Новости 12 апреля: российский военный лагерь возле границы, Зеленский о возможном вторжении РФ

Понедельник, 12 апреля 2021, 21:27
Новости 12 апреля: российский военный лагерь возле границы, Зеленский о возможном вторжении РФ

Британский канал показал лагерь российских войск возле украинской границы, Зеленский: Украина готова к российскому вторжению, — актуальные новости 12 апреля.

О российском военном лагере возле границы

Журналисты британского телеканала Sky опубликовали сюжет о лагере российских военных, вместе с техникой, который расположился недалеко от украинской границы.

Россия уже перебросила к границам Украины и в аннексированный Крым 16 батальонно-тактических групп из мотострелковых, танковых и воздушно-десантных подразделений, накопление российских военных у границ продлится до конца апреля.

В то же время российская сторона отказалась назвать причину роста военного присутствия вдоль границы с Украиной.

О заявлении Зеленского

Владимир Зеленский заявил, что возможность российского вторжения в Украину вполне реальная и государство к этому готово.

Помимо этого, Зеленский запросил Москву о переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить эскалацию на востоке Украины, в Кремле же утверждают, что в последние дни запросов от Зеленского на телефонный разговор с Путиным не было.

О других важных новостях

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия столкнется с "ценой и последствиями" в случае усиления агрессии против Украины.

Фракция "Европейской народной партии" в Европарламенте заявила, что странам ЕС нужно быть готовыми применить новые санкции в отношении РФ в случае обострения агрессии против Украины.

В Главном управлении разведки Министерства обороны назвали информацию о вероятной причастности их сотрудников к похищению из Молдовы бывшего судьи Николая Чауса "провокацией российских спецслужб".

Кандидат в народные депутаты от партии "За майбутнє" Александр Шевченко заявляет, что Ивано-Франковский окружной админсуд признал противоправным протокол окружной избирательной комиссии об установлении итогов голосования на избирательном округе №87. В то же время первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко опроверг это.

Сотрудники Государственной охраны не пустили Александра Тупицкого в помещение Конституционного суда на специальное пленарное заседание, которое он созвал из-за указа президента о его увольнении с должности судьи.

В воскресенье в США вспыхнули новые протесты из-за смерти 20-летнего чернокожего парня от рук полицейского.

Кабинет министров разрешил лучшим иностранным учреждениям высшего образования открывать филиалы в Украине, сообщает Министерство образования и науки.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования