Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главные новости вторника и ночи: маски в "красных" зонах, санкции против россиян

Среда, 24 марта 2021, 07:00
Главные новости вторника и ночи: маски в красных зонах, санкции против россиян

Кабмин запретил появляться без маски в общественных местах, Зеленский ввел санкции против российских компаний и граждан - актуальные новости 23 марта.

О масках

Правительство запретило ходить на территориях общего пользования во время карантина без защитных масок в "красных" зонах распространения коронавируса.

Позже в Министерстве здравоохранения подчеркнули, что требование носить маски в общественных местах "красных" зон касается только при несоблюдении социальной дистанции.

В Министерстве внутренних дел объясняют, что за отсутствие маски в общественных местах "красной" зоны будут штрафовать злостных нарушителей, которые не будут реагировать на замечания правоохранителей.

О санкциях против россиян

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны и ввел трехлетние санкции против 81 российской компании и 26 граждан РФ.

Среди компаний, которые есть в санкционном перечне - издание "Газета.ру", "Россия сегодня", "Лента.ру", страховая компания "Росгосстрах", "Сибирская нефтегазовая компания", ряд компаний, работающих в оккупированном Крыму - "Черноморнефтегаз", "Массандра".

Среди подсанкционних россиян - заместители МВД РФ, руководитель службы контрразведки РФ, начальник Главного управления по вопросам миграции РФ, члены комитетов Совета Федерации РФ.

Также Зеленский ввел в действие санкции против французских евродепутатов, которые ездили в оккупированный Крым - Вирджини Жорон, Жан-Лена Лакапель и Филиппа Оливье.

О других важных новостях

Суд отправил под круглосуточный домашний арест задержанного после митинга в поддержку Сергея Стерненко под Офисом президента Владислава Сорда - ему объявлено ​​подозрение в хулиганстве.

МВД обнародовало видео в доказательство того, что акция под ОП ни была мирной, и в нем назвало лиц, которых подозревает в организации или активном участии в митинге. Кроме Сорда, это председатель ОО "Гонор" Сергей Филимонов; представитель "Гонора" Алексей Белковский; председатель общественной инициативы "Защитим Протасов Яр" Роман Ратушный; Денис Мищенко.

В Одесской области во внеслужебное время и вне воинской части внезапно потеряла сознание контрактница-военнослужащая. Медики не смогли ее реанимировать. Женщина страдала гипертонической болезнью. На днях она вакцинировалась от COVID-19. В ВСУ попросили не делать преждевременных выводов о причинах и обстоятельствах смерти.

Правительство ввело обязательное наличие отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее, чем за 72 часа, для иностранцев при въезде в Украину. Граждане Украины, которые возвращаются домой из-за границы, должны пойти на самоизоляцию на 14 дней, независимо от того, в какой зоне находится страна, откуда они въезжают. От самоизоляции освобождаются украинцы, имеющие на руках отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 48 часов.

С 25 марта на Львовщине действует "красный" уровень эпидемической опасности.

Президент РФ Владимир Путин сделал прививку от коронавируса - но неизвестно, какой именно вакциной. Вакцинация не была публичной.

В столичном метрополитене впервые с помощью дефибриллятора спасли жизнь 56-летнего мужчины.

Стало известно, что сотрудники ФСБ России два дня пытали током Владислава Есипенко - фрилансера "Радио Свобода", задержанного ФСБ в оккупированном Крыму. Таким образом ФСБ заставила Есипенко дать показания и озвучить их в интервью с генеральным продюсером местного телеканала "Крим24" Олегом Крючковым.

За сутки 22 марта в Украине зафиксировали 11 476 новых случаев COVID-19, госпитализировали 2519 человек, умерли 333 пациента, выздоровели 8044 человека. Таким образом, Украина находится на 8 месте в мире по количеству новых больных.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...