Главные новости вторника и ночи: послание Зеленского Путину, приговор по делу Флойда

Среда, 21 апреля 2021, 08:00
Главные новости вторника и ночи: послание Зеленского Путину, приговор по делу Флойда

В США вынесли обвинительный приговор по делу об убийстве Джорджа Флойда, Зеленский предлагает Путину встретиться "в любой точке Донбасса" - актуальные новости 20 апреля.

О Джордже Флойде

Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Човин был признан виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, который умер после задержания полицией год назад.

Во время задержания Човин коленом прижимал шею Флойда к земле, а Флойд стонал "пожалуйста, я не могу дышать" и "не убивай меня". За считанные минуты Флойд перестал говорить и двигаться. Позже он скончался в больнице.

Присяжные признали Човина виновным в убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве.

О Зеленском

Президент Владимир Зеленский заявил, что готов встретиться с российским президентом Владимиром Путиным "в любой точке украинского Донбасса" и заверил, что Украина не боится России.

"При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю.

Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война", - сказал Зеленский.

О других важных новостях

Госдеп США внес Украину в перечень стран, куда не стоит путешествовать в связи с распространением COVID-19.

После общего осуждения шесть клубов объявили о выходе из Суперлиги - "Манчестер Сити", "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Ливерпуль", "Тоттенхэм".

Исследовательская группа Bellingcat и чешское издание Respekt выяснили, что в подготовке взрывов на складах в Чехии участвовали как минимум шесть агентов ГРУ РФ из подразделения 29155, члены которого осуществляют акты насилия за пределами России.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило о возможной связи вакцины Johnson & Johnson против COVID-19 с редкими случаями тромбоза, но отметило, что польза от препарата превышает риски.

Новая партия - 367 тысяч доз вакцин от COVID-19 компании AstraZeneca прибудет в Украину 22 апреля.

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" Николай Тищенко утверждает, что празднование дня рождения его жены происходило в гостиничном номере, что не запрещено карантинными ограничениями.

Нардеп партии "Слуга народа" Евгений Шевченко приехал на встречу в Минск к Александру Лукашенко, которого Украина не признает как президента Беларуси, и заявил, что всегда мечтал о знакомстве. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко сообщил, что политсила потребует объяснений от Шевченко.

Во время выступления Алексея Гончаренко на заседании ПАСЕ между ним и президентом ассамблеи Риком Дамсом произошел конфликт - украинский депутат возмутил Дамса демонстрацией флага Украины. Теперь Гончаренко хотят наказать - Дамс заявил, что будет "чрезвычайно жестким".

Мужчина, который летом 2020 года жестоко избил и пытался изнасиловать женщину в поезде "Киев-Мариуполь" - Виталий Рудзько - умер в больнице, куда был госпитализирован из следственного изолятора.

Россия ввела с 20 по 24 апреля временные ограничения на полеты над частью оккупированного Крыма и Черного моря.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования