Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главные новости понедельника и ночи: аэропорт Кабула, незаконные эвакуации

Вторник, 17 августа 2021, 08:00
Главные новости понедельника и ночи: аэропорт Кабула, незаконные эвакуации
ФОТО: twitter

Аэропорт Кабула штурмовали желающие вылететь, до 300 незаконных эвакуаций: в Киеве разоблачили банду эвакуаторов — актуальные новости 16 августа и ночи.

О Кабуле

В столице Афганистана Кабуле люди прорывались к самолетам, чтобы покинуть страну из-за захвата власти радикальным исламистским движением "Талибан", тем временем крупные авиакомпании начали избегать воздушного пространства Афганистана.

По меньшей мере пять человек погибли в аэропорту Кабула. Позже СМИ обнародовали видео, на которых видно, что люди цепляются извне за военный самолет США, который вылетал из Кабула. В местных СМИ сообщили, что после взлета самолета с него падали люди.

Министры иностранных дел стран ЕС во вторник проведут кризисные переговоры из-за ситуации в Афганистане.

9 граждан Афганистана, из тех кого Украина эвакуировала в ночь на 16 августа, попросили предоставить им статус беженца.

Американский грузовой самолет C-17 Globemaster III ВВС Штатов эвакуировал из Кабула 640 афганцев.

О незаконных эвакуациях

В Киеве разоблачили преступное объединение, в состав которого входили должностные лица КГГА — они занимались незаконной эвакуацией автомобилей.

Ежедневно члены организованной группы должны были составлять 300 актов, на основании которых частные службы эвакуировали транспортные средства. Чтобы выполнить "дневной план", они прибегали к хитрости — у припаркованного автомобиля устанавливали знак "Дорожные работы".

О телеграм-канале УП. Стрічка

Подписывайтесь на наш новостной телеграм-канал УП. Стрічка

Каждый день мы публикуем короткие и оперативные новости о том, что происходит в Украине и мире.

О других важных новостях

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что направит в Афганистан два военных самолета и силы спецназа.

Президент США Джо Байден признал, что США сделали много ошибок в Афганистане, но назвал правильным решение вывести войска с территории страны, поскольку "американские военные не могут и не должны погибать в войне, в которой афганские силы не готовы бороться за себя".

Американские правоохранители подозревают поджог по делу о пожаре на неработающем заводе олигарха Игоря Коломойского в США.

Окружной административный суд Киева восстановил в должности первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Следователи Нацполиции анализируют записи камер видеонаблюдения с места гибели городского главы Кривого Рога Константина Павлова.

Апелляционная палата ВАКС оставила без изменений меру пресечения экс-судье Чаусу. Во время закрытого заседания он рассказал, что "сидел в подвале в маске" четыре месяца.

Польша во вторник передаст в Украине 650 тысяч доз вакцины от коронавируса AstraZeneca.

За сутки 15 августа в Украине зафиксировали 417 новых случаев COVID-19, госпитализировали 433 человека, умерли 14 больных, выздоровело 248 человек. Также за прошедшие сутки вакцинировали против COVID-19 51 068 человек.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования