Апелляционный суд в Киеве передаст дело Савченко и Рубана в другой суд

26 марта 2019, 21:26

Коллегия судей Соломенского райсуда удовлетворила ходатайство адвокатов нардепа Надежды Савченко и экс-руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана об отводе этой коллегии.

Об этом сообщает "Зеркало недели".

Решение об отводе коллегии приняли на заседании 26 марта.

Реклама:

Сторона защиты подала ходатайство из-за нарушения при определении состава суда системой автораспределения дел, рассказал адвокат Валентин Рыбин.

По его словам, в Соломенском суде больше не осталось судей, которые могут рассматривать это дело, потому апелляционный суд должен передать его в другой суд.

Теперь дело передадут в Киевский апелляционный суд для определения другой суд.

РЕКЛАМА:

Читайте также: История Рубана: пророссийские учебники и оружие в мебели

Игры в терроризм. Что инкриминируют Савченко

Напомним:

  • Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года в КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.
  • Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Рады после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.
  • Савченко и Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.
  • Савченко отвергает обвинения и утверждает, что вела разговоры об организации терактов, чтобы ввести в заблуждение власти – и осмеять их.
  • Она прошла тестирование на полиграфе ("детекторе лжи"). Ейгрозит наказание вплоть до пожизненного заключения.
  • В июле 2018 года Апелляционный суд Киева отказал защите Савченко и Рубана, которая просила передать дело из Шевченковского райсуда в Печерский райсуд столицы.
  • 30 июля защите раскрыли материалы дела для ознакомления.
  • В феврале 2019 года Верховный суд отправил дело "Савченко-Рубана" в Чернигов.
  • Позже Судейская коллегия Черниговского районного суда Черниговской области удовлетворила заявление адвокатов об отводе судей по делу Савченко и Рубана.
  • После этого дело вернули в Киев, его должен был рассматривать Соломенский районный суд Киева.
Рубан Савченко Надежда Киев суд
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: