Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Главные новости среды и ночи: марш "антивакцинаторов", рекорд госпитализаций с covid

Четверг, 4 ноября 2021, 07:00
Главные новости среды и ночи: марш антивакцинаторов, рекорд госпитализаций с covid
фото: Эльдар Сарахман, УП

В Киеве прошел так называемый марш "антивакцинаторов"; в Украине рекорд госпитализаций от covid с начала пандемии — актуальные новости 3 ноября и ночи.

Об антивакцинаторах

На площади возле Верховной Рады состоялся марш за права или так называемый марш "антивакцинаторов" — к стенам парламента пришли несколько сотен человек. Основные требования – отмена карантинных правил, запрет принудительной медицины и права людей.

Это на мой взгляд насмешка над нашими медиками и семьями, которые потеряли своих родных. Поверьте, в реанимация этот антивакцинаторский дух быстро исчезает", — так на марш отреагировал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По данным Ляшко, каждый третий взрослый в Украине уже вакцинирован по крайней мере одной дозой, а каждый четвертый полностью вакцинирован. Он ожидает, что в ближайшие недели спрос на вакцинацию второй дозой вырастет вдвое, а спрос на первую дозу не уменьшится.

О рекорде госпитализаций с covid

За сутки 2 ноября в Украине зафиксировали 23 393 случая заболевания коронавирусной болезнью и 720 летальных исходов от нее.

Госпитализировали с Covid-19 или подозрением на него 5935 человек, поправились 11937.

Предыдущий рекорд был 26 октября – 5925 человек госпитализированы по данным Минздрава и 5966 – по данным СНБО. Еще один рекорд – 23 октября (5924 человека).

О других важных новостях

МИД Польши сообщил о вызове временного поверенного в делах Беларуси после того, как накануне границу незаконно пересекла группа неизвестных в форме и с оружием.

Верховная Рада уволила глав министерств экономики, экологии, обороны, реинтеграции и стратегических отраслей промышленности. Четырех новых министров Рада готовится назначить в четверг.

Парламент получил представление президента Владимира Зеленского на назначение уволенного ныне вице-премьера Алексея Резникова министром обороны.

Служба безопасности Украины объявила подозрение в хищении средств со счетов "Благотворительного фонда батальона "Донбасс" супруге экснардепа Семена Семенченко.

С 3 ноября на дорогах Украины заработали еще 18 комплексов автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

В лаборатории в Гданьске начали тестировать на мышах украинскую вакцину против COVID-19, разработанную учеными во Львове.

Белорусский транспортный самолет Ан-12 разбился недалеко от Иркутска в России. По предварительным данным российских СМИ, погибли все 7 человек, находившиеся на борту.

Правоохранители разоблачили 17-летнего юношу, создавшего имитированную веб-версию приложения "Дія", позволяющую оформить поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19 или фальшивое водительское удостоверение.

По словам заместителя министра обороны Украины Анны Маляр, в декабре-январе контингент российских войск на границе с Украиной может возрасти.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень считает, что в Украине следует переименовать населенные пункты в соответствии с требованиями статьи 41 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

На климатическом саммите COP26 в Глазго более 40 стран, среди которых Украина, согласились постепенно отказаться от использования ископаемого угля.

Украина – третья в мире и вторая в Европе по смертности от covid.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:38
В Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
Все новости...