Новости 22 апреля: карантин до мая, Саакашвили и правительство

Среда, 22 апреля 2020, 20:44
Новости 22 апреля: карантин до мая, Саакашвили и правительство

Кабмин продлил карантин до 11 мая, Зеленский предложил Саакашвили стать вице-премьером по вопросам реформ — актуальные новости 22 апреля.

О карантине

Кабинет министров продлил действие ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса до 11 мая. По расчетам академии наук, пик эпидемии в Украине ожидается между 3 и 8 мая.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что 12 мая – это предварительно "день конца карантина", если 10 дней до этого процент новых случаев COVID-19 не будет превышать 5%.

Также он заявил, что у правительства есть четкий план выхода из карантина, который состоит из 5 этапов. Среди первых смягчений — открытие парков, предприятий торговли непродовольственными товарами, части объектов бытовых услуг.

О Саакашвили

Бывшего руководителя Одесской области, экс-президента Грузии Михэила Саакашвили могут назначить вице-премьером по вопросам реформ — об этом сегодня сообщили наши источники в фракции "Слуга народу".

Позднее Саакашвили заявил, что принимает предложение президента Зеленского и готов работать в правительстве Шмыгаля.

Зеленский считает, что у Саакашвили есть потенциал для поддержки правительства, и предложил ему поделиться своими идеями с Кабмином и Радой.

Вопрос о его назначении парламент может рассмотреть уже в пятницу.

О телеграм-каналах Украинской правды

Много пишем о коронавирусе и не только в наших Telegram-каналах.

УП. Стрічка — короткие и оперативные новости о том, что происходит прямо сейчас;

УП. Кляті питання — ответы на самые распространенные вопросы, краткий пересказ статей, итоговые новости дня.

Советуем подписаться, на оба канала, чтобы быть в курсе самых главных событий, важной информации и ничего не пропустить.

О других важных новостях

Офис президента показал фильм о первой годовщине президентства Зеленского — в нем глава государства говорит об идеальном правительстве, иностранной разведке, конце войны на Донбассе, посадках и правоохранительных органах.

В Украине зафиксировано 6592 случая заболевания коронавирусом — за сутки количество больных выросло на 467. В результате осложнений умерли 174 человека, 424 пациента выздоровели.

Цена на нефть эталонной марки Brent упала ниже 17 долларов за баррель на фоне хаоса на рынке.

Городской председатель Ивано-Франковска Руслан Марцинкив попал под критику активистов и посольства США в Украине из-за слов о ромах — он возмутился тем, что ромы до сих пор во Франковске, хотя просил вывезти их из города.

Директор всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли заявил, что пандемия коронавируса может вызвать голод "библейских масштабов", если не начать бороться с ним сейчас.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...