Дело Найема: Защита нападающих обжалует подозрение, суд перенесли на осень

Понедельник, 27 августа 2018, 17:31

Защита одного из нападавших на нардепа Мустафу Найема Умолта Темербулатова подала ходатайство об обжаловании подозрения, однако суд постановил перенести заседание на 11 сентября.

Об этом в Facebook юрист, брат нардепа Маси Найем.

Отмечается, что заседание было решено перенести, так как одновременно с рассмотрением ходатайства адвокатов должно было рассматриваться ходатайство следователя о продлении меры пресечения.

"В связи с этим суд перенес дату судебного заседания по обжалованию подозрения на 11 сентября на 08:30", - написал Маси Найем.

По его словам, во время досудебного расследования может быть обжаловано сообщение о подозрении, но через месяц со дня уведомления лицу о подозрении в совершении уголовного проступка или двух месяцев со дня уведомления лицу о подозрении в совершении преступления.

Он добавил, что такое обжалование не может быть после закрытия производства или обращения в суд с обвинительным актом.

Также юрист сообщил, что суд постановил отказать в ходатайстве о продлении меры пресечения подозреваемому гражданину РФ Умолту Темербулатову.

"Напомню, он держал Мустафу за руки, когда его ударили в Бессарабке, а также бросил моего брата на проезжую часть, когда они были с другой стороны Арена-Сити", - отметил он.

"Поскольку полный текст постановления будет предоставлен через пять дней, то не могу утверждать стопроцентно, но отказ связан с тем, что у подозреваемого с собой не было документов, подтверждающих его личность", - добавил Маси Найем.

Он отметил, что если запрос не будет подан повторно, то срок меры пресечения не будет продлен (предыдущая мера пресечения была сроком до 30 августа 2018).

23 августа Шевченковский суд Киева продлил до 30 октября срок досудебного расследования дела об избиении нардепа Мустафа Найем.

Ранее генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что дело нападения на народного депутата Мустафу Найема передадут в суд после того, как нардеп принесет справку о состоянии здоровья.

Позже в Найем заявили, что соответствующую справку передать следователю еще 16 августа.

24 июля Шевченковский райсуд Киева отказался продлить заочный арестодному из подозреваемых в избиении нардепа Магомеду-Амину Саитова, сбежавшему в Азербайджан.

Суд ссылался на то, что следователи не предоставили подтверждение того, что подозреваемого объявили в перед международной розыск.

Позже стало известно, что Азейрбаджан отказал в его экстрадиции. В Генпрокуратуре утверждают, что Интерпол не рассмотрел ходатайство Нацполиции о публикации на Саитова именно "красной карточки", которая дает основания для задержания и экстрадиции.

9 августа юрист Маси Найем обвинил Генпрокуратуру во лжи. Мол, Саитов  Магомед-Амин, несмотря на заявления генпрокурора Юрия Луценко, на самом деле не объявлен международный розыск.

Однако ГПУ уверяет, что в розыск его все же объявили.

Как сообщалось, 30 апреля во время конфликта возле Бессарабского рынка в Киеве группа злоумышленников напала на нардепа Найема, ему сломали челюсть.

Трех злоумышленников правоохранители задержали по "горячим следам", еще один скрылся и улетел в Баку через 2 часа после драки.

Троим инкриминируют ст. 296 "хулиганство", а сбежавшему – заочно ст. 296 и 122"умышленное телесное повреждение средней тяжести" УКУ.

Сейчас все подозреваемые уже не находятся под арестом.

26 июля УП опубликовала новое видео нападения на Найема.

Читайте также: "ОПГ Ребята". В каких делах фигурировали нападающие на Найема

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования