16 января 2006

Архив

Публикации

Переформатування, або Конституційна яма

Ще в п'ятницю, 13 січня, спікер Литвин і чути не хотів, щоб скасувати постанову ВР про відставку уряду. А вже в суботу 14-го в Житомирській області погодився з тим, що повернути урядові офіційний статус можна. Отже, питання полягає в одному – з якої причини президент міг би піти на такі переговори. Тим більше, що безглузду урядову кризу Ющенко так вдало використовує для агітації вже за нову конституційну реформу

Отставка правительства: формулирование и причины

Одной из версий отставки правительства Еханурова является "месть Кремля за принципиальность в отстаивании украинских интересов в газовом вопросе". Таким образом, причины отставки разнообразны - ситуация выборов, конкуренция будущих политических позиционирований, геополитические игры. В то же время неоспоримым является то, что отставка скажется на работе правительства, а значит, и на качестве жизни "маленьких украинцев".

Как "Наша Украина" отпраздновала новый год в узком кругу

"Наша Украина", которая до сих пор не начала активной кампании, в субботу устроила праздник для тусовки. Провели все в непринужденной атмосфере одновременного фуршета и митинга. На собрание своих соратников опять не пришел Виктор Ющенко. С ролью публичного политика свыкался Юрий Ехануров.

Отставка правительства и поименное голосование: взгляд изнутри

На волне всеукраинских страстей вокруг украинско-российского газового соглашения со стороны разных политических сил прозвучало немало взаимных обвинений. Не меньше по этому поводу прозвучало и оценок из уст разных политиков, причем совершенно противоположного характера. А теперь самое интересное: среди пропрезидентских фракций около 100 членов вообще не принимали участия в голосовании.

Хто ж виграв газову війну?

Немає підстав говорити про повну і безсумнівну перемогу України. Росія не "здалася". Скоріше мова йде про досягнення певного компромісу, який полягає у тому, що Україна була змушена піти на певні фінансові втрати заради забезпечення гарантій постачання газу не лише до кінця поточного року, а й у наступні роки, до 2010-го включно.

Новое могущество и безответственность Рады

Так кадровые ошибки Виктора Ющенко, сделанные им год назад, настигли его снова, уже во второй раз после сентября минувшего года. Однако непонятная привязанность президента к официальному лидеру украинских националистов была лишь поводом для этого; то, что президент мог бы лучше выбирать кадры и лучше предугадывать настроение Верховной Рады, не является предметом этой статьи.
Новости
19:43
Россия не собирается платить Украине за транзит по договору
Ставка транзита российского газа через территорию Украины ближайшие 4 года реально будет ниже $1,6, оговоренных в контракте на 2006 год между странами.
17:37
Для Тимошенко создали собственную "Идеальную страну"
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет о запуске нескольких интернет-проектов с целью объединения общества и власти.
17:13
Давыдовичу в полночь начнут "ломать дверь"
Председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович назвал процесс подачи документов политическими силами на включение своих представителей в состав окружных комиссий неудовлетворительным.
16:52
Луценко "напал" на чиновников-расхитителей
Бывшие чиновники Министерства чрезвычайных дел подозреваются в расхищении государственных средств в размере 67 млн. грн.
16:22
Путин нашел ошибку в газовом конфликте с Украиной
Президент России Владимир Путин сожалеет, что людям плохо объяснили суть договоренностей России и Украины по газу.
16:05
БЮТ обвиняют в неправдивых историях о любви Кучмы к зятю
Бывший председатель Фонда госимущества Михаил Чечетов отрицает достоверность копий протоколов его свидетельств представителям Министерства внутренних дел, которые в понедельник обнародовал один из лидеров БЮТ Михаил Бродский.
15:34
Россияне повесили на маяк рейтинг Ющенко
Сергей Марков считает, что конфликт вокруг гидросооружений Черноморского Флота России в Крыму был сознательно спровоцирован некоторыми политиками, входящими в украинское руководство
14:18
Россия подпортила "Нафтогазу" рейтинг
Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз рейтинга Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" со "стабильного" до
13:19
Литвин не может избавиться от президента… пока
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что сейчас нет оснований для начала процесса импичмента президента Виктора Ющенко.
13:07
Пустовойтенко хочет биться с Кличко
Киевская городская организация НДП намерена выдвинуть лидера партия Валерия Пустовойтенко в мэры Киева
13:00
Тимошенко натравила Генпрокуратуру на людей Еханурова и Ивченко
Блок Юлии Тимошенко требует от Генпрокуратуры возбудить уголовные дела относительно чиновников кабинета министров и НАК "Нафтогаз" из-за
12:59
дополнена 14:06Литвин предлагает отказаться от Конституции?
Новоизбранная Верховная Рада, те политические силы, которые прийдут в нее, не позволят сделать "ревизию изменений в Конституцию Украины", которые вступили в силу с 1 января 2006 года.
12:43
Литвин не собирается сдаваться
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает "абсолютно нереальным" отменить решение парламента об отставке Кабинета министров.
12:21
Тимошенко назвала Януковича обложкой Ахметова
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в очередной раз заявляет, что ее фракция не будет блокироваться в следующем парламенте с оппозиционными силами.
12:16
Тимошенко долго не могла "стартонуть"
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко утверждает, что ее вылет из Киева в Черновцы был задержан из-за "неблагоприятных погодных условий" в Черновцах.
11:56
Катеринчук готовится к новому Майдану и зовет на него Тимошенко
Председатель Центрального исполкома "Нашей Украины" Николай Катеринчук предполагает, что после парламентских выборов в Украине может начаться "еще один Майдан".
11:51
Возле украинского посольства в Москве прозвучал взрыв
Небольшой взрыв произошел в ночь на понедельник перед зданием гостиницы посольства Украины в центре Москвы.
11:27
Украина все больше запутывается в "сеть"
В декабре размер украинской Интернет-аудитории увеличился на 5,8% или на 0,133 млн. до 2,418 млн. человек.
11:17
Предложение Ющенко станет ядерной бомбой
Директор центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает сырым и непродуманным предложение президента Виктора Ющенко вынести вопрос о
11:04
Депутаты готовятся вернуть Еханурова
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отмене постановления об отставке правительства Юрия Еханурова.
10:55
Мельниченко начал раздавать свои записи
Депутат фракции "Наша Украина" Юрий Оробец заявил, что экс-майор госохраны Николай Мельниченко передал ему файлы записей, касающиеся именно его.
10:51
Литвин ждет предложений депутатов
Литвин призвал лидеров парламентских фракций внести свои предложения относительно кандидатур на должность судей Конституционного Суда
10:49
Литвин вышел на "тропу войны"?
Министр юстиции Сергей Головатый считает, что глава Верховной Рады Владимир Литвин пошел на него войной.
10:45
Шуфрич спросит у Медведько, почему его дискриминирует Бессмертный
Фракция СДПУ(о) предлагает пригласить на заседание Верховной Рады генпрокурора для дачи оценки заявлениям руководителя избирательного штаба Блока "Наша Украина" Романа Бессмертного относительно введения прямого президентского правления.
10:30
Тимошенко сходила в суд
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обратилась в суд с иском о денонсации украинско-российского газового соглашения
10:28
Янукович зарекся не дружить с Ющенко
Лидер Партии Регионов Виктор Янукович впредь воздержится от подписания каких-либо соглашений с президентом Виктором Ющенко.
10:05
В бывшей резиденции Кучмы будут проводить мини-Давос?
Руководитель Госуправления делами Игорь Тарасюк утверждает, что идея создания президентской резиденции на территории Мариинского парка, где сейчас находится
09:59
Financial Times не нравится, что ЕС забыл об Украине
Британская газета The Financial Times пишет, что Европейский Союз не достаточно поддерживает Украину на пути ее демократизации.
09:50
Raiffeisen признал, что в РосУкрЭнерго выполняет функцию "прикрытия"?
Российский "Газпром" выступил за обнародование информации о реальном владельце компании "РосУкрЭнерго" - посредника, который в 2006 году будет поставлять в Украину российский и туркменский газ.
09:28
Украинцы рассказали россиянам, что маяка у них не было
Минтранссвязи заявляет, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, является собственностью Украины.
Реклама: