Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

С начала года 63 церкви перешли в ПЦУ, еще 8,5 тысяч остаются в УПЦ МП

Понедельник, 10 апреля 2023, 12:28
С начала года 63 церкви перешли в ПЦУ, еще 8,5 тысяч остаются в УПЦ МП
Фото из Facebook Черновицко-Буковинская епархия УПЦ

С начала 2023 года 63 украинские религиозные организации перешли в Православную церковь Украины от Украинской православной церкви, канонически связанной с Россией, а всего с начала полномасштабной войны к ПЦУ присоединились 277 религиозных общин.

Источник: Опендатабот – сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра

Детали: С момента последнего обновления в конце прошлого года Реестр церквей Московского патриархата претерпел определенные изменения. 

Реклама:

В 2023 году к ПЦУ стали относиться еще 63 украинские религиозные организации. С начала полномасштабной войны и до конца 2022 года в Православную церковь Украины перешло 214 религиозных общин.

Почти треть церквей, которые изменили свою принадлежность, расположены в Киевской области – 20 церквей. В топ-3 также попали Винницкая и Хмельницкая области – по 10 религиозных учреждений, перешедших в Православную церковь Украины с начала года.

Согласно изменениям в закон "О свободе совести и религиозных организациях", которые вступили в силу накануне нападения РФ на Украину, религиозные учреждения должны отражать свои связи со страной-агрессором в названии, но некоторые церкви пытаются эти данные скрыть. 

ВИДЕО ДНЯ

Поэтому Минюст начал информировать об этом, отмечая в названии учреждения в Едином государственном реестре "НЕ УКАЗАНО О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ".

Однако нашлись такие религиозные организации УПЦ Московского патриархата, которые, пытаясь скрыть свои связи с РФ, самовольно исправили название от Минюста на предыдущее. Все эти религиозные общины находятся на территории Черновицкой области.

Речь идет о таких учреждениях, как:

  • "Религиозная община прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы Черновицко- Буковинской епархии Украинской православной церкви села Верхние Становцы Кицманского района Черновицкой области"
  • "Религиозная община приход в честь Святителя Николая Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви города Черновцы Черновицкой области"
  • "Религиозная община прихода в честь Святой Троицы Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви села Ржавинцы Заставновского района Черновицкой области"

Всего в настоящее время в Украине остается 8505 церквей, подчиняющихся Московскому патриархату.

Области с наибольшим количеством церквей Московского патриархата не изменились с конца 2022 года. Это Донецкая область (683 религиозных учреждений), Хмельницкая (613) и Винницкая (563).

 

Сейчас невозможно точно подсчитать полное количество религиозных общин УПЦ МП в ЕГР. Единственное, что позволяет идентифицировать то или иное религиозное учреждение – это название. 

Согласно комментарию Департамента религий Министерства культуры для Texty.org, организации УПЦ Киевского патриархата имеют соответствующее указание в названии. Если же в названии учреждения указано "Украинская православная церковь" без уточнения патриархата, то оно связано с УПЦ МП.

От УП: Новая волна переходов приходов УПЦ МП в ПЦУ происходит на фоне обысков в зданиях пророссийской церкви и объявления подозрений ее священнослужителям, а также попыток украинских властей освободить лавры в Киеве и Почаеве от монахов УПЦ МП.

Митрополит Епифаний в январе этого года говорил в интервью NV, что ПЦУ насчитывает уже более 8000 религиозных общин, а Московский патриархат за 4 года после получения томоса украинской церковью лишился порядка 1700 приходов. По данным предстоятеля ПЦУ три месяца назад, в УПЦ МП декларируют у себя более 11000 приходов, однако часть из них – на захваченных территориях Крыма и Донбасса.

По данным опроса "Info Sapiens", по состоянию на середину января 2023 года 69% украинцев считали себя православными, из них 41% относили себя к ПЦУ, 4% – к УПЦ МП, 24% – не относили себя ни к одному патриархату. 

Предыстория:

Читайте также: "Гражданин" Онуфрий. "Украинская правда" публикует российские паспорта священнослужителей УПЦ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:23
ПВО, артиллерия, дальнобойное оружие: Зеленский на "Рамштайне" назвал нужды Украины
18:16
Враг после долгой паузы вывел ракетоносители в Черное море
18:13
Менее 2 месяцев на посту: Зеленский перевел командующего сил поддержки ВСУ на другую должность
18:05
2,5-метровая сетка вместо пейзажа Фудзи: в Японии борются с туристами-нарушителями
17:47
НБУ снизил тарифы на выдачу наличных денег
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
Все новости...