Венедиктова объяснила свои слова о подозрении Стерненко

Пятница, 19 июня 2020, 03:37
Венедиктова объяснила свои слова о подозрении Стерненко
Фото: УП

Генеральная прокурорка Ирина Венедиктова во время анонсирования подозрения активисту Сергею Стерненко ссылалась на информацию от своих заместителей.

Источник: "Укринформ"

Прямая речь: "Я могу приходить, заслушивать дела, смотреть материалы дела, бесспорно. Но основные посылы, месседжи, и как будет происходить, это – заместители. Они формируют вертикали, представление о резонансных, актуальных, наполненных делах.

О деятельности прокуроров различных уровней мне доносит не прокурор, который ведет дело, а заместитель прокурора. И тот заместитель прокурора, который в то время был куратором этой вертикали, который отвечал за нее (дело Стерненко – УП), мне сообщил, что в этом деле, исходя из экспертиз, может быть так. У меня нет оснований не доверять своим заместителям, ни бывшим, ни нынешним".

Детали: Ранее руководитель Офиса генпрокурора в интервью УП сказала, что подозрение активисту будет объявлено в любом случае. Вопрос заключается лишь в квалификации: умышленное убийство или убийство для самозащиты.

Венедиктова также заявила, что не может комментировать слова прокурора Андрея Радионова, который отказался подписывать подозрение Стерненку.

"У нас прокуроры независимы по закону, и я хочу, чтобы они были независимыми и де-факто. Поэтому если прокурор Радионов делает такие заявления – это его заявления", – сказала генеральный прокурор.

Она добавила, что никто не влияет на это дело. "Если есть экспертиза, если следователи СБУ увидели доказательства, прокуроры это как процессуальные руководители, подтвердили и пошли в суд, публичное обвинение уже поддерживают прокуроры", – подытожила Венедиктова.

Этому предшествовало: 11 июня Сергею Стерненко сообщили о подозрении в умышленном убийстве, а 15 июня Шевченковский райсуд Киева отправил его под круглосуточный домашний арест, отказав во взятии на поруки. При этом арест должен был быть по месту прописки – а это воинская часть в Одессе. Позже Стерненко изменили адрес пребывания на круглосуточном домашнем аресте – теперь это место проживания в Киеве.

Читайте также: Подозрение года. Объясняем версию следствия в деле Стерненко

Дело Стерненко: Объясняем позицию защиты

Ирина Венедиктова: В разговоре с Зеленским о моем назначении фамилия Порошенко ни звучало

Предыстория:

  • Сергей Стерненко когда-то возглавлял одесский центр "Правого сектора". В 2018 году на него было три покушения: 7 февраля, 1 мая и 24 мая – во время третьего нападения погиб нападавший Иван Кузнецов. Стерненко утверждал, что защищался, но полиция открыла производство по статье об умышленном убийстве.
  • В начале апреля 2020 года экс-заместитель генерального прокурора Виктор Трепак рассказал, что генпрокурор Ирина Венедиктова заявила ему о необходимости сообщить Стерненко о подозрении. После этого Трепак ушел с должности.
  • Позже Венедиктова сказала, что подозрение Стерненко будет объявлено. Вопрос заключался лишь в квалификации: убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.
  • 6 мая в девяти городах Украины прошли акции в поддержку Стерненко.
  • 15 мая стало известно, что двум мужчинам, которые в 2018 году напали в Одессе на экс-лидера местной ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко, объявлено подозрение в хулиганстве, а 10 июня – что прокуратура закрыла производство против погибшего Кузнецова.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования