Никто меня не задерживал – Бабченко заявил о взломе почты и Twitter

Вторник, 11 сентября 2018, 14:07

Российский журналист Аркадий Бабченко, на которого хотели совершить покушение, заявляет, что неизвестные взломали его почту и аккаунт в Twitter.

Об этом он сообщил в Facebook.

"У меня взломали почту и Твиттер. Ту херню, которую они там сейчас постят, серьезно не воспринимайте", - написал Бабченко.

Он заверил, что у него все хорошо.

"Все в порядке. Меня никто не задерживал, никуда приходить не надо", - написал Бабченко. 

До этого на страничке Бабченко в Twitter появились сообщения о том, что его якобы хотят задержать за шпионаж, и с призывом прийти под дом, где живет журналист.

 
Бабченко говорит, что не надо верить последним постам в Twitter, поскольку его взломали
Скриншот с Twitter Бабченко
 
Скриншот с Twitter Бабченко

Также в ЖЖ Бабченко появился пост под названием "Мое раскаяние", где он якобы заявляет, что был агентом СБУ, которая заставила его работать против России путем угроз, просит прощения у российских властей и призывает посольство России в Киеве организовать его защиту как гражданина России. Также в том же посте в ЖЖ якобы Бабченко призвал всех не доверять его постам в других соцсетях.

Напомним, вечером 29 мая стало известно о якобы расстреле российского журналиста Аркадия Бабаченко на пороге его квартиры в Киеве.

А вечером 30 мая глава СБУ Василий Грицак заявил, что Бабченко жив: "убийство" инсценировала его спецслужба, чтобы предупредить настоящее убийство и задержать заказчика.

Комитет защиты журналистов (CPJ), ОБСЕ и "Репортеры без границ"раскритиковали такую спецоперацию.

Грицак заявил, что организатора убийства Бабченко задержали. Якобы для организации убийства российские спецслужбы завербовали гражданина Украины Г., который нанял для убийства бывшего АТОшника. А тот помог СБУ – и отчитался организатору, что "убийство произошло".

Читайте также: "20 часов без Бабченко: "список 30" и другие подробности спецоперации"

Предполагаемым организатором убийства Бабченко оказался Борис Герман, который также является обвиняемым в других уголовных делах.

Суд постановил избрать для Германа меру пресечения в виде ареста. Во время заседания он заявил, что сотрудничает с украинской контрразведкой и назвал заказчика из фонда Путина.

Адвокат подозреваемого в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко Евгений Солодко заявил, что его подзащитный известный волонтер и является директором компании по производству оружия.

В Генпрокуратуре заявили, что благодаря спецоперации удалось получить список из 30 человек, которых якобы планировали "убрать", как и Бабченко.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что лицам, которые могли стать жертвами российских спецслужб наряду с журналистом Аркадием Бабченко, будет предоставлена охрана.

Позже он сообщил, что имитация убийства Аркадия Бабченко помогла следствию получить список из 47 потенциальных жертв.

Читайте также: Кто "убивал" Бабченко: Киллер, организатор и заказчик

В СБУ в свою очередь обнародовали фрагменты разговоров Бориса Германа с другими организаторами Вячеславом Пивоварником и неизвестным свидетелем.

Позже был задержан еще один подозреваемый – Тарас Стельмашенко, его также арестовали.

В начале августа Шевченковский райсуд Киева продлил арест Герману до 23 сентября.  

30 августа Голосеевский райсуд Киева приговорил Германа, обвиняемого в организации попытки убийства в Киеве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, к 4,5 годам лишения свободы. 

Украинская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News