МВД: У Дугарь нет беспрекословного алиби

Понедельник, 20 июля 2020, 15:19
МВД: У Дугарь нет беспрекословного алиби
Фото hromadske

Министерство внутренних дел заявляет, что у подозреваемой в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета Яны Дугарь нет беспрекословного алиби.

Источник: сайт МВД

Дословно: "Доказательства, указывающие на причастность Яны Дугарь к убийству Павла Шеремета это:

Видеоматериалы, записи камер видеонаблюдения с ул. Липинского, 15 и 18 июля 2016 года, на которых зафиксирована девушка, которая проводит разведку, фотографируя видеокамеры на мобильный телефон.

Заключение эксперта от 21.11.2019, согласно которому имеющиеся в видеозаписях индивидуально-психологические признаки невербального поведения девушки-разведчицы принадлежат одному и тому же лицу, а также что изображено одно и то же лицо – Яна Дугарь".

Детали: В МВД также отметили, во время негласных следственных действий зафиксировали, что Дугарь намеревалась передать сумку сапера, 2 книги саперного дела, 7 мобильных терминалов (местонахождение данных вещей не установлено) лицу по прозвищу "Череп". А фоноскопическая экспертиза подтвердила, что на записях голос именно Дугарь.

Кроме того, во время обыска по месту прохождения службы и проживания Дугарь изъяли два практических пособия "разведывательно-поисковые действия" и "Военная разведка".

В министерстве добавили, что есть и другие доказательства причастности Дугарь.

МВД заявляет, что доказательства, которые приводит защита Дугарь, были опровергнуты следствием.

Речь идет о рецензии-опровержении на заключение эксперта от 21.11.2019, которым Дугарь идентифицирована с разведчицей (специалисты Минюста после изучения рецензии указали, что она выполнена с многочисленными нарушениями), о росте подозреваемой (Дугарь от замеров отказалась, но ее адвокаты выложили в фейсбуке фото на котором ее рост составляет 174-175 см. Эксперты Киевского городского НИЭКЦ заявляли, что рост женщины-разведчицы составляет 167-174 см).

Также в МВД назвали сомнительными свидетельства четырех знакомых Дугарь, уверенно помнящих, что 15-18 июля 2016 года она находилась в госпитале города Покровск, поскольку никто из 47 допрошенных лиц, проходивших службу в указанном госпитале, не подтвердил, что Дугарь была на службе в момент совершения преступления.

А из 101 допрошенного лица, находившегося на лечении в госпитале, только 6 вспоминают медицинскую сестру по имени Яна, но 4 из них вообще не находились на лечении 15 и 18 июля 2016 года.

Кроме того, документально подтверждено, что подозреваемая принимала участие только в 4-х операциях, которые проходили 1-7 июля 2016 года, а записи за другие дни о ней отсутствуют.

В МВД добавили, что защита неоднократно утверждала, что Дугарь не могла покинуть воинскую часть, в которой она проходила службу, но следствие всего за 2 месяца документирования доказало "самовольное оставление места службы общим сроком 22 суток".

Дословно МВД: "Таким образом можно прийти к выводу, что подозреваемая склонна к обману, сокрытию определенных обстоятельств своей жизни, а потому ее утверждения о невозможности участия в преступлении нужно подвергать сомнению".

Детали: В министерстве отметили, что Дугарь отказалась:

  • от предоставления образцов почерка для проведения почерковедческой экспертизы;
  • от судебно-психологической экспертизы с использованием полиграфа;
  • от судебно-психиатрической экспертизы;
  • от дачи показаний в ходе допроса в качестве подозреваемой;
  • отказалась от измерений роста.

В МВД призвали СМИ "учитывать эти факты при проведении собственных журналистских расследований и приготовлении информационных материалов".

Что было раньше: Защита Яны Дугарь, которую подозревают в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета 4 года назад, подала в Офис генпрокурора ходатайство о прекращении производства в отношении нее.

Читайте также: Убийство Шеремета. Что происходит с делом, открытые вопросы и ответы 

Детальный разбор дела Шеремета. Все доказательства, алиби и открытые вопросы

Предыстория:

  • Один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.
  • 12 декабря 2019 года правоохранители сообщили, что задержали 3 подозреваемых в убийстве: врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта Андрея Антоненко, военную медсестру Яну Дугарь.
  • 22 мая следствие по делу предполагаемых исполнителей убийства было завершено. Расследование относительно заказчиков выделено в другое дело и продолжается.
  • Кузьменко и Антоненко находятся под арестом. Дугарь отправили сначала под круглосуточный, на данный момент она находится под залогом.
  • Пресс-секретарь МВД в личной переписке, опубликованной в сети, намекнул, что к убийству Шеремета может быть причастно СБУ.
  • Все задержанные отрицают свою причастность к преступлению. Защита Антоненко утверждает, что он выше убийцы. Адвокаты Дугарь настаивают, что у нее есть алиби, подтвержденное документами и свидетелями, а экспертиза, на которой основывается подозрение, неполная и необъективна. Кузьменко также раскритиковала экспертизу.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:59
Кулеба сообщил, что G7 определила "конкретные шаги" для помощи Украине в войне с РФ
12:54
Украинская альпинистка в третий раз поднимется на Эверест и "занесет" туда автора доната для ВСУ
12:42
НАПК планирует частично автоматизировать заполнение деклараций
12:40
видеоЗеленский в Донецкой области проверил строительство фортификаций
12:38
В 8 областях тревога: есть угроза ударов баллистикой
12:18
Премьер Франции оценил перспективы победы РФ: Украинцы будут держаться при нашей помощи
12:11
Экс-премьер Британии обвинила Бориса Джонсона в нашествии блох на Даунинг-стрит: откуда они взялись
12:10
Немецкий производитель БПЛА откроет еще один завод в Украине: сколько дронов будет производить
12:00
Из-за атаки по Днепропетровщине погибла работница Укрзализныци
12:00
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 2 детей
Все новости...