31 августа 2017

Архив

Публикации

Из человека в Человека: как украинские педагоги меняют жизнь детей

В 2017 году в Украине стартовала национальная премия Global Teacher Prize Ukraine. УП.Жизнь выбрала трех украинских педагогов, которые соревнуются за получение "Нобеля" для учителей, и расспросила их, как это менять образовательную систему изнутри. (укр.)

Украинские интересы в Вашингтоне: кто и зачем обращается к американским лоббистам

Для украинских бизнесменов работа с американскими лоббистами – это способ продвижения своих компаний в США, а также своеобразная защита от давления внутри Украины.

"Ля, свет горит!" Как Зайцево между обстрелами шагает к "светлому" будущему

"Мы иногда в прятки здесь играем", – указывает на подвал Даниил. Мальчик с родителями живет в оккупированной части Зайцево, но на лето приехал в гости к бабушке в подконтрольную Украине часть поселка. (укр.)

Заместитель министра финансов: четыре транша от МВФ — так далеко мы еще не заходили

Как Минфин готовится к пиковым выплатам внешнего долга? Чем Украина может привлечь инвесторов? Что будет дальше с инфляцией и курсом гривни? Об этом ЭП рассказал заместитель министра финансов Юрий Буца. (укр.)
Колонки

Макрон и Франция: медовый месяц закончился

О перспективах криптовалют в Украине

Новости
23:40
Луценко назвал 3 подозреваемых в смертельной перестрелке в Княжичах
Генпрокуратура вручила подозрения трем лицами, организовавшим и сделавшим возможным применение огнестрельного оружия в селе Княжичи Киевской области, где погибли 5 человек.
23:31
5 военных частей одновременно перейдут на новое питание
1 сентября 5 военных частей переходят на новую систему питания.
23:02
Главные новости дня
Подборка самых важных новостей за 31 августа на Украинской правде.
22:52
США отправляет дополнительные войска в Афганистан
Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что он подписал указ об отправке дополнительных войск в Афганистан согласно стратегии Дональда Трампа по Южной Азии.
22:25
Мэра Ирпеня подозревают в причастности к гибели человека 6 лет назад
Прокуратура Киевской области сообщила о подозрении мэру Ирпеня Владимиру Карплюку в нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве.
21:59
Экс-мэра Штепу перевели в штрафной изолятор - адвокат
Экс-мэра Славянска Нелю Штепу, обвиняемую в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и участие в деятельности террористической группы, перевели в штрафной изолятор Харьковского СИЗО.
21:41
Лавров пообещал ответ на закрытие генконсульства РФ в США
Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что Москва отреагирует на закрытие российского генконсульства в Сан-Франциско и еще двух дипломатических объектов.
21:15
OVERTIME: Главные события дня в экономике
Главные экономические события четверга, 31 августа.
20:52
Боевики стреляли из танка, всего 16 обстрелов - штаб
С начала суток пророссийские боевики 16 раз открывали огонь по позициям ВСУ.
20:38
Нацбанк презентовал свое первое мобильное приложение
В Национальном банке в четверг представили мобильное приложение "Украинская гривня".
20:33
Кличко уволил заместителя, у которого нашли поддельный диплом
Мэр Киева Виталий Кличко уволил руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко, в отношении которого проводится расследование по факту использования поддельных документов.
20:10
США требуют от России закрыть консульство в Сан-Франциско
США требуют от России закрыть консульство в Сан-Франциско и два других дипломатических объекта в ответ на "необоснованные действия" России.
19:59
Миссия МВФ в середине сентября прибудет в Украину – источник
Миссия Международного валютного фонда в середине сентября прибудет в Украину.
19:47
4 канала медиагруппы "Интер" предупредили о недостатке украинского языка
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания по результатам внеплановых проверок вынесла предупреждение 4 каналам за нарушение требований законодательства относительно доли передач украинского и иностранного производства.
19:24
В Полтаве судья требовал взятку за свое решение – НАБУ
В Полтаве правоохранители поймали на получении взятки судью Ленинского районного суда.
19:05
Украина призвала Польшу в духе добрососедства решить паспортный скандал
Украина призвала Польшу решить в духе добрососедства вопрос относительно изображения на новых польских паспортах Мемориала орлят во Львове.
18:52
Из храма УПЦ КП в Крыму приставы вывезли иконы, хрусталь и ковры
В Симферополе российские судебные приставы при поддержке силовиков вывезли церковная утварь из храма св. равноапостольных князей Ольги и Владимира УПЦ КП.
18:25
ДТЭК Ахметова значительно улучшил финансовые показатели
Энергохолдинг ДТЭК в первом полугодии 2017 года значительно улучшил финансовые показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
18:13
Катастрофа MH17: Слова Путина о диспетчере-испанце не вошли в фильм Стоуна
Рассказ президента России Владимира Путина о диспетчере-испанце, который наблюдал за катастрофой MH17, не вошла в фильм американского режиссера Оливера Стоуна.
17:53
Насилие в Римини: во время нового нападения на пляже задержали марокканца
В итальянском курортном городе Римини карабинеры сумели помешать новому эпизоду сексуального насилия, задержав на месте нападавшего-марокканца.
17:26
Под контролем "Исламского государства" остался только один город в Ираке
Под контролем боевиков "Исламского государства" остался лишь один большой иракский город - Гавия в провинции Киркук, который находится в 300 км к северу от Багдада.
17:18
Автомобиль Дыминского проверят биологи и автотехники
Изъятые из автомобиля бизнесмена Петра Дыминского биологические образцы будут отправлены на молекулярно-генетическую, автотехническую и другие экспертизы.
17:16
Омелян ожидает прихода в Украину трех лоукостеров в 2018 году
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассчитывает, что в следующем году в Украине заработают три авиакомпании - EasyJet, Eurowings и Ryanair.
17:12
Силовики РФ в Крыму напали на храм УПЦ КП и травмировали архиепископа
В четверг в оккупированном Крыму российские силовики блокировали храм Киевского патриархата, в результате чего  был травмирован архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.
16:49
"Укргазвыдобування" потеряет 3 миллиарда кубометров газа из-за Госгеонедр
Из-за бездействия Государственной службы геологии и недр в вопросе продления ПАО "Укргазвыдобуванню" специальных разрешений накануне отопительного сезона компания может потерять около 3 миллиардов кубометров годовой добычи газа, а государство - более 28 миллиардов гривен бюджетных средств.
16:47
Каналу "112 Украина" в 25-й раз отказали в переоформлении лицензий
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в очередной раз отказал региональным компаниям, которые вещают с эмблемой "112 Украина", в переоформлении лицензий в части изменения программной концепции вещания.
16:43
Киев требует полного прекращения огня на Донбассе
Украинская сторона призвала Россию и ОБСЕ сделать все для того, чтобы 1 сентября на Донбассе режим прекращения огня был максимально соблюден.
16:29
НАПК полностью прошерстит декларацию судьи Вовка
Нацагентство по предотвращению коррупции начало полную проверку электронных деклараций председателя Окружного административного суда Киева Павла Вовка за 2015 и 2016 годы.
16:20
Исчезновение Гриба: МИД Беларуси обиделся на слова Зеркаль и повышает тон
Украинского дипломата Валерия Джигуна вызвали в МИД Беларуси, чтобы довести "бесперспективность угроз и неприемлемость высказываний", которые прозвучали из уст замглавы МИД Украины Елены Зеркаль.
15:49
Британия не хочет выполнять финобязательства ЕС по Украине после Brexit
Великобритания не хочет придерживаться финансовых обязательств в отношении третьих стран после выхода из состава Евросоюза, в том числе в отношении Украины.
15:45
Нацгвардия столоицы будет принимать присягу под стенами ВР
Столичные нацгвардейцы будут принимать присягу на верность украинскому народу перед стенами Верховной Рады, где в 2015 году во время столкновений погибли четыре бойца Нацгвардии.
15:21
НАПК взялось проверять декларации Дейдея
Национальное агентство по предотвращению коррупции начало полную проверку электронных деклараций народного депутата от "Народного фронта" Евгения Дейдея за 2015 и 2016 годы.
15:19
Осень начнется для части Украины дождями и прохладой
Теплее всего будет в западных областях, на Закарпатье даже до 29 градусов. В Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях ожидается лишь 15-17 градусов тепла. В столице 19-21 градус.
15:16
ОБСЕ объясняют: Киев имеет право выдворять журналистов-"вредителей"
Украина прислушивается к мнению ОБСЕ по поводу свободы слова и условий работы иностранных журналистов в стране, но будет убеждать партнеров в праве на защиту своих национальных интересов и информационного пространства.
15:07
Нацполиция ищет ДНК Дыминского - СМИ
Следователи полиции ведут поиск биологических образцов бизнесмена, президента футбольного клуба "Карпаты" (Львов) Петра Дыминского.
15:03
Туроператор не оплатил рейсы в Испанию - почти 100 человек застряли в аэропорту
В международном аэропорту "Киев" застряли около сотни украинских туристов, рейсы которых в Испанию были отменены из-за неуплаты перелета туристическим оператором "Idriska Tour".
14:49
Депутаты, НБУ и Минфин определят правовой статус Bitcoin в Украине
Правовой статус так называемой "криптовалюты Bitcoin" в Украине будет определен до конца сентября.
14:17
В ГПУ не знали, что идут в приемную Добродомова
В Генпрокуратуре не знали, что идут обыскивать приемную нардепа Дмитрия Добродомова, поскольку она официально не зарегистрирована.
14:11
В США произошли взрывы на химзаводе после урагана и наводнения
В компании предупредили местных жителей, что возможны новые взрывы – и призвали не возвращаться в зону эвакуации до тех пор, пока власти не признают это безопасным.
13:59
В Еврокомиссии прокомментировали выдворение из Украины журналистов из РФ и Испании
В Еврокомиссии ожидают, что Украина будет воздерживаться от ненужных ограничений, а защита национальной безопасности и граждан будет обеспечиваться с полным уважением фундаментальных прав и свобод.
13:36
Заму Кличко объявлено подозрение за фальшивый диплом
Руководителю аппарата Киевской городской государственной администрации объявили подозрение по факту использования заведомо поддельного документа.
13:13
Бывший "чиновник ДНР" признал, что Россия "бросила" Донбасс
"Я верил в Россию, которая нас не бросит. Но она бросила, причем под танки! Тысячи людей забивают, как скот, для телевизионной картинки", – заявил Лягин.
12:57
Украинцы заказали более 1 млн биометрических паспортов с начала безвиза
С начала вступления в силу безвизового режима между Украиной и Евросоюзом госпредприятие "Полиграфический комбинат "Украина" получило более миллиона заявок на изготовление биометрических паспортов.
12:36
Кличко обещает показать аналитику The Economist прекрасный Киев
Мэр Киева Виталий Кличко пригласил в столицу Украины ведущего аналитика издания The Economist и пообещал личную экскурсию по городу.
12:35
Украинцы при столкновении поездов в Польше не пострадали
"Консул Украины в Гданьске сообщает об отсутствии украинцев среди пострадавших в результате столкновения поездов 30 августа
12:27
Приемную нардепа хотели обыскать по делу Курченко
Внефракционный нардеп Дмитрий Добродомов заявил, что в его депутатскую приемную в Киеве на ул. Козловского, 4 пытались ворваться сотрудники Службы безопасности и прокуратуры.
12:23
Генпрокурор Финляндии подал в отставку из-за обвинений в кумовстве
Генеральный прокурор Финляндии Матти Ниссинен ушел с поста после открытия дела по обвинению в конфликте интересов.
12:10
Доля государства в "ДТЭК Днипрооблэнерго" пошла с молотка
Фонд госимущества на аукционе 31 августа реализовал блокирующий пакет акций (25%) ПАО "ДТЭК Днипрооблэнерго" за 1,468 миллиарда гривен.
12:06
В Киеве ночью в ДТП погиб сотрудник УГО
В смертельной аварии, которая произошла на Столичном шоссе возле базы "Динамо", погиб сотрудник госохраны Юрий Рудобаба.
11:52
СМИ: Вилла Януковича в Крыму перешла к людям, связанным с друзьями Путина
16 июня 2017 года ООО "Шанс" продала виллу на мысе Айя компании ООО "Берег", а земельные участки под виллой – отдали в аренду этой фирме, созданной 31 мая этого года.
11:51
Порошенко подписал указ об усилении кибербезопасности
Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о мерах по усилению кибербезопасности в государстве.
11:24
Беларусь подтвердила пересечение границы украинцем Грибом
Белорусская сторона подтвердила факт пересечения границы украинцем Павлом Грибом при въезде в Беларусь 24 августа.
11:23
Фонд госимущества продал акции "ДТЭК Днипроэнерго"
Фонд госимущества на аукционе 31 августа реализовал блокирующий пакет акций (25%) ПАО "ДТЭК Днипроэнерго" по стартовой цене 728,236 миллиона гривен.
11:17
СБУ расследует несколько покушений на Порошенко
Служба безопасности Украины расследует 2 уголовных производства по фактам возможного покушения на жизнь президента Петра Порошенко.
10:51
В Минздраве рассказали, что изменится для пациентов с 1 января 2018
С 1 января 2018 каждый пациент сможет получать первичную помощь бесплатно в избранного им семейного врача.
10:42
НАПК предлагает отменить декларирование антикоррупционеров
Национальное агентство по предупреждению коррупции предлагает отменить декларирование антикоррупционных общественных организаций, а также против того, чтобы они подавали годовой финансовый отчет о своей деятельности.
10:38
Избиение Булаха: Полиция разыскивает свидетелей
В полиции утверждают, что избиение депутата Харьковского облсовета, главу "Харьковского антикоррупционного центра" Дмитрия Булаха видели 5-6 прохожих, их просят обратится в полицию.
10:30
СМИ: Порошенко сам покупает оружие и передает его армии
Среди переданной помощи автомобили, бронежилеты, снаряжение, форма, теплые вещи, а также 100 снайперских комплексов, в составе 82-х 7-62-мм карабинов Z-10 (308 Winchester) и 18 винтовок Savage под патрон 338 Lapua Magnum, оптика, дальномеры и десятки тысяч патронов.
10:20
УАЗ будет продавать автомобили за криптовалюту
Новый внедорожник УАЗ Профи теперь можно будет купить за криптовалюту Biocoin.
10:19
В киевском метро последний день для обмена жетонов
До 19:00 31 августа киевляне и гости столицы смогут обменять зеленые жетоны для проезда в метро на синие в четырех центрах на станциях столичной подземки.
10:00
В Турции на пути тюремного автобуса произошел взрыв, есть раненые
Инцидент произошел в районе Буджа, взрывчатка находилась в контейнере с мусором, мимо которого проезжал автобус, перевозивший заключенных и чиновников.
09:54
Кабмин сменил Государственного космического агентства
Кабинет министров уволил Юрия Радченко с должности главы Государственного космического агентства и назначил вместо него Павла Дегтяренко.
09:27
В Польше 28 человек пострадали в результате столкновения поездов
На севере Польши на железнодорожной станции Сментово товарный поезд столкнулся с пассажирским.
09:19
Украинские спасатели помогают Грузии тушить пожары
30 августа самолет Ан-32П осуществил 2 вылета для тушения пожаров в горном районе к северу от с. Абастумани (Грузия), но из-за сложных погодных условий работа авиации приостанавливалось.
08:40
Макрон рассказал о трудностях работы президентом
"Я один из тех, кому приходится говорить с Эрдоганом каждые 10 дней", - сказал Макрон.
08:25
В МИД хотят, чтобы Совбез ООН услышал, что Россия вытворяет в Крыму
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций должен заслушать факты невыполнения Россией решение Международного суда ООН о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и доступе к образованию на украинском языке в оккупированном Крыму.
08:09
Шторм в США забрал жизни 35 человек
Тропический шторм "Харви" в Техасе унес жизни по меньшей мере 35 человек, 17 остаются пропавшими без вести.
08:00
Хроника 31 августа. Граната под Радой и честный коммунист Ющенко
Ющенко признался, что был честным коммунистом, политики пиарятся в школьных дневниках, во время протестов против децентрализации под парламентом взорвали гранату...
07:46
АТО: Обстрелы в Донецкой области продолжаются, на Луганщине тихо
Всего с начала суток незаконные вооруженные формирования 19 раз открывали огонь по позициям сил АТО. Потерь среди украинских бойцов нет.
07:35
Зеркаль: Беларусь ведет себя как партнер только на словах
Беларусь на словах ведет себя как партнер, а на самом деле действует совсем по-другому.
07:10
Япония будет настаивать на усилении санкций в отношении КНДР
Япония просит США предложить новые санкции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в отношении Северной Кореи, которые могут ударить по поставкам нефти и экспорту текстиля.
06:28
WSJ рассказала о связях Манафорта с Дерипаской
Экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт работал на Россию дольше, чем было известно раньше.
05:38
МИД: В зоне АТО 400 человек пропали без вести
Министерство иностранных дел заявляет, что более 400 человек считаются пропавшими без вести в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
04:51
Клыха держат в больнице в Магнитогорске - адвокат
Украинского заложника Станислава Клыха удерживают в больнице в российском Магнитогорске.
03:05
Макрон про Украину: Франция не допустит, чтобы Путину всё сошло с рук
Президент Франции Эммануэль Макрон имеет серьезные разногласия с президентом России Владимиром Путиным касательно Украины и "не позволит, чтобы ему всё сошло с рук".
02:16
Украина и Нидерланды обменяются данными по MH-17
Украина и Нидерланды планируют обменяться информацией по делу о сбитом в 2014 году малазийском Боинг-777 рейса MH-17, что поможет официальному Киеву в иске против РФ.
01:45
Шрёдер хочет в руководство "Роснефти", чтобы "сделать Европу энергонезависимой"
Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, несмотря на резкую критику в свой адрес, не намерен отказываться от вхождения в состав наблюдательного совета концерна "Роснефть".
01:09
В Пентагоне назвали сколько военных США в Афганистане
В настоящее время в Афганистане размещено около 11 тысяч военнослужащих США.
00:58
Апелляцию подозреваемого в убийстве Вороненкова снова отклонили
Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение суда о содержании под стражей до 8 октября Ярослава Тарасенко.
00:17
Украинская армия 30-я среди лучших армий мира – Минобороны
Международная компания Global Firepower в этом году поместила Украину на 30 место – между Швецией и Мьянмой.
Реклама: