соратниками продавали газ госпредприятия "Укргаздобыча" с помощью нескольких своих компаний через "псевдобиржи", что нанесло государству ущерб на сумму более 1,613 миллиарда гривен.
  • Онищенко бежал из Украины и находится в розыске, хотя Интерпол отказался объявлять Онищенко в международный розыск.
  • 5 июля 2016 года, когда нардеп уже находился за границей, Верховная Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности, задержание и арест.
  • 19 декабря 2017 года суд разрешил проводить заочное расследование относительно Онищенко.
  • По состоянию на апрель 2018 года, следствие установило причастность к "газовой схеме" 29 человек.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...