Главные новости четверга и ночи: Порошенко о "пленках Медведчука", УЕФА

Пятница, 11 июня 2021, 08:00
Главные новости четверга и ночи: Порошенко о пленках Медведчука, УЕФА

Порошенко назвал расследование журналистов Bihus.Info по так называемым "пленках Медведчука" примером "зомбирования", УЕФА требует убрать с украинской формы надпись "Героям слава" - актуальные новости 10 июня.

О Порошенко и "пленках Медведчука"

Действующий нардеп и бывший президент Петр Порошенко назвал расследование журналистов Bihus.Info по так называемым "пленкам Медведчука" примером "зомбирования", опроверг информацию об обмене своего завода в Севастополе на нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление" и в очередной раз повторил, что привлекал кума Путина к переговорам, только ради того, чтобы вернуть украинских пленных.

Порошенко говорит, что фирма-прокладка, через которую якобы импортировали электроэнергию из России в Украину в 2014 году и которую связывали с ним не существовала. Однако такая фирма, по его словам, существует с 2019 года, а ее привлечения инициировал председатель энергетического комитета Андрей Герус. По словам нардепа, фирма-прокладка принадлежит олигарху Игорю Коломойскому.

Об УЕФА и "Героям слава"

Союз европейских футбольных ассоциаций потребовал от сборной Украины по футболу убрать с формы для чемпионата Европы надпись "Героям слава", на что в ОП заявили, что лозунг на форме украинской сборной абсолютно правильный.

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко заявил, что сейчас находится в Риме, где продолжаются переговоры с представителями УЕФА по поводу футбольной формы украинской сборной.

Утверждение статуса официальных футбольных символов Украины - лозунгов "Слава Украине" и "Героям Слава" и утверждение малого и большого герба национальных сборных Украины с изображением карты Украины вынесут на рассмотрение исполнительного комитета Украинской ассоциации футбола.

Такая позиция станет ответом на многочисленные слова поддержки в адрес УАФ и сборной.

О других важных новостях

Бывшая заведующая сектором Государственного научно-контрольного института биотехнологий и штаммов микроорганизмов якобы  украла опасные штаммы вирусов, которые являются возбудителями заразных болезней животных и могут быстро распространяться в значительных масштабах независимо от государственных границ.

Великобритания начнет дарить вакцины против коронавируса бедным странам в ближайшие несколько недель: в следующем году доставят более 100 млн избыточных доз.

Россия собирается предоставить Ирану усовершенствованный спутник Kanopus-V, который позволит ему отслеживать потенциальные военные цели на Ближнем Востоке.

Украина оказалась на 3 месте в Европе по количеству новых смертей от COVID-19.

Украина и Венгрия договорились взаимно признавать свидетельства о вакцинации от коронавируса, что уже с 11 июня открывает возможность путешествий. Позже об этом договорились также с Молдовой.

Киевский апелляционный суд постановил взыскать с кума Путина и нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука около 300 тысяч гривен в пользу издательства "Виват" в судебном процессе, инициированном им самим относительно книги Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса".

Компания "7 дней" взяла в управление гостинично-ресторанный комплекс "Сухолучье" президента-беглеца Виктора Януковича.

Пограничники Украины заворачивают россиян, вакцинированных "Спутником" – справка о прививке российской вакциной права на въезд не дает.

Шестеро судей Конституционного суда Украины в четверг в ультимативной форме заблокировали деятельность КСУ по рассмотрению важных, общественно значимых дел: о медицинских гарантии, о пенсионном обеспечении государственных служащих, о функционировании украинского языка как государственного.

Судьи Одесского апелляционного суда Альбина Кадегроб и Вадим Прибилов, которые рассматривали апелляционную жалобу Стерненко и Демчука в деле о похищении депутата Щербича, подали в отставку. Высший совет правосудия согласовал их увольнение.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования