Новости 17 декабря: требования РФ к НАТО, смена главы фракции "Голос"

Пятница, 17 декабря 2021, 19:55
Новости 17 декабря: требования РФ к НАТО, смена главы фракции Голос
Фото: НАТО

Кремль опубликовал требования "гарантий безопасности" к НАТО с предложением не принимать Украину; "Голос" сменил главу фракции - актуальные новости 17 декабря.

О требованиях РФ к НАТО

МИД РФ опубликовал проект договора о так называемых "гарантиях безопасности", которые Владимир Путин требует от НАТО, и которые Москва передала Вашингтону. В одном из пунктов Россия предлагает странам НАТО взять на себя обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.

Генсек НАТО Столтенберг сообщил, что Альянс получил требования России о так называемых "гарантиях безопасности". По его словам, НАТО рассматривает возможность диалога с РФ по этому вопросу, но любой диалог должен включать беспокойство Альянса и позицию Украины.

В Белом доме также заявили, что Соединенные Штаты видели предложения России по переговорам о так называемых "гарантиях безопасности", но подчеркнули, что без европейских союзников и партнеров переговоров не будет.

О фракции "Голос"

Вицеспикер парламента Александр Корниенко объявил о смене главы фракции "Голос", вместо Ярослава Железняка будет Александра Устинова

Партия "Голос" заявила о "рейдерском захвате" фракции в Верховной Раде после того, как вицеспикер парламента Александр Корниенко объявил о смене главы фракции "Голос".

Про телеграмм-канал УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграмм-канал УП. Стрічка.

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Сопротивляться агрессору в случае открытого нападения Российской Федерации тем или иным способом готова половина украинцев, каждый третий — с оружием в руках. Таковы результаты опроса КМИС.

В Виннице в результате розыгрыша призов среди вакцинированных главный приз – автомобиль – получил сын местного судьи. Всего участие в розыгрыше участвовало 28 тысяч участников. Организаторы говорят, что победителей выбирали случайным образом на сайте random.org.

Пресссекретарь президента России Дмитрий Песков пожаловался, что украинские власти обрубают отношения с Россией, но "братский народ потерять нельзя".

Министерство здравоохранения Украины своим приказом расширило список организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19, в том числе на медиков.

21-22 декабря в Ивано-Франковской области состоится ежегодная конференция послов Украины под лозунгом "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства", на которой будут присутствовать около 300 человек.

За сутки 16 декабря в Украине зафиксировали 8 899 новых случаев COVID-19 и 328 летальных исходов, госпитализировали 2 028 человек, выздоровели 21 650 человек. Также за минувшие сутки вакцинировали против COVID-19 132 991 человека.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования