28 декабря 2016

Архив

Публикации

Супергосбанк. Приватбанк национализировано: что будет дальше

Доля государства в банковском секторе неуклонно растет с 2014 года. После национализации Приватбанка государственная доля превысила 50%. Что государство может на самом деле сделать с "Приватом"? (укр.)

Малый вперед. Что дал Украине первый год свободной торговли с ЕС

Пока от Соглашения о ЗСТ с ЕС больше выиграл крупный бизнес, чем малый или средний. А потому основная работа, связанная, собственно, с зоной свободной торговли с ЕС, только начинается.

Книгоиздание: переводческий бум, зарубежные ярмарки и #bookchallenge_ua

Много переводной литературы, слабые украинские проза и поэзия; рост цен и массовые распродажи; выход на международный рынок, повышенный интерес к чтению, основание Украинского института книги... УП.Культура о заметных книгах, событиях и тенденциях. (укр.)

Последний "пылесос": как долго еще протянет Платинум банк

До конца недели Платинум банк может быть признан неплатёжеспособным. Пока финучреждение продолжает работать, но только из-за промедления со стороны НБУ.

ГБР: парламентско-правительственная диверсия?

Предварительно установлено, что два члена конкурсной комиссии нарушают закон, осуществляя полномочия без соответствующего образования. В основе этой "бомбы замедленного действия" может лежать желание отсрочить запуск ГБР, которое должно заработать уже в 2017-м. (укр.)
Колонки

Как начинающим "волшебникам" организовать результативное благотворительное мероприятие

Что будет интересовать мир в 2017 году. Четыре главных экономических тренда

Между Россией и ЕС. Украинский магистральный газовый потенциал

Армагеддон откладывается?

Налоги для "спящих" ФОПов. Гениально

Скрыть нельзя показать. Что такое ЕДДР?

Новости
22:32
СБУ открыла производство против львовской газеты "Русский вестник"
Управління СБУ у Львівській області зареєструвало кримінальне провадження щодо газети "Русский вестник" через розпалювання міжнаціональної ворожнечі.
22:00
Украина получила безвизовый режим с Коста-Рикой
Коста-Рика отменила визы для граждан Украины на путешествия до 90 дней.
21:42
Немецкий министр хочет запретить названия вроде "вегетарианский шницель"
Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт выступает за запрет на такие названия, как "вегетарианский шницель" для мясных продуктов-заменителей.
21:21
В Госдуме РФ назвали карикатуру Charlie Hebdo экстремистской
Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая заявила, что карикатура французского журнала Charlie Hebdo о крушении самолета Минобороны РФ Ту-154 вне человеческой морали и закона.
21:00
"ДТЭК" Ахметова закупит 100 тысяч тонн угля из Польши
Энергохолдинг "ДТЭК" намерен импортировать из Польши еще 100 тыс. тонн угля до конца февраля 2017 года.
20:43
Украинскому активисту в Крыму вызвали скорую в изолятор
В среду в аннексированном Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху вызвали скорую помощь.
20:25
Количество украинских просителей убежища в ЕС существенно уменьшилось
Количество украинских просителей убежища в Евросоюзе в первом полугодии 2016 года уменьшилось на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
19:59
В НАБУ настаивают, что Охендовский отказался свидетельствовать
Национальное антикоррупционное бюро заявляет, что председатель ЦИК Михаил Охендовский 26 декабря после начала одновременного допроса с экс-первым заместителем председателя СБУ Виктором Трепаком отказался давать показания.
19:35
OVERTIME: Главные события дня в экономике
Опубликованный бюджет на 2017 год, остановка ОПЗ, штрафы за невыплату минималки и почти неплатежеспособный Платинум банк - главное за 28 декабря.
19:18
Кабмин разрешил Минобороны самостоятельно закупать продукты
Кабинет министров передал Министерству обороны право самостоятельно составлять список продуктов питания для военных.
18:54
Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на катастрофу российского Ту-154
Французский сатирический журнал Charlie Hebdo в своем новом выпуске опубликовал карикатуры на катастрофу самолета Ту-154 Минобороны России в Черном море.
18:43
СБУ обнародовало записи, подтверждающие работу Безъязыкова на боевиков
Служба безопасности Украины обнародовала телефонные разговоры завербованного полковника ВСУ Ивана Безъязыкова и его жены.
18:14
СБУ провела обыски в офисах "КСГ Банка" Шепелева
В рамках уголовного производства относительно противоправного завладения 386 млн грн Служба безопасности совместно с прокуратурой и полицией провела обыски в "КСГ Банк".
18:07
Музычук и Иванчук стали чемпионами мира 2016 по быстрым шахматам
Украинка Анна Музычук досрочно победила на чемпионате мира по быстрым шахматам среди женщин.
17:56
Боевики стреляли 22 раза на трех направлениях – пресс-центр
В среду пророссийские боевики 22 раза обстреляли силы АТО.
17:42
ГПУ знает, кто собирает дань с МАФов – Луценко
По данным Генеральной прокуратуры, в Киеве два с половиной десятка человек собирают неучтенную дань с МАФов.
17:25
38% украинцев допускают новый Майдан в 2017 году
Если митинги и демонстрации состоятся, 20% населения готовы принять в них участие. Не готовы к участию в протестах 62%. Майдан-3 в 2017 году предполагает 38% респондентов.
17:24
Две трети украинцев проголосовали бы за вступление в НАТО – опрос
Если бы в ближайшее время состоялся референдум относительно вступления Украины в НАТО, то в нем приняли бы участие 62% населения, среди которых 71% проголосовали бы положительно.
17:21
Налоговики Киева рассказали, откуда взяли деньги на пышное празднование
Главное управление ГФС в Киеве заявляет, что ни одной бюджетной копейки не было потрачено на празднование Нового года в комплексе ВДНХ, а праздник стоило 300 тысяч гривен, плюс по 150 гривен с каждого человека.
16:59
Евровидение в Украине фактически неприбыльное - продюсер
Общая сумма расходов на проведение конкурса Евровидение-2017 Украину составит 655 700 000 грн, ожидаемый доход - 192 600 000 грн.
16:40
Апелляционный суд отменил решение об аресте Курченко
Апелляционный суд Киева отменил разрешение на задержание и арест владельца "Восточно-европейской топливно-энергетической компании" (CЕПЕК) Сергея Курченко.
16:33
Трамп покритиковал Обаму и призвал Израиль ждать его инаугурации
Избранный президент США Дональд Трамп поддержал Израиль и раскритиковал резолюцию Совета Безопасности ООН, которая назвала строительство поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме нарушением международного права.
16:30
В Украине отменили разрешения на перепланировку жилья
Правительство отменило необходимость получения разрешительных документов для собственников и нанимателей жилья общежитий при выполнении работ по переоборудованию и перепланировке, которые не предусматривают вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования
16:08
Нардеп от "Оппоблока" предлагает за госсредства пиарить русский язык
Нардеп от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий предлагает оказывать государственную поддержку развития, популяризации и защиты русского языка и языков национальных меньшинств.
15:56
Стокгольмский суд взыскал с ОПЗ 250 миллионов в пользу Фирташа
25 июля этого года Стокгольмский арбитраж удовлетворил второй иск Ostchem и взыскал с ОПЗ 193,36 млн долл. основного долга за поставки газа и 57,8 млн долл. пени за просрочку платежей.
15:49
Порошенко подписал закон, который вводит штраф за зарплаты в конверте
Президент Петр Порошенко 27 декабря подписал закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которым среди прочего предусматривается введение штрафа за выплату зарплат "в конверте" в размере 100 минимальных заработных плат.
15:37
Состояние богатейших людей мира выросло на 237 миллиарда
Текущий год, который в Европе и США привел к власти популистов, принес богатейшим людям мира дополнительные 237 млрд долларов.
15:18
Теракт в Берлине: полиция задержала возможного сообщника террориста
В Германии полиция задержала предполагаемого сообщника тунисца Аниса Амри, которого считают исполнителем теракта на рождественской ярмарке в Берлине.
15:02
Командиру взвода спецназовцев Нацполиции сообщили о подозрении за Майдан
Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему замкомандира взвода одной из оперативных рот "Беркута", который до сих пор работает в структуре МВД, за преследование активистов Майдана.
14:45
"Народный фронт" и "Самопомощь" не успели освоить 6 миллионов из госбюджета
Партии "Народный фронт" и "Самопомощь" не использовали 5,8 млн грн государственного финансирования и должны вернуть эти средства.
14:36
ГПУ заказала еще одну экспертизу мажора, совершившего ДТП на "Левобережке"
Генпрокуратора получила результаты психиатрической экспертизы для Станислава Толстошеева, который сбил насмерть женщину на тротуаре возле метро "Левобережная", и назначила еще одну.
14:23
Соцопрос: В парламент могут пройти 7 партий
Пять партий прошли бы в Верховную Раду в случае проведения досрочных парламентских выборов в ближайшее воскресенье, еще две – в рамках погрешности.
14:01
Киев стоит в 7-балльных пробках
По состоянию на 15:00 28 декабря, в столице наблюдаются 7-балльные пробки.
13:31
Архитектор: Театр на Подоле - это только начало скандалов на Андреевском
Общественные организации готовят письмо к киевской власти с требованием обнародовать проекты застройки Андреевского спуска.
13:17
Лутковская попросила перевести Клиха поближе к Украине
Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская попросила уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову рассмотреть возможность перевода осужденного в России украинца Станислава Клиха в учреждение, расположенное ближе к границе с Украиной.
13:09
Гонтарева получила еще 52 миллиона от продажи ICU
Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева задекларировала 52,57 млн грн. дохода от компании ICU Holdings Limited.
13:00
Кабмин утвердил минимальную стипендию на уровне 1100 грн
Кабинет министров Украины утвердил выплату академических стипендий студентам высших учебных заведений на основании рейтинга и минимальную стипендию на уровне 1100 грн с 2017 года.
12:56
Пятая часть украинцев не определилась с политиком года
20% украинцев считают, что в этом году некого назвать политиком года, а 9,5% голосов набрал президент Петр Порошенко.
12:53
обновленоПравительство назначило государственных секретарей 6 министерств
Правительство назначило государственных секретарей шести министерств и Кабмина.
12:36
Луценко: Кличко мой друг, но закон надо выполнять
Генпрокурор Юрий Луценко выступает за демонтаж незаконных МАФов, но проводиться он должен законно и не повреждать личное имущество.
12:25
В Крым из России завезли замену Поклонской
Первого зампрокурора Москвы Олега Камшилова назначили на должность так называемого прокурора оккупированного Крыма.
12:14
Рейтинг Forbes: Украина лучше для бизнеса, чем Россия
Швеция будет лучшей страной для ведения бизнеса в 2017 году по версии журнала Forbes. Скандинавская страна впервые возглавила рейтинг авторитетного издания, в который входят 139 стран.
12:03
Кабмин реструктуризировал долг ОПЗ перед "Нафтогазом" на 2 года
Кабинет министров принял решение о реструктуризации долга "Одесского припортового завода" перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ на 2 года.
11:59
Кабмин утвердил устав общественной телекомпании
Кабмин утвердил устав Национальной общественной телерадиокомпании Украины.
11:49
В суде по Януковичу перерыв на неопределенный срок
Печерский райсуд объявил перерыв на неопределенный срок в рассмотрении ходатайства следователя военной прокуратуры о предоставлении разрешения на проведение заочного досудебного расследования в отношении экс-президента Виктора Януковича по подозрению в государственной измене.
11:42
Ни погибших, ни раненых в сутки в АТО нет
За минувшие сутки в зоне АТО нет ни раненых, ни погибших военных.
11:39
Гройсман пригрозил бизнесу штрафами за невыплату "минималки" 3200
Премьер-министр Владимир Гройсман призвал бизнес обеспечить выплату своим работникам заработной платы на уровне не менее чем минимальная в 3200 гривен.
11:33
Разведка: "Гумконвой" Путина вывез 40 тел военных РФ
Главное управление разведки заявляет, что боевики используют гумконвой РФ для вывоза убитых российских военных из оккупированного Донбасса.
11:32
Суд отказал САП в рассмотрении жалобы на решение по Охендовскому
Апелляционный суд Киева отказал Специализированной антикоррупционной прокуратуре в рассмотрении жалобы на решение суда об избрании меры пресечения главе Центризбиркома Михаилу Охендовскому.
11:15
Земельную реформу необходимо провести до 2020 года - Гройсман
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина должна до 2020 года провести качественную земельную реформу.
11:06
Заводу Порошенко хотят разрешить экспорт и импорт оружия
Кабинет министров планирует предоставить заводу "Ленинская кузница" право на экспорт и импорт товаров военного назначения.
10:54
Рада опубликовала госбюджет-2017
Верховная Рада обнародовала закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год".
10:37
ГСЧС просит быть осторожными из-за сильного ветра
Украинский Гидрометцентр предупреждает о сильных порывах ветра, которые будут наблюдаться в среду в ряде областей.
10:08
Со дна моря подняли второй "черный ящик" Ту-154
Обнаружен и поднят со дна второй бортовой самописец самолета Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море.
09:58
Петиция о демонтаже "черного театра" набрала 10 тысяч голосов
Петиция на сайте Киевсовета с требованием демонтировать фасад нового здания Театра на Подоле набрала необходимые для рассмотрения 10 тысяч голосов.
09:29
СМИ: В США готовят санкции против РФ за кибератаки на выборах
Администрация Обамы близка к тому, чтобы объявить об ограничительных мерах экономического и дипломатического характера против России за ее вмешательство в президентские выборы 2016 года.
09:13
Коммунальщики Кличко купили компьютерное оборудование, в три раза переплатив за кабели
КП "Информатика" Киевской администрации 23 декабря по результатам тендера заказало у ООО "Новейшие цифровые технологии" серверное оборудование на 8,91 миллиона гривен.
08:53
Суд возьмется за дело Царева 31 января
Шевченковский райсуд Киева намерен 31 января 2017 года начать рассмотрение дела против бывшего депутата Верховной Рады от фракции Партии регионов Олега Царева.
08:35
НБУ существенно снизил официальный курс гривни
Национальный банк на 28 декабря снизил официальный курс гривни на 29 копеек и установил его на уровне 26,65 гривни за доллар.
08:18
На Кубе запретили называть улицы именем Фиделя Кастро
На Кубе запретили использование имени Фиделя Кастро в общественных местах.
07:56
видеоЮщенко считает Достоевского украинским писателем
Третий президент Украины Виктор Ющенко считает Федора Достоевского украинским писателем.
07:41
В столице Афганистана взорвалась бомба. Есть раненые
По меньшей мере трое человек получили ранения от взрыва бомбы у дороги в столице Афганистана Кабуле.
07:12
видео, инфографикаВ Украине почувствовали румынское землетрясение
На востоке Румынии произошло землетрясение с силой толчков 5,6 балла.
06:31
АТО: 44 атаки, из минометов и артиллерии обстреляно Широкино
Несмотря на режим полного прекращения огня, оккупанты продолжают обстрелы позиций ВСУ на всех направлениях из запрещенного минскими соглашениями вооружения.
06:07
Российские чиновники признали, что в РФ организована система допинга
Российские чиновники признали существование системы допинга в РФ, но отрицают, что она была организована на государственном уровн
05:07
Суд обязал НАБУ расследовать регистрацию Онищенка в ЦИК за взятку
Суд обязал детективов НАБУ внести сведенья в ЕРДР по информации о регистрации Александра Онищенка кандидатом в депутаты Верховной Рады на выборах 2014 года за взятку.
04:32
Аваков: ФБР не участвует в расследовании убийства Шеремета
Агенты Федерального бюро расследований США к делу по раскрытию убийства журналиста Павла Шеремета в Украине не привлечены.
04:13
Президент Молдовы уволил выступавшего за НАТО министра обороны
Президент Молдовы Игорь Додон подписал указ об отставке министра оборо
02:59
В США думают, как наказать россиян за вмешательство в выборы
Элементом наказания России за вмешательство в выборы в США может стать возбуждение уголовных дел против фигурантов.
02:26
В Стамбуле начался процесс над подозреваемыми в попытке путча
В Стамбуле начался первый процесс над подозреваемыми в совершении попытки государственного переворота 15 июля 2016 года.
02:09
Кибербезопасностью у Трампа займется бывший помощник Буша-младшего
Избранный президент США Дональд Трамп выбрал бывшего помощника Джорджа Буша-младшего Тома Боссерта на должность советника по внутренней безопасности и борьбе с терроризмом.
01:35
МИД РФ назвало убийство Карлова следствием "антироссийской пропаганды"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова называет убийство российского посла Андрея Карлова результатом "антироссийской пропаганды" Запада.
01:08
В США назвали заявления Эрдогана о поддержке ИГИЛ смехотворными
Государственный департамент США отверг обвинения президента Турции в поддержке экстремистских группировок, воюющих в Сирии, и назвал эти обвинения смехотворными.
00:42
Крымскотатарский телеканал ATR начал получать госфинансирование
Средства из госбюджета Украины уже поступили на счета крымскотатарского телеканала ATR.
00:13
Премьер-министр Японии посетил Перл-Харбор
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Барак Обама посетили мемориал линкора "Аризона" в бухте Перл-Харбор, посвященный погибшим в результате нападения японских войск на США 7 декабря 1941 года.
23:43
Эрдоган обвинил США в поддержке ИГИЛ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил коалицию под руководством США, которая ведет борьбу против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), в несоблюдении обещаний и поддержке "террористов".
Реклама: