Михеил Саакашвили: Если доживу до победы, хочу вернуться в Одессу 

Пятница, 30 декабря 2022, 04:30

1 октября 2021 года бывший президент Грузии Михеил Саакашвили написал на своей странице в фейсбуке пост: "Доброе утро, Грузия. 8 лет прошло".

Саакашвили неоднократно обещал своим сторонникам в Грузии вернуться в страну, несмотря на уголовное дело и перспективу ареста. И решил сделать это в день проведения местных выборов.

Вечером того же дня премьер Грузии Ираклий Гарибашвили отчитался о задержании экс-президента.

Далее началась история, которая длится по сей день: суды, голодовки, отказы грузинской власти выдать Саакашвили Украине, ухудшение физического состояния, перевод из тюрьмы в больницу, заявления об отравлении, слив видео из палаты, где бывшего лидера Грузии не узнать из-за истощения и потери веса.

Несколько последних недель европейские лидеры требуют от грузинских властей отправить Саакашвили на лечение за границу. С таким же предложением недавно выступил и президент Владимир Зеленский.

Две недели назад "Украинская правда" через близкого друга Саакашвили передала список вопросов бывшему президенту Грузии. К сожалению, этот формат не позволяет задать уточняющие или дополнительные вопросы. 

Сегодня мы публикуем ответы на них, написанные от руки частично грузинским лидером, частично – его другом, поскольку Саакашвили трудно даже писать.

– Расскажите о своем самочувствии. В каких условиях вас содержат? Оказывают ли вам медицинскую помощь?

– Я нахожусь в клинике, где врачи максимально оказывают мне помощь в очень сложных для них условиях.

С ними ежедневно проводят беседу службы безопасности Грузии, и каждый раз, чтобы медсестре зайти ко мне по вопросу обычной манипуляции (например, чтобы дать таблетку), ее тщательно обыскивают. Представьте, что это происходит 30 раз в день.

Окна моей "палаты" заклеены толстой пленкой, и я не видел солнечного луча уже семь месяцев. Недавно, когда у меня был тяжелый гипертонический криз, тюремщики не позволили перевести меня в реанимационное отделение.

Реклама:

– Ранее вы говорили об отравлении тяжелыми металлами. Кому это могло быть выгодно, как это произошло и когда?

– Мое отравление неопровержимо доказано двумя американскими лабораториями и ведущим американским токсикологом Девидом Смитом. 

Конечно, в первую очередь это было выгодно Путину, который, как оказалось после 24 февраля, полностью контролирует власть в Грузии. Уровень контроля даже для меня оказался неожиданным. 

Отравление произошло во время насильственного перевода в "тюремную больницу", где мне неожиданно стало очень плохо, и, как сказал реаниматолог позже, это чудо, что я не умер. Хотя отравление оставило очень тяжелые симптомы.

Если во время ареста мой вес составлял около 120 кг, то сейчас он составляет 72 кг.

 
Так выглядит Михеил Саакашвили сейчас
ФОТО: ТЕЛЕКАНАЛ "FORMULA"

– Помогают ли вам сегодня западные политики? Что они могли бы делать эффективнее для вашего спасения?

– Я думаю, что они сейчас очень активизировались. Европарламент принял резолюцию по вопросу моего отравления и Еврокомиссия очень активна. Президент и премьер-министр Польши прилетали в Грузию по очереди для моего освобождения. Президент Молдовы Майя Санду сделала несколько заявлений. Были заявления от Госдепа США, и это только начало.

Но главным для меня было заявление президента Зеленского. Во-первых, потому что его слово стоит больше, чем слово многих мировых политиков. Грузины его просто боготворят. Во-вторых, это был высочайший акт гуманизма в очень тяжелое для Украины время.

– Не жалеете ли вы о своем решении ехать в Грузию, которое повлекло за собой арест и содержание в таких условиях?

– Я жалею не об аресте, а о том, что не могу быть в Украине и быть активным участником в этой войне. 

Я просыпаюсь с Украиной, засыпаю с Украиной и в целом существую Украиной.

Реклама:

– С учётом того, что у Путина к вам особо "нежное" отношение, где бы вы сегодня чувствовали себя в большей безопасности в Украине или в грузинской тюрьме?

– В грузинской тюрьме я являюсь личным узником Путина. Тюремщики часто обращаются со мной хуже, чем обращались бы, например, в Лефортово. 

При этом в Грузии абсолютное большинство людей относятся ко мне крайне положительно. Это я чувствую по рассказам своих родителей, детей и друзей. А безопасности я не ищу. В Украине я был бы на передней линии фронта и чувствовал бы себя очень счастливым.

– Верили ли вы в российское вторжение в Украину? Что вас больше всего удивило в этой войне?

– Я был одним из первых, кто за много лет предсказывал это вторжение, в том числе его главные направления. Можете посмотреть все мои предыдущие выступления. Но я не верил, что он пойдёт атаковать Киев такими малыми силами. 

ЗСУ сегодня – одна из лучших армий в мировой истории, которая умножила подвиг тех же 300 спартанцев на 100.

Проблема в том, что со стороны Украины воюет и погибает цвет нации, а со стороны России – одно быдло. Хотя вряд ли в этой стране кроме быдла кто-то остался.

 
Саакашвили: "Я жалею не об аресте, а о том, что не могу быть в Украине и быть активным участником в этой войне"
скриншот из видео

– Когда вы наблюдаете за тем, как мир помогает сегодня Украине, не задаёте ли вы себе вопрос: "А где они были в августе 2008-го, когда русские танки рвались к Тбилиси?"?

– Мир усвоил уроки, и я очень доволен объемами западной помощи, особенно на следующий год. В 2008 году наше государство также спасла Америка. Так что нам грех жаловаться. 

Чому вам варто приєднатися до Клубу УП?
Ваша підтримка допоможе нам стати сильнішими. Вона допоможе нам розвиватися та робити більше якісного контенту для вас. Але це не єдиний аргумент. Сьогодні настав час дати можливість нашій аудиторії генерувати ідеї та сенси і в якійсь мірі стати частиною команди УП.
Севгіль Мусаєва, головний редактор УП

– Что похожего и в чем кардинальное отличие между событиями в Украине в 2022 и в Грузии в 2008 году?

– Подготовка шла очень похожая. Но, конечно, по масштабам это разные вещи. 

Что объединяет? Мне также наши западные друзья предлагали эвакуироваться, конечно, с подачи Путина. Но я отказался, также как и Зеленский, и решил сражаться. Я сказал Саркози ту же фразу, что и Зеленский европейским визитерам накануне вторжения, что покидать столицу не собираюсь, даже если мы видимся в последний раз. 

– Почему сегодня возможна такая нейтральная позиция Грузии? И сколько это стоит России?

– Это не нейтральная позиция. Нейтральности в такой войне быть не может. Сейчас появилась информация, что в Грузию собирается приехать Сергей Кириенко (заместитель главы администрации президента России – УП), если уже не приехал – это один из главных идеологов этой войны.

Российский МИД заявил, что собирается отменить визовый режим для граждан Грузии. Российские официальные лица и пропагандисты постоянно хвалят грузинские власти за то, что они держат меня в тюрьме. Грузию официально исключили из списка недружественных к России стран, куда входит чуть ли не половина мира... 

В Грузии официально оперируют российские пропагандистские каналы, в том числе на грузинском языке. 

Грузинские власти ни разу не сказали слова с осуждением российской агрессии против Украины, хотя постоянно в издевательском тоне отзываются об Украине и ее руководстве. Так что нейтралитетом тут и не пахнет.

Грузинские власти обвиняют не только Зеленского, что он меня якобы выслал со спецоперацией и с заданием развязать войну. Но последнее время они обвиняют еще и США, что четко показывает вектор.

И про какой нейтралитет мы говорим, когда рождественскую деревню перед Президентским дворцом в Тбилиси власти Грузии официально назвали "Русской деревней"?

Реклама:

– Почему у грузин нет чувства отторжения к мобилизационным беженцам из России? 

– У грузин есть огромная неприязнь к навале российских переселенцев, вплоть до того, что грузинские власти вознамерились вводить уголовную ответственность за русофобские высказывания и действия. 

Особенно молодежь, которую я подсадил на английский и освободил их от обязанности учить русский, выражает открытое презрение к приезжим из России.

 
Саакашвили: "В грузинской тюрьме я являюсь личным узником Путина"

– Если бы вы не уехали из Украины в Грузию и застали бы вторжение в феврале 2022-го в Киеве, чем бы вы сейчас занимались? Как видите свое участие в этой войне при других обстоятельствах? 

– Во-первых, я бы был рядом с президентом Зеленским, которого считаю самым выдающимся государственным деятелем в периоде после Черчилля. По сравнению с ним, Рейган и Тэтчер нервно курят в стороне. Одновременно я бы объехал весь мир, используя свои многочисленные связи для мобилизации поддержки Украины. 

Во-вторых, я бы постоянно ездил на передовую, помогал и украинским, и грузинским бойцам. Недавно грузинские бойцы записали коллективное обращение, поздравив меня с днем рождения, хотя я ни на секунду не забываю того факта, что уже 35 из них сложили свои головы на войне, включая семерых на Бахмутском фронте. И много моих украинских друзей погибло или были ранены. 

Один из самых порядочных и честных людей, которых я знаю, мой помощник Владимир Гаврыш погиб под Херсоном. Мой единственный личный охранник и просто друг, Миша Батурин, получил тяжелое ранение под Бахмутом. Такую цену платит Украина и все мы.

Я сам чувствую себя 100% украинцем и никогда этим так не гордился.

Реклама:

– Поддерживаете ли вы отношения с кем-то из украинской власти сегодня? Если да, то с кем? 

– Я поддерживаю постоянно отношения с Офисом президента, который, я считаю, работает суперэффективно. С министрами Михаилом Федоровым, Александром Кубраковым, главой Нафтогаза Алексеем Чернышовым, депутатами Верховной Рады, главой фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией.

И вообще у Зеленского сейчас идеальный war cabinet во главе с Ермаком.

– Чем эта война закончится для Украины и для Грузии? Что будет проигрышем для России и победой для Украины?

– Война закончится полным разгромом и развалом России.

А конкретные параметры победы сформулировал Владимир Зеленский. Если я доживу до победы (верю, в нескольких месяцах), я хочу вернуться в Одессу – наслаждаться видом моря и угощать друзей. 

Севгиль Мусаева, УП 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде