Новости среды и ночи: присяга и российский паспорт Аксенова, социология харьковских выборов

Четверг, 20 мая 2021, 08:00
Новости среды и ночи: присяга и российский паспорт Аксенова, социология харьковских выборов

Аксенов принес присягу нардепа под крики: "Ганьба", Харьковчане ответили, кого видят преемником Кернеса, — актуальные новости 19 мая и ночи.

О присяге и российском паспорте Аксенова

В Верховной Раде принес присягу нардепа бывший мэр Доброполья Андрей Аксенов, который поддерживал идею незаконных референдумов и имеет российский паспорт.

Аксенов заявил, что наличие у него российского гражданства можно доказать, только увидев соответствующий паспорт.

При этом СБУ не располагает информацией о наличии у народного депутата Андрея Аксенова паспорта гражданина России.

О социологии харьковских выборов

По результатам опроса среди харьковчан следующим мэром они видят представителя партии покойного мэра Геннадия Кернеса - секретаря горсовета, который сейчас исполняет обязанности городского головы, Игоря Терехова.

О других важных новостях

Послы стран Европейского Союза приняли решение разрешить въезд гражданам третьих стран, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса.

Центральная избирательная комиссия во время своего заседания в среду составила новый протокол по результатам выборов в округе №87, признав, что кандидата от "Слуги народа" Василий Вирастюк набрал больше всех голосов.

В Верховную Раду поступило представление от фракции "Слуга народа" о назначении министром здравоохранения главного санитарного врача страны Виктора Ляшко.

Граждан Украины, которые едут в Польшу на работу, будут вакцинировать от коронавируса на границе препаратом Johnson & Johnson, который требует только одного укола.

20 мая в 12:00 состоится пресс-конференция президента Владимира Зеленского.

В МИД России, комментируя заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о нарушениях России в Крыму, напомнили об Афганистане и предложили "извиниться за Хиросиму".

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Эстонии Кая Каллас подписали совместное заявление о поддержке вступления Украины в ЕС.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендует включить в повестку дня сессии парламента президентский законопроект о ликвидации Окружного административного суда города Киева.

Ряд конгрессменов США получили запрос на встречу с главой Офиса президента Андреем Ермаком и анонс его визита в США с 16 по 20 мая, но сам визит не состоялся.

Законопроект H.R.922 - акт запрета для правительства Соединенных Штатов признавать заявления РФ о суверенитете над Крымом рассмотрели и рекомендовали для принятия нижней палате в комитете по иностранным делам Палаты представителей США.

Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров начали переговоры во время встречи в столице Исландии Рейкьявике.

За минувшие сутки в мире диагностировали более 653 000 новых случаев заболевания коронавирусом, умерли в мире 12 903 лица. Больше всего больных обнаружили в Индии, Бразилии, Аргентине. Украина занимает 16 место в мире, 6 в Европе.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования