12 января 2018

Архив

Публикации

Принцип Евтушенко

Политтехнологический прием "кандидата-спойлера" в Украине превращается в мировоззрение. Обложка стала важнее содержания, а авторство – первичнее смыслов.

Как не надо утеплять дом: семь самых распространенных ошибок

Как утеплить дом и не инвестировать в эти работы через несколько лет? Что лучше — пенопласт или минеральная вата? Как отличить пенопласт для упаковки и для утепления? Ответы — ниже. (Укр.)

"Ты меня уважаешь?", Или Как отказ от алкоголя и сигарет меняет жизнь

От вредных привычек лучше вовремя отказаться пока они не разрушили нам жизнь. Многие украинцы уже выбрали именно такой путь.

Роман Синицын: Я до Майдана хотел эмигрировать, а сейчас нет. У нас есть шансы

"Третий Майдан" – не выход. Так считает известный волонтер и блоггер, а также юрист и ИТ-шник Роман Синицын.

Правда, ложь или манипуляция? Что не так с "Купуй українське"

Может "Купуй українське" удешевить импорт и привлечь инвесторов? VoxCheck проверила некоторые тезисы и утверждения авторов скандального законопроекта.(Укр.)
Колонки

Избирательные наказания: почему санкции ООН часто остаются лишь на бумаге

"Коллекция Гурлитта": между детективом, Холокостом и катарсисом

Россияне и свиньи: что стоит за угрозой Москвы выйти из ВТО

Как не стать жертвой рейдеров

На пути к борьбе. Детство и юность Василия Кука

Как в США строят гражданское общество на безвозмездном труде

Новости
22:46
Оккупанты Крыма начнут контролировать небо над Чонгаром в субботу
Второй в аннексированном Россией Крыму дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 заступит в субботу на боевое дежурство на мысе Фиолент под Севастополем.
22:26
OVERTIME: Главные экономические события дня
О кибератаках, запасах газа и росте цен.
22:00
Укравтодор назвал приоритеты ремонта дорог в 2018 году
Укравтодор опубликовал программу ремонта дорог на 2018 год, утвержденную в рамках пятилетней госпрограммы развития автомобильных дорог.
21:34
видеоВопрос заложников: у омбудсмана с опасением восприняли заявление Медведчука
В офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека с осторожностью комментируют перспективы следующего этапа освобождения заложников.
21:01
ГПУ: Депутат, который предлагал $500 тыс взятки НАБУ, сбежал
Правоохранители разыскивают депутата Одесского областного совета, которому объявлено подозрение в предложении взятки детектива Национального антикоррупционного бюро в размере $500 тысяч.
20:48
КГГА продлила ограничение на внешнюю рекламу в Киеве
Киевская городская государственная администрация продлила до 1 апреля 2018 года ограничения на прием и рассмотрение заявок на размещение внешней рекламы в столице, введенные в октябре прошлого года.
20:35
фотоНаблюдательный совет "Нафтогаза" возглавила британка
На первом заседании нового состава наблюдательного совета "Нафтогаза", которое было проведено 22 декабря 2017 года, председателем наблюдательного совета была избрана Клэр Споттисвуд.
20:09
Оккупант продолжает тихо убивать крымских татар – МИД
Арестованный в Крыму крымскотатарский активист Бекир Дегерменджи не может находиться в СИЗО из-за состояния здоровья.
19:57
Официальный курс: гривня продолжает обесцениваться
Национальный банк понизил официальный курс гривни на 9 копеек, установив его на 15 января на уровне 28,53 гривни.
19:52
Главные новости дня – за 60 секунд
"Преувеличенная" коррупция Гройсмана, отмена реформы ГФС, Медведчук может попасть под санкции США – новости, которые обсуждали 12 января.
19:42
Премьер Чехии раскритиковал Femen за "голый" инцидент с Земаном
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш назвал инцидент с активисткой Femen, набросившейся на президента Милоша Земана на избирательном участке, неприемлемым.
19:32
Суд не отпустил Ефремова из-под стражи
Старобельский районный суд Луганской области продлил до 12 марта включительно содержание под стражей бывшего председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.
19:09
фото, видеоСБУ провела обыски у "охранников" Запорожской епархии УПЦ МП
СБУ провела обыски у представителей организации "Союз православный Радомир", которые оказывали охранные услуги Запорожской епархии УПЦ МП, где разгорелся скандал с отпеванием ребенка.
18:55
Редакция "Еспресо" заявляет о "кампании политического давления"
Редакция "Еспресо" заявила, что видит признаки политического давления в обращении депутата Верховной Рады от БПП Сергея Лещенко в НАБУ с требованием провести расследование соглашения об изменении уставного капитала.
18:22
Порошенко назвал приоритетные реформы на 2018 год
Президент Петр Порошенко заявляет о планах продолжить активное реформирование Украины в 2018 году.
18:10
Падение гривни: в НБУ объясняют и успокаивают
Заместитель председателя Национального банка Олег Чурий заявляет, что девальвационное давление на курс гривни с начала года обусловлено сезонными факторами.
18:07
В Турции арестовали еще одного подозреваемого в убийстве посла РФ
Силы безопасности Турции арестовали еще одного подозреваемого в ходе расследования убийства посла России в Турции Андрея Карлова.
18:00
В киевское "Динамо" возвращается Ротань
Футбольный клуб "Динамо" Киев подписал контракт с капитаном национальной сборной Украины Русланом Ротанем.
17:49
Гройсман сделал Путину встречное предложение по Крыму
Премьер Владимир Гройсман заявил, что Украина готова принять военные корабли и авиатехнику из аннексированного Крыма, но вместе с полуостровом.
17:45
инфографикаТуристы оставляют во Львове 600 миллионов евро ежегодно
В 2017 году 2,6 миллиона туристов потратили во Львове 615 миллионов евро.
17:30
На Приазовье боевики применили минометы – штаб АТО
Российско-оккупационные группировки продолжают нарушать перемирие на Донбассе и обстреливать позиции Вооруженных Сил Украины из вооружения запрещенного Минскими договоренностями.
17:29
Суд назначил арест на 2 месяца адвокату, которого задержали за взятку
Винницкий горсуд 12 января постановил применить к адвокату, который требовал 22 тысячи долларов взятки, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью залога в сумме 400 тысяч гривен.
17:19
Межбанк закрылся долларом по 28,56
12 января котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 17:00 установились на уровне 28,54-28,56 гривни за доллар.
17:17
фотоМузей мадам Тюссо потроллил Трампа
Музей мадам Тюссо выставил восковую фигуру американского президента Дональда Трампа у здания будущего посольства США в Лондоне после того, как Трамп отказался приехать в Британию в феврале.
17:04
НАБУ: депутат Одесского облсовета предлагал взятку детективу
Детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с сотрудниками Генпрокуратуры сообщили о подозрении действующему депутату Одесского областного совета и его предполагаемому сообщнику за предложение взятки в размере $ 500 тысяч сотруднику НАБУ.
16:50
РФ планирует и в 2018 году не платить взносы в Совет Европы – СМИ
Россия, скорее всего, продолжит на 2018 год мораторий на выплату вклада в бюджет Совета Европы.
16:39
В госреестр уже подано более 3 тысяч е-деклараций за 2017 год
В Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления подано 3609 ежегодных деклараций за 2017 год.
16:37
Российско-украинский бизнесмен купил долг киевского метро
Российско-украинский бизнесмен Павел Фукс купил компанию Укррослизинг, которая в начале прошлого года отсудила у Киевского метрополитена 1,96 миллиарда гривен за поставку 100 вагонов в 2010-2013 годах.
16:20
Медведчук прекрасно себя чувствует под санкциями США - "Украинский выбор"
Лидера общественного движения "Украинский выбор" кума президента РФ Путина Виктора Медведчука не беспокоит возможное внесение его в список лиц, на которых будут распространяться санкции США.
16:10
Стали известны сроки запуска единого электронного билета в Киеве
Компания "Амрита комплексные решения" должна поставить все бортовые компьютеры и валидаторы для внедрения единого электронного билета до конца марта 2018 года.
15:58
Нацгвардия будет охранять церкви из-за религиозного скандала
В связи с конфликтной ситуацией между религиозными конфессиями Украины Нацполиция совместно с гвардейцами перешла на усиленный режим дежурства церковных объектов.
15:55
Украинцы жалуются на ухудшение медуслуг и интересуются страхованием - социологи
43% опрошенных украинцев считают, что за последние 2 года общее качество государственных медицинских услуг для страны ухудшилось.
15:25
В Запорожье расстреляли бизнесмена
В Запорожья около полудня нападающие на автомобиле "Ланос" посреди улицы в упор расстреляли предпринимателя и отобрали у него деньги.
15:10
В Литве депутат лишился мандата из-за скандала с сексуальными домогательствами
Обвиняемый в сексуальных домогательствах депутат литовского Сейма Кюстутис Пукас в пятницу отказался от своего мандата после того, как парламент начал обсуждать вопрос о лишении его мандата.
14:44
"Укроборонпром" продал "Оплотов" и "Булатов"на 3 миллиарда гривен
В 2017 году ГП "Завод им. Малышева", входящий в состав ГК "Укроборонпром", продал боевых машин более чем 3 миллиарда гривен.
14:27
Трамп отрицает оскорбления в адрес Гаити, Сальвадора и стран Африки
Президент США Дональд Трамп отрицает, что использовал оскорбительные слова в адрес Гаити, Сальвадора и африканских стран
14:10
МИД прорабатывает заявление Путина относительно техники из Крыма
Министерство иностранных дел Украины прорабатывает вопрос относительно заявления президента РФ Владимира Путина о возможном возвращении Украине военной техники, оставшейся в оккупированном Крыму.
14:08
Депутат БПП: США может наложить на Медведчука санкции
Депутат БПП Иван Винник заявляет, что располагает информацией о возможном внесении в санкционный список США кума президента РФ Путина и переговорщика по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука.
13:43
Нацбанк объяснил, почему цены росли быстрее ожиданий
По данным Госслужбы статистики, в 2017 году потребительская инфляция в Украине составила 13,7% и превысила цель (8%+-2 п.п.) Национального банка.
13:37
Луценко рассказал о своих неудачах и достижениях на посту генпрокурора
Генпрокурор Юрий Луценко считает собственным достижением процесс над экс-президентом Виктором Януковичем и "слом командной карательной системы", а причиной ошибок назвал спешку.
13:28
Гройсман считает, что с Парасюка надо снять неприкосновенность
Премьер Владимир Гройсман осуждает поведение депутата Владимира Парасюка и считает, что его нужно лишить неприкосновенности и привлечь к ответственности.
13:21
В ООН назвали Трампа расистом за сравнение стран Африки с "вонючими дырами"
В Ведомстве ООН по правам человека считают постыдными комментарии президента США Дональда Трампа о Гаити и странах Африки
13:05
Европа потеряет миллиарды, если Украина снова будет покупать газ в РФ - Bloomberg
Выполнение Украиной решения Стокгольмского арбитража о возобновлении закупки природного газа на границе с Россией снизит доходы европейских поставщиков на 1,2 миллиарда долларов в 2018 году.
12:58
В Минобороны сообщили об обстоятельствах гибели военного в АТО
Украинский военнослужащий погиб в результате подрыва на мине во время проведения разминирования участка местности на Донецком направлении.
12:54
Луценко прокомментировал дела против Автомайдана. Его обвинили во лжи
Генпрокурор Юрий Луценко заверяет, что акция протеста под его домом никак не связана с уголовными делами против автомайдановцев.
12:32
Российские СМИ публикуют новую версию санкционного списка США
Российские СМИ сообщают о существовании нового списка из более чем 500 российских чиновников, бизнесменов и компаний, против которых будут введены санкции США.
12:17
Граната, которую в РФ привез поезд из ОРДЛО, была без запала
В России из поезда в Белгороде изъята граната Ф-1 времен Великой Отечественной войны без запала.
12:06
ГУД отказалось назвать суммы на содержание госрезиденций
Государственное управление делами отказалось назвать суммы, которые пошли на содержание каждой государственной резиденции, находящихся в управлении ведомства.
12:05
Украина и Румыния выработают совместный документ по образовательному закону
Украина и Румыния договорились разработать совместный документ по имплементации нового закона "Об образовании", в частности статьи 7, касающейся использования языков в учебном процессе.
11:37
Нацполиция: Женщину-таксиста, которая исчезла по Черкассами, нашли мертвой
Женщину-таксиста Ирину Чуприну, которая исчезла между 7 и 8 января на Черкасской области, найдена мертвой, подозреваемый в ее убийстве задержан.
11:34
Украина уже исчерпала годовую квоту на экспорт меда и соков в ЕС
За первые 10 дней 2018 года Украина полностью исчерпала квоту на беспошлинные поставки меда, виноградного и яблочного соков в Евросоюз.
11:30
Трамп пообещал продать Норвегии самолеты, существующие только в компьютерной игре
Президент США Дональд Трамп сообщил о продаже Норвегии истребителей F-52, которые существуют только в компьютерной игре "Call of Duty: Advanced Warfare".
11:24
Песков назвал предложение вернуть Украине технику из Крыма "жестом доброй воли"
Предложение президента РФ Владимира Путина передать военную технику из Крыма Украине — жест доброй воли, чтобы "сдвинуть украинское политическое урегулирование с мертвой точки".
11:12
Гройсман считает коррупцию преувеличенной проблемой
Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что проблема коррупции в Украине преувеличена и используется врагами для дестабилизации государства.
11:02
Tesla Model S переделали в броневик
Американская компания Armormax создала самый быстрый бронированный автомобиль в мире на базе электромобиля Илона Маска Tesla Model S.
10:48
10 украинских визовых центров открываются в восьми странах
15 января начнут работу 10 украинских визовых центров за рубежом, которые будут предоставлять услуги иностранцам по приему ходатайств при оформлении виз для въезда в Украину.
10:46
Идут морозы. На востоке до -15°
В ближайшие сутки, 13 января, по всей Украине будет наблюдаться снижение температуры.
10:38
Доллар на межбанке поднялся выше 28,50 гривни
12 января котировки гривни к доллару на межбанковском валютном рынке по состоянию на 10:00 установились на уровне 28,43-28,45 гривни за доллар.
10:25
Польская компания объяснила выбор сине-желтой униформы для украинцев
Польская компания Lindab объяснила, почему работники-иностранцы, в том числе украинцы, носят желтые футболки, и отвергла обвинения в дискриминации.
10:18
ВР хочет взяться за реинтеграцию Донбасса и Антикоррупционный суд
Верховная Рада планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о реинтеграции Донбасса 16 января.
10:08
Вступили в силу нормы закона о криминале за домашнее насилие
Они касаются изменения перечня отягчающих обстоятельств при совершении преступления.
09:56
Биткоин вернулся к росту
Цена криптовалюты биткоин перешла к росту после опровержения сообщений СМИ о намерениях Южной Кореи запретить торговлю криптовалютами в стране.
09:34
В Испании Ryanair совершил экстренную посадку из-за пьяных пассажиров
Самолет авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в испанском городе Сантадер из-за агрессивного поведения двух пассажиров.
09:25
В Чехии стартуют выборы президента
В Чехии сегодня начинается первый тур выборов президента страны. Голосование продлится 12 и 13 января.
09:18
Нефть дешевеет после достижения очередного рекорда
Нефть дешевеет в рамках коррекции после того, как цена марок Brent и WTI достигла максимальных отметок с декабря 2014 года.
09:15
Эксперты: Яценюк и жена Авакова могли отмывать средства продажей "Эспрессо
Продажа экс-премьером Арсением Яценюком и женой министра внутренних дел Инной Аваковой своих долей телеканала "Эспрессо" вызывают подозрение в отмывании денег.
08:57
Мэр Винницы стал мэром-инноватором Украины 2017
Мэр Винницы Сергей Моргунов избран мэром-инноватором Украины 2017.
08:36
Богуслаев рассказал, как работает завод "Мотор Сичи" на оккупированной территории
Снежнянский машиностроительный завод, который расположен на временно неподконтрольной Украины территории, и дальше принадлежит ПАО Мотор Сич, хотя передан под управление иностранной компании.
08:20
НБУ снизил официальный курс гривни на 12 копеек
Национальный банк снизил официальный курс гривни на 12 копеек, установив его на 12 января на уровне 28,44 гривни.
08:02
Киев: Движение на трех мостах будет ограничено в пятницу
В пятницу в Киеве ограничат движение транспорта на трех мостах.
07:34
Полиция Парижа нашла драгоценности на миллионы евро, похищенные из отеля Ritz
Французская полиция нашла все драгоценности, стоимостью более четырех миллионов евро, которые были похищены из отеля Ritz в Париже.
07:00
Хроника 12 января. Бандера больше не Герой, а российский "Дождь" не будет лить в Украине
Регионалы объединяют усилия с бютовцами против Ющенко; Степана Бандеру лишили звания Героя Украины; Нацсовет запретил "Дождь", который изображал Крым российским...
06:22
Трамп не приедет в Лондон из-за страха массовых протестов
Президент США Дональд Трамп не приедет в Великобританию для открытия посольства в Лондоне.
05:35
Сутки в АТО: боевики 9 раз обстреляли военных, есть погибший и раненые
Боевики обстреляли военных ВСУ из запрещенных Минскими соглашениями минометов, погиб один военный и четверо получили ранения.
05:09
Цукерберг анонсировал изменения в ленте Facebook
Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что решил изменить алгоритм наполнения ленты соцсети.
04:38
Трамп заявил, что США не нужны мигранты из "стран-дыр"
Президент Дональд Трамп спросил, почему США хотели бы иметь иммигрантов из Гаити и африканского континента, называя их "странами-дырами".
03:37
Российские хакеры могут готовить атаки перед Олимпиадой-2018 - эксперты
Российские хакеры могут планировать атаки на антидопинговые агентства в ответ на дисквалификацию России из Зимних Олимпийских игр.
02:55
Бэннона допросят из-за вмешательства России в выборы США
На следующей неделе Комитет палаты представителей США допросит бывшего главного стратега Дональда Трампа Стива Бэннона из-за вероятного вмешательства России в выборы Соединенных Штатов 2016 года.
02:15
В "Укргаздобыче" рассказали о намерении активизировать работу в Западной Украине
В ПАО "Укргаздобыча" рассказали о намерениях активизировать работу по доразведке существующих месторождений в Западной Украине.
01:39
фотоВ Киеве горел ТЦ SilverBreeze
В столице в торговом центре SilverBreeze вспыхнул пожар, жертв нет.
01:05
Суд по делу Коханивского перенесли на 25 января
Святошинский районный суд перенес заседание по делу лидера "Добровольческого движения ОУН" Николая Коханивского, которого задержали за стрельбу из незарегистрированного травматического оружия.
00:31
У меня "наверное" хорошие отношения с Ким Чен Ыном - Трамп
Президент США Дональд Трамп заявил, что он "наверное" имеет хорошие отношения с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.
00:07
Кабмин отменил запланированные реформы ГФС и таможни
Кабинет министров отменил постановление 2017 года о реформировании и реорганизации Государственной фискальной службы и таможни, которое инициировало Министерство финансов.
23:38
СММ ОБСЕ зафиксировала увеличение количества нарушений тишины в Донецкой области
СММ ОБСЕ зафиксировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня - около 410 взрывов.
Реклама: