Ваша Прага в Сен-Тропе, господин Богдан

5989 просмотров
Пятница, 13 сентября 2019, 15:00
Алексей ГончаренкоОлексій Гончаренко
народный депутат Украины, член депутатской фракции партии "Европейская солидарность"

Расследование "Bihus.Info" о свадьбе Андрея Довбенко интересно не только тем, как отдыхают "слуги народа". Более важно, что оно приоткрывает завесу сущности новой власти: на экране – флешмобы и пронзительное исполнение гимна Украины на Майдане, телевизор выключается – и вот уже Сен-Тропе, яхты и дорогие рестораны.

Полтора месяца назад все обсуждали, что народными депутатами стали свадебные фотографы и тамады: об этом активно писали, снимали сюжеты, над этим посмеивались.

В информационном шуме быстро сложилось расхожее мнение, что "настоящий народ" пришел к власти, что наконец народ "сделал их вместе".

Проблема в том, что бенефициарами "зе!победы" стал совсем не народ, а небольшая группа политиков и бизнесменов. Некоторые представители этой группы как раз и отдыхали в Сен-Тропе на свадьбе "смотрящего" за Минюстом Андрея Довбенко.

Вы удивитесь, но тут не было свадебных фотографов и 25-летних юношей, которые ездят в Раду на велосипеде. На свадьбе отдыхали, например, глава Одесского апелляционного хозяйственного суда Наталия Богацкая; судьи Хозяйственного суда Киева Виктория Джарты и Елена Чинчин; депутат от "Слуги народа" Олег Семинский.

Кстати, последний – совсем не фотограф и даже не кварталовец, как можно было бы предположить. Семинский – экс-партнер беглого министра транспорта времен Януковича Николая Рудьковского, а также Нестора Шуфрича.

В список гостей попали и заместитель главы правления ПУМБ Константин Школяренко, член правления Укрсоцбанка Ростислав Матяш, а еще бизнесмен Павел Фукс и экс-защитница Виктора Януковича Ольга Просянюк.

Читайте також:

Богдан відгуляв День Незалежності у Франції на весіллі "смотрящого" за Мін'юстом – ЗМІ

Богдан у День Незалежності розважався в Сен-Тропе на весіллі "смотрящего" за Мін'юстом

Дочка Джарти та кілька зе!депутатів: з ким Богдан гуляв на весіллі у Сен-Тропе

Окрім Богдана, на весіллі "смотрящего" за Мін'юстом були судді і депутати "Слуги народу"

Прочитав этот список, начинаешь понимать, зачем в Раде нужны были фотографы и квнщики. Лучшего способа оттенить одиозных персонажей и не найти.

Мы живем в параллельных реальностях. С одной стороны, все говорят об электоральной революции и невиданном доверии к власти. Утверждают, что новый президент привел простых и толковых ребят, которые изменят нашу страну. А с другой, одни финансово-политические группы начали процесс поедания других.

А вот бенефециаром этой электоральной революции стал один довольно-таки умный и опытный олигарх.

История с Сен-Тропе, на самом деле, не что-то резонансное. История с Сен-Тропе демонстрирует нам основной принцип правления Зеленского.

Например, рассмотрим законодательные инициативы президента. Он внес в Раду более 70 "неотложных" законопроектов. Тот, что про импичмент – да, можно назвать неотложным, ведь это предвыборное обещание. Вопрос, конечно, в многосложной процедуре и том, что по факту президента будет снять невозможно. Но это уже другая история.

Зато наряду с этим законопроектом принимается другой – о полупроводниковых изделиях. Даже депутаты от "Слуги народа" говорят, что он лоббистский. И тут возникает вопрос: правда ли, что он настолько неотложный и важный для общества, что нужно принимать его среди первых?

Это симптоматичный признак стиля правления нового президента. Сделаем что-то громкое, а под шумок защитим свои бизнес интересы.

Типичным примером этого стиля является и увольнение с должности главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко. Это решение было принято на закрытом (!) заседании Кабмина, став очевидной попыткой растоптать местное самоуправление в столице.

Продовження під рекламою:
Почему это происходит? Из-за желания помочь киевлянам? Конечно, нет. Просто потому, что одна финансово-политическая группа пришла к власти и пытается устроить передел столицы.

Читайте також:

Києве мій! Як Зеленський збирається посунути Кличка

Нардепи попросили КС роз’яснити, хто має бути мером Києва

Гончарук про звільнення Кличка: Я б звільнив Столара

Кабмін погодив звільнення Кличка

Кличко каже, що уряд намагається ввести пряме президентське правління в Києві

"Де наша Прага?": Богдан розповів Кличку, що не так із бюджетом Києва

Кличко звинувачує Богдана у маніпуляціях

Но все это подается под соусом громкого вопроса Богдана к Кличко: "Где наша Прага?" на дебатах новой программы Шустера. Так вот, господин Богдан, судя по вашей деятельности, ваша Прага – в Сен-Тропе.

Можно много говорить и о желании перетасовать Верховный Суд, и о желании уволить всех членов ЦИК, и о переподчинении президенту Национальной Гвардии. Мы все это уже видели.

Общая фабула сводится к тому, что к власти пришел не наивный учитель истории, который хочет помочь народу. К власти пришли люди, которые решили, что теперь то уж они тут надолго, и вся страна принадлежит им.

Может, им стоит перечитать учебник по истории Украины? Все-таки это не та страна, в которой любят диктаторов и олигархов.

Олексій Гончаренко, спеціально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)