5 мая 2017

Архив

Публикации

Как изменит Францию избрание нового лидера

С призывом поддержать Макрона к французам обратился даже футболист Зинадин Зидан. Но у лидера гонки есть серьезная проблема – противоречия в его предвыборной программе.

Между двумя Европами

По иронии судьбы, "Европа наций" оказалась откровенным врагом Украины и украинцев. Идейная близость обернулась практической несовместимостью.

Вперед в прошлое. Зачем Украине новые большие плотины

Амбициозные планы правительства осуществить многомиллиардные инвестиции в новые гидроэнергетические мощности в Украине могут оказаться неоправданными и несовместимыми с будущим. (укр.)

Волонтеры – мосты с жизнью, в которой бойцы кому-то нужны

Волонтеры такие смешные люди. Каждый ездит под целым рядом статей – въезд в зону боевых действий, допуск к информации о позициях, ввоз в "зону" приборов двойного назначения, плюс неуплата налогов со счетов... Любого волонтера можно взять и посадить.
Колонки
Новости
23:41
OVERTIME: Главные события дня в экономике
Главные экономические новости за 5 мая.
23:13
Трамп подписал госбюджет-2017, избежав "шатдауна"
Президент США Дональд Трамп 5 мая утвердил своей подписью консолидированный государственный бюджет США на 2017 финансовый год, избежав таким образом правительственного "шатдауна".
22:57
"Путинские байкеры" хотят попасть в Прагу – им готовят "прием"
В субботу, 6 мая, байкеры прокремлевского клуба "Ночные волки" планируют проехаться центром Праги – Вацлавской площадью.
22:06
Во время Евровидения работу наземного транспорта продолжат
КП "Киевпастранс" продлит время работы наземного общественного транспорта во время песенного конкурса "Евровидение".
21:32
Пятому подозреваемому по "делу Мартыненко" суд избрал ночной арест
Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста одного из руководителей государственного концерна "Ядерное топливо" по делу "ВостГОК".
21:23
ЕК требует отменить е-декларирование для общественных организаций
Еврокомиссия рассчитывает, что украинская власть отменит одно из положений антикоррупционного законодательства, которое обязывает представителей общественных организаций и их подрядчиков декларировать собственные доходы.
20:58
Суд разрешил ОГХК продавать продукцию "компании Мартыненко"
Соломенский районный суд Киева снял наложенный ранее запрет на продажу государственной Объединенной горно-химической компанией продукции в адрес австрийской Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG, которая по данным НАБУ, контролируется экс-депутатом Николаем Мартыненко.
20:51
Винница через суд хочет запретить акции левых сил на 9 мая
Городской совет Винницы обратился в Винницкий окружной суд с исковым заявлением о запрете проведение 9 мая инициированной левыми политическими силами торжественного шествия в рамках акции "Никто не забыт, ничто не забыто".
20:39
Юная чемпионка Европы по дзюдо может сменить гражданство Украины
На Билодид ведут охоту другие страны.
20:30
Полиция усиливает патрулирование Донеччины, особое внимание – Мариуполю
Правопорядок и общественную безопасность в Донецкой области 8 и 9 мая будут обеспечивать более 2 тысяч полицейских.
20:17
Межбанк закрылся долларом по 26,51
5 мая котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 17:00 установились на уровне 26,48-26,51 гривни за доллар.
19:51
К санкциям ЕС за угрозу целостности Украины присоединились 4 страны
Четыре страны присоединились к решению Совета ЕС продлить до 15 сентября 2017 года санкции против граждан Украины и России, введенные из-за угрозы территориальной целостности Украины.
19:38
документСуд обнародовал новую повестку Януковичу
Оболонский районный суд Киева опубликовал повестку бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, обвиняемому в государственной измене, на заседание в рассмотрении его дела 18 мая.
19:24
РФ официально отказалась выполнять решение Совета Европы по Крыму
Министерство иностранных дел Российской Федерации обнародовало официальную реакцию на решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) по поводу Крыма и Севастополя и отказалось выполнять данное решение.
19:13
Крымчанина после попытки самоубийства в СИЗО переместили в РФ
Осужденного в России украинца Андрея Лугина, который в знак протеста против своего перемещения в колонию в Мордовии пытался покончить с собой, вывезли из Крыма в РФ.
19:11
фотоВ "Майорском" остановили человека с "пенсионным" от "ЛНР"
Гражданина с фейковым "пенсионным удостоверением" передали сотрудникам компетентных правоохранительных органов для проведения "фильтрационных мероприятий". Фото.
19:03
"Ощадбанк" начнет выплаты вкладчикам банков-банкротов
Государственный "Ощадбанк" подключен к автоматизированной системе выплат Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
18:36
С начала суток в зоне АТО боевики стреляли 19 раз: есть раненый
С начала суток в зоне АТО зафиксировано 19 обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины.
18:35
ДТЭК Ахметова пополнит запасы антрацита из своих российских шахт
Энергохолдинг ДТЭК начал поставки антрацитового угля на Приднепровскую и Криворожскую теплоэлектростанции из своих угольных шахт в Ростовской области в России.
18:17
В РФ считают, что контроль США над портами будет объявлением войны
Косачев: "Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов".
18:16
Варшавская биржа остановила оборот акций трех украинских холдингов
Варшавская фондовая биржа (WSE) с 4 мая приостановила обращение акций Milkiland N.V. (холдинг молочной группы "Милкиленд"), KDM Shipping Public Ltd. (холдинговая украинского судоходного оператора ООО "Столичная судоходная компания") и Sadovaya Group S.A. (холдинг угольной компании "Садовая Групп").
18:14
СБУ закрыла въезд в Украину Стивену Сигалу на 5 лет
Голливудскому актеру Стивену Сигалу, который является другом президента России Владимира Путина, запрещен въезд в Украину.
17:49
Обнародована стоимость стандартного присоединения к электросетям
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг обнародовала ставки платы за стандартное присоединение к электросетям мощностью 16-50 кВт (второй степени) и 50-160 кВт (третьей степени).
17:40
Проскурня не слышал от организаторов "Евровидения" о санкциях
"Пока замечаний нет, потому что креативный супервайзер "Евровидения-2017", которая является моим шефом, сказала: "Все перфектно, хотя и в последнюю минуту", – заявил креативный супервайзер "Евровидения-2017".
17:33
Подрыв авто СММ ОБСЕ: Тымчук хочет объяснений по второй машине
СММ ОБСЕ должна дать пояснения, кто находился во второй машине миссии во время подрыва близ населенного пункта Пришиб на Луганщине 23 апреля 2017 года.
17:22
Правительственный самолет РФ нарушил воздушное пространство Эстонии
Российский правительственный самолет, предположительно с главой МИД Сергеем Лавровым на борту, нарушил воздушное пространство Эстонии.
17:08
Речной трамвай в Киеве запустят 8 мая
Поездка с Почтовой Площади на левый берег до Международного выставочного центра, где пройдет "Евровидение", будет стоить от 50 гривен.
16:54
Российские СМИ врут об увеличении потока в Крым – Слободян
По данным украинских пограничников, с 29 апреля по 3 мая тенденции на увеличение пассажиро-транспортного потока через контрольный пункт въезда/выезда "Чонгар" не было.
16:29
Банк Порошенко увеличил чистую прибыль почти втрое
Международный инвестиционный банк по итогам января-марта 2017 года получил 26,818 млн гривен чистой прибыли, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.
16:01
"Евровидение" в Киеве стартует 7 мая
Гостей будут ожидать ведущие на трех локациях, в частности, в зоне прибытия, зоне общения с прессой, а также в фан-зоне.
15:36
фотоСтанцию метро "Левобережная" открыли после реконструкции
Выполнение работ, которыми были недовольны столичные жители, проверяли лично городской глава Виталий Кличко, руководитель подземки Виктор Брагинский и другие городские чиновники и депутаты. Фото.
15:34
Оставлять ли арсенал в Балаклее, вскоре решат – Полторак
Полторак отметил, что общался с местными жителями и многие не поддерживают идею закрытия арсенала.
15:11
Зарплатная задолженность в Украине превысила 2 миллиарда
Задолженность по выплате заработной платы в Украине в марте 2017 года выросла на 3,7% по сравнению с февралем и на 1 апреля составила 2,07 миллиарда гривен.
15:08
С 2016 года на минах подорвались 154 мирных жителя – СММ
За последние полтора года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала 154 случаи жертв среди гражданского населения, которые погибли или получили ранения из-за мин или неразорвавшихся боеприпасов.
14:56
Терминал аэропорта Хитроу приостановил полеты из-за подозрительного предмета
Лондонский аэропорт Хитроу приостановил полеты из терминала №3 из-за обнаружения подозрительного предмета в багаже.
14:55
Порошенко внес в Раду законопроект об инклюзивном образовании
Президент подал в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об образовании" относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам".
14:50
Миссия ОБСЕ фиксирует меньше нарушений "тишины" на Донбассе
"На прошлой неделе наблюдалось незначительное уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. Это пятая неделя подряд, когда мы зафиксировали снижение количества нарушений режима прекращения огня", – констатировал Хуг.
14:21
Киевское метро во время "Евровидения" будет работать дольше
КП "Киевский метрополитен" решило продлить работу на 1-3 часа 8-13 мая в связи с проведением "Евровидения" в столице.
13:51
Суд дал доступ СБУ к телефонным звонкам Захарченко
Суд предоставил Службе безопасности Украины доступ к информации о мобильных переговорах главаря боевиков ОРДО Александра Захарченко с 1 марта 2014 года.
13:50
Боевики обстреляли Красногоровку – ранили женщину
Боевики обстреляли район городской больницы – разбили несколько окон здания. Также поврежден нежилой частный дом на улице Грушевского.
13:48
Юнкер: Английский язык теряет важность в Европе
Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер произнес свое обращение о состоянии Евросоюза yf французском языке, ибо, по его словам, английский язык теряет свое значение в Европе.
13:08
За сутки на Донбассе ранены 10 военных – штаб
На протяжении прошлых суток в зоне АТО получили ранения 10 украинских военных.
13:06
Северная Корея обвинила ЦРУ в попытке убить Ким Чен Ына
КНДР обвинила ЦРУ и Южную Корею в попытке убийства северокорейского лидера Ким Чен Ына и объявляет о начале антитеррористической атаки против разведывательных служб США и Южной Кореи.
13:02
Суд обязал ГПУ заняться наградным оружием, которое раздает Аваков
Печерский райсуд Киева обязал Генпрокуратуру зарегистрировать уголовное производства по фактам нарушений министром внутренних дел Арсеном Аваковым законодательства при вручении наградного огнестрельного оружия.
12:58
Экс-зама главы Одесской ОДА будут судить за разгон Евромайдана
Следователи прокуратуры Одесской области завершили расследование в отношении бывшего первого заместителя председателя Одесской облгосадминистрации по подозрению в причастности к силовому разгону мирной акции 19 февраля 2014 года.
12:56
В Жулянах двух таможенников задержали за взятку
Двух государственных инспекторов Киевской городской таможни в аэропорту "Киев" поймали на взяточничестве.
12:45
Дело экс-чиновников НБУ за кредит банку Курченко пошло в суд
Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя главы Национального банка Алексея Ткаченко и директора департамента Нацбанка Романа Яковлева.
12:32
В Киеве хотят построить 4-5 мусороперерабатывающих завода
Киевская администрация планирует возвести 4-5 мусороперерабатывающих завода на протяжении 2-3 лет.
12:25
ВАСУ признал незаконным увольнение Радой судьи КС Пасенюка
Высший административный суд Украины признал незаконным и отменил постановление Верховной Рады об увольнении судьи Конституционного суда Украины Александра Пасенюка.
12:20
Германия предостерегает Кремль от вмешательства в выборы
Руководитель разведки Германии Ханс-Георг Маассен предостерег Кремль от принятия политического решения о возможном вмешательстве в немецкие выборы путем хакерских атак.
12:05
Наблюдатели СЦКК попали под обстрел боевиков – Минобороны
В четверг около 18 часов боевики ОРДО обстреляли населенный пункт Безыменное. Под обстрел попали как военнослужащие ВСУ, которые находились в составе наблюдательной группы СЦКК, так и представители российской стороны СЦКК.
11:23
Western Union прекращает переводы из РФ в Украину без открытия счета
Международный оператор денежных переводов Western Union с 5 мая прекратит осуществление переводов из России в Украину без открытия банковского счета.
10:58
Российской телеведущей запретили въезд в Украину
Российской телеведущей и участнице "Comedy Woman" Екатерине Варнаве запретили въезд в Украину на 5 лет.
10:47
ГПУ сообщила Арбузову о подозрении
Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему первому вице-премьеру Сергею Арбузову.
10:09
В Польше осквернили 15 украинских памятников, а в Украине 4 польских
За три года в Польше были разрушены или осквернены 15 украинских памятников, в Украине – 4 польских, при этом все восстановлены за счет украинской стороны, в то время как в Польше – ни одного.
09:59
Бюджет фонда дочери Путина вырос в полтора раза
Фонд Катерины Тихоновой, которую СМИ считают дочерью президента РФ Владимира Путина, в 2016 году году вырос в полтора раза и составил более 600 млн рублей.
09:36
Цена на нефть Brent впервые с ноября упала ниже 47 долларов
Нефтяные котировки в пятницу продолжают падение на опасениях игроков рынка о сохранении глобального переизбытка "черного золота" на рынке из-за роста добычи в США.
09:12
В Крыму переполошились из-за дочки Захаровой, которую укусила собака
Дочку спикера МИД РФ Марии Захаровой, которая сейчас находится в оккупированном Крыму, укусила собака. При этом по информации местных СМИ, в местной больнице не сразу смогли оказать помощь: то не было вакцины, то бензина.
09:00
Хроника 5 мая. Бездетная белочка от Тимошенко и потерянная в Крыму российская ракета
Тимошенко рассказала о любви белочки и зайчика, российские военные потеряли ракету на крымском пляже, у Януковича задумались об объединении "Нафтогаза" и "Газпрома"...
08:42
Донецкая фильтровальная станция остается без электроснабжения
По состоянию на утро пятницы электроснабжение Донецкой фильтровальной станции отсутствует.
08:31
20 депутатов ЕП написали Порошенко письмо с требованием
20 депутатов Европейского парламента, которые являются участниками неформальной группы "Друзья европейской Украины", призывают украинскую власть отменить электронное декларирование для общественных активистов, которые занимаются противодействием коррупции.
07:45
В Краснодаре ФСБ задержала украинца по подозрению в контрабанде оружия
В Краснодаре (РФ) ФСБ задержала гражданина Украины по подозрению в контрабанде оружия.
07:23
АТО: 58 обстрелов, враг применил тяжелую артиллерию
За прошедшие сутки, 4 мая, в том числе из тяжелой артиллерии, враг 58 раз открывал огонь по опорным пунктам украинских защитников, 10 военных получили ранения.
06:21
Трамп разрешил церкви агитировать за политиков
Президент США Дональд Трамп подписал указ о религиозных свободах, смягчающий запрет на политическую агитацию в церкви.
05:38
РФ мешает прекращению боевых действий на Донбассе - Бернс
Россия подрывает усилия по прекращению боевых действий на востоке Украины, отказывается осуждать запугивания миссий ОБСЕ, продолжает нарушать права оппозиции в Крыму.
03:58
Нижняя палата Конгресса США поддержала новые санкции против КНДР
Нижняя палата американского Конгресса почти единогласно утвердила законопроект, который расширяет санкции против Северной Кореи из-за ее провокационного поведения и усиления ракетной и ядерной угрозы в регионе.
03:43
Тука: Захваченные боевиками предприятия в ОРДЛО останавливаются
Захваченные оккупантами украинские предприятия в ОРДЛО останавливаются.
03:12
США сомневаются в меморандуме о создании зон безопасности в Сирии
Стороны сирийского конфликта в Астане подписали документ о создании четырех зон безопасности в Сирии на линии соприкосновения правительственных и оппозиционных войск, однако в США обеспокоены, в частности, тем, что одним из гарантов договора является Иран.
02:14
Террористы ИГИЛ используют российские прицелы ночного видения
Боевики террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии используют снайперские винтовки, оснащенные прицелами ночного видения с новейшей электроникой российского производства.
01:40
Кулеба: Нормандский формат продолжит работать
Несмотря на паузу во встречах Нормандской четверки на высшем уровне, обусловленную будущими выборами во Франции и Германии, встречи представителей всех четырех стран - Украины, России, Франции и Германии - пройдут в этом году летом.
01:13
Конгресс США утвердил бюджет, предусматривающий $ 560 млн для Украины
После нескольких недель политических переговоров и достижения компромиссов Сенат США утвердил большинством голосов консолидированный проект государственного бюджета в общем размере $ 1,1 трлн на 2017 финансовый год, который завершается 30 сентября.
00:58
Трамп определился со своими первыми зарубежными визитами
Президент США Дональд Трамп свои первые зарубежные визиты на должности совершит в этом месяце сначала в Саудовской Аравии, потом до Израиля и Ватикана.
00:40
В Марьинском районе задержаны 5 человек по подозрению в участии в НВФ
В ходе спецоперации в Марьинском районе Донецкой области задержаны 5 человек подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях и установлена личность боевика по кличке "Палач", который пытал проукраинских граждан.
Реклама: