Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинский ПЕН просит Денисову взять под контроль дело Шеремета

Понедельник, 23 декабря 2019, 13:56
Украинский ПЕН просит Денисову взять под контроль дело Шеремета

Общественная организация Украинский ПЕН просит уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову взять под личный контроль дело об убийстве журналиста и одного из руководителей "Украинской правды" Павла Шеремета.

Источник: обращение членов Украинского ПЕНа на сайте организации

Дословно: "Мы выражаем свою серьезную тревогу за нарушения прав подозреваемых по делу об убийстве Павла Шеремета. Мы просим вас как уполномоченное Верховной Рады по правам человека взять это дело под свой личный контроль".

Детали: В организации пишут, что внимательно следили за брифингом МВД о результатах расследования убийства Шеремета и считают, что действия органов власти продемонстрировали серьезное нарушение базовых принципов прав человека. В частности, презумпции невиновности, которая является неотъемлемой частью прав человека, права на свободу, права на уважение человеческого достоинства и права на жизнь.

В ОО считают, что объявление во время брифинга подозреваемых по этому делу с участием президента, генпрокурора и министра внутренних дел состоялось с серьезным нарушением правовых норм: "Его можно расценивать как манипулирование общественным мнением для создания впечатления, что именно объявленные подозреваемые являются безоговорочными организаторами и исполнителями убийства".

Еще одним беспокойством называют участие в рассмотрении этого дела судьи Сергея Вовка, который выбирал подозреваемым меры пресечения.

В украинском ПЕН называют "недопустимым" нарушение прав человека и установленной законом процедуры в расследовании убийства Шеремета и призывают Денисову "как можно скорее и внимательнее рассмотреть вопрос нарушения прав человека и гражданина в этом деле и взять ее под свой личный контроль".

Под обращением уже подписались 57 человек, однако список обновляется.

Справка: Украинский ПЕН является одним из 144 автономных национальных ПЕН-центров. Это культурно-правозащитная организация, призванная отстаивать свободу слова и выражения, а также содействовать сотрудничеству интеллектуалов из разных стран. Организация насчитывает 119 членов.

Узнать больше: Что известно о людях, которых подозревают в причастности к убийству Шеремета

Заявление УП: О расследовании МВД дела Павла Шеремета

Предыстория:

  • Один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.
  • 12 декабря 2019 года правоохранители сообщили, что подозревают по меньшей мере пять человек: медсестру парашютно-десантного батальона Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко ("Лису"), музыканта и добровольца Андрея Антоненко ("Riffmaster"), добровольцев Владислава и Инну Грищенко ("Бучу" и "Пуму").
  • Суд арестовал Кузьменко и Антоненко, а Дугарь отправил под домашний арест.
  • По версии следствия, Дугарь фотографировала камеры накануне убийства, Кузьменко закладывала взрывчатку под авто, Антоненко фигурирует в расследовании как организатор.
  • Задержанные отрицают свою причастность к убийству и утверждают, что не похожи на убийц, зафиксированных на камерах.
  • Кузьменко раскритиковала экспертизу, якобы доказывающую ее причастность.
  • Антоненко подал иск к президенту Владимиру Зеленскому и министру внутренних дел Арсену Авакову.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что убийство Шеремета было хорошо технически подготовленным, а подозреваемые говорили о покровителе, который должен их "вытащить" и защитить.
  • "Слідство.Інфо" считает, что в расследовании убийства журналиста Шеремета результаты экспертизы, на которую ссылается Аваков, неоднозначные, а доказательства – слабые и неубедительные. Полиция отрицает.
  • У "Украинской правды" также есть ряд вопросов к версии следствия.
  • Генпрокуратура обновила группу прокуроров в деле. Одно из них не прошел аттестацию.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...