Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пристайко не исключает возобновления сообщения с ОРДЛО

Понедельник, 16 декабря 2019, 14:23
Пристайко не исключает возобновления сообщения с ОРДЛО

Новые участки для разведения сил на Донбассе будут согласовывать в рамках одной из подгрупп Трехсторонней контактной группы.

Источник: министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в интервью УНИАНу

Прямая речь: "Определение участков с украинской стороны завершилось. Однако мы готовим несколько альтернативных вариантов. Рассматриваться и согласовываться эти участки будут в рамках одной из подгрупп Трехсторонней контактной группы.

Мы считаем, что на этом этапе должно быть разведения на участках, имеющих значительное и большое гуманитарное значение. Это является приоритетом в этих трех или четырех, или о скольки там участков мы договоримся...

У нас есть комбинация из тех участков, которые мы можем развести. Наш опыт подсказывает, что не всегда это совпадает. Мы должны ожидать, что зеркальное разведения состоится на той стороне. Для этого, очевидно, нужны договоренности, и поэтому у нас есть в запасе еще несколько предложений, которые позволят нам маневрировать во время переговоров".

Детали: Пристайко высказался за максимально быстрое согласование участков разведения в рамках ТКГ: "Даже следующее заседание (18 декабря – ред.) нас бы устроило".

Желаемы для Киева те места, которые дают дополнительные возможности для пересечения линии контакта, где можно открыть контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ).

Если Петровское было согласовано еще в 2016 году, то теперь речь идет о новых участка разведения. Президент Владимир Зеленский даже предлагал назвать их гуманитарными – но лидеры "нормандского формата" не согласились, рассказал Пристайко.

По словам главы МИД, первым "кандидатом" является Золотое, где с украинской стороны уже построено КПВВ, но на оккупированной территории такие работы не выполнены.

На вопрос, возможно ли КПВВ для пассажирского сообщения, если будет определен новый участок для открытия контрольного пункта въезда-выезда, Пристайко ответил: "Я не исключаю ни пассажирского, ни грузового сообщения".

Но добавил: "У нас очень много работы, которую нужно сделать, чтобы возобновить это сообщение. Безусловно, если есть инфраструктура, здесь не сложно посчитать, где есть автомобильные дороги, где есть железнодорожные пути, и где вообще возможен переход людей. Но не только. Есть определенные участки, которые не связаны непосредственно с переходами".

Предыстория:

  • Летом-осенью 2019 года состоялось разведения на трех тестовых участках: в июне – вблизи Станицы Луганской, в октябре – около Золотого, в ноябре – в районе Петровского и Богдановки. Рамочное решение ТКГ о разведении сил и средств на трех участках было подписано 21 сентября 2016 года.
  • Президент России Владимир Путин 14 ноября 2019 года пожелал, чтобы разведение прошло как можно быстрее по всей линии.
  • 9 декабря, после трехлетнего перерыва, лидеры "нормандского формата" – Украины, России, Германии и Франции – встретились в Париже на переговоры о возвращении мира на Донбассе. 
  • Было условлено, что мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ расширят до круглосуточного мониторинга.
  • Зеленский сообщил, что в рамках Нормандского саммита стороны договорились об обмене удерживаемыми лицами по принципу "всех на всех" до 31 декабря 2019 года и разведении еще в трех пунктах на линии соприкосновения на Донбассе.
  • Он дал понять, что Украина не уступит свои территории ради компромиссов, не согласится на федерализацию, не допустит влияния на свою внешнюю политику. "Мы готовы к выполнению договоренностей, но это дорога с двусторонним движением", – заявил украинский президент.
  • О восточной границе не договорились: Зеленский настаивал, что Украина должна вернуть контроль над границей с Россией перед выборами на Донбассе, а Путин продолжил требовать выборов до передачи границы под контроль Украины.
  • Путин заявил, что Россия рассчитывает на поэтапное продолжение разведения сил и внесение изменений в Конституцию Украины относительно закрепления особого статуса Донбасса на постоянной основе.
  • Президент России также заявил, что Киев не должен восстанавливать контроль над оккупированными Донбассом до местных выборов, потому что это якобы не согласуется с Минскими соглашениями.
  • Следующая встреча "нормандской четверки" планируется через 4 месяца в Берлине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования