20 ноября 2021

Архив

Публикации

АМКУ приостановил приватизацию Большевика, глава ФГИ уходит в отставку: итоги недели для ГП

Еженедельно команда аналитиков-консультантов по вопросам корпоративного управления готовит для ЭП дайджест о главных событиях в жизни госпредприятий. Что важного произошло 13-19 ноября?

Где отдохнуть на Кропивниччине? ТОП-6 туристических локаций Кировоградской области

Где отдохнуть и что посмотреть "аграрном сердце Украины"? "Украинская правда. Жизнь" собрала 6 интересных мест, которые стоит посетить в Кропивницком районе. (укр.)

Десять украинцев

Последние восемь лет мы старательно выстраиваем систему координат "свой-чужой", но всякий раз, когда задача кажется решенной, следует очередное дробление: и часть "своих" отсеивается, пополняя ряды чужаков.
Колонки

"Большое разрушение" вагонов

Ребенок хочет стать блоггером: что делать

Новости
22:41
Стали известны детали оборонной стратегии ЕС на фоне растущей угрозы из России
В Брюсселе подготовили "Стратегический компас безопасности и обороны", в котором обозначен план действий по обеспечению внутренней безопасности Евросоюза в долгосрочной перспективе.
21:41
Бокс: украинец Далакян эффектным нокаутом защитил титул чемпиона мира
Украинский боксер Артем Далакян защитил чемпионский титул WBA в самом легком весе – в 12-раундовом поединке украинец победил панамца Луиса Консепсьона.
21:23
В Украину прибыла первая партия импортного угля для "Центрэнерго"
В Украину прибыл первый из семи законтрактованных компанией ДТЭК кораблей с более чем 60 тысячами тонн угля.
20:57
Разведка США предупредила союзников о вероятном нападении России на Украину – NYT
Разведка Соединенных Штатов предупредила союзников, что Европа и США имеют все меньше времени, чтобы разработать пакет экономических и военных мер, которые могли бы сдержать Россию в ее планах развертывания военных действий против Украины.
20:02
Патрульные катера из США для усиления ВМС Украины приближаются к Черному морю
Грузовой корабль Ocean Grand под флагом США с двумя катерами Island на борту в субботу прошел через пролив Дарданеллы. Катера, предоставляемые Киеву Вашингтоном, предназначены для усиления Военно-морских сил Украины.
19:22
Украина отреагировала на скандальное заявление президента Болгарии о "российском Крыме"
Глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба прокомментировал слова президента Болгарии Румена Радева о "российском Крыме".
18:44
Чтобы чиновники использовали уточнение "за средства налогоплательщиков": президент рассмотрит петицию
Петиция на сайте президента Украины об обязательстве чиновников использовать понятие "средства налогоплательщиков" набрала необходимые 25 тысяч подписей граждан, поэтому Владимир Зеленский должен ее рассмотреть.
18:12
видео"Шахтер" в последние минуты вырвал победу у "Руха"
В матче 15 тура украинской Премьер-лиги донецкий "Шахтер" со счетом 2:0 одолел "Рух" из Винников
17:51
Уволен член правления Ощадбанка
19 ноября набсовет "Ощадбанка" прекратил полномочия Алексея Волчкова как члена правления банка, ответственного за корпоративный бизнес.
17:31
фотоВ Эстонии военные начали строить ограждение на границе с РФ
Военнослужащие Сил обороны и сотрудники Департамента полиции и пограничной охраны (PPA) в субботу, 20 ноября, приступили к строительству временных пограничных заграждений на восточной границе страны.
17:08
фотоВ европейском зоопарке – вспышка коронавируса среди животных
Гориллы и львы в одном из зоопарков Роттердама заразились COVID-19. Тесты на наличие вируса провели после того, как работники парка обратили внимание на состояние животных – у них возникли симптомы заболевания.
16:18
В JPMorgan прогнозируют мировой дефицит чипов до 2022
Мировой дефицит полупроводников сохранится до 2022 года, однако к середине года ситуация может улучшиться на фоне доступности большего объема поставок.
16:11
видеоТысячи людей вышли на улицы Вены против принудительной вакцинации и локдауна
В нескольких городах Австрии в субботу проходят протесты против локдауна и вакцинации, наиболее масштабной является акция в Вене.
15:58
За январь-сентябрь правительство предоставило госгарантии на 39 миллиардов
За 9 месяцев 2021 года правительство предоставило госгарантии по ссудам субъектов хозяйствования на общую сумму 39 миллиардов.
15:41
видео, фотоУкраина получила современные вертолеты, которые будут защищать границу с Беларусью
Пограничники получили два новых французских вертолета Н-125 Airbus Helicopters, их направят на границу с Республикой Беларусь.
15:12
В Латвии пройдут международные военные учения Winter Shield 2021
С понедельника, 22 ноября по 4 декабря, на полигоне Адажи в Латвии состоятся ежегодные международные военные учения Winter Shield 2021.
14:56
фотоНа горе Поп Иван намело до метра снега
На горе Поп Иван Черногорский в Карпатах в субботу 20 ноября плохая видимость из-за осадков, еще до обеда намело местами до 1 метра снега.
14:45
В Польше рассказали о ситуации с мигрантами на границе с Беларусью
Польские пограничники сообщили о 195 попытках незаконного пересечения границы с Беларусью мигрантами – это меньше, чем накануне.
14:19
видеоПолиция заявляет, что предупредила заказное убийство предпринимателя в Одессе
Мужчину, деятельность которого связана с рынком продукции водных биоресурсов, конкурент пытался "убрать" за 100 тысяч гривен и обратился для этого к криминальному авторитету.
13:48
фотоВблизи Парижской оперы вспыхнул масштабный пожар
В субботу на бульваре Капуцинок вблизи площади Опера в центре Парижа произошел большой пожар.
13:35
Саакашвили прекратил 50-дневную голодовку – врач
Бывший президент Грузии, ныне гражданин Украины Михеил Саакашвили прекратил голодовку, которая длилась 50 дней, после его перевода в военный госпиталь из тюремной больницы.
13:13
"Укрнафта" ищет главу правления
Компания "Укрнафта" объявила конкурс на должность предправления компании.
13:11
"Драмы нет": президент Болгарии объяснил свои слова о "российском Крыме"
Президент Болгарии Румен Радев повторил свои слова о "российском Крыме", хотя и признал, что аннексия была нарушением международного права.
12:55
В Германии выступили против принудительной вакцинации всего населения
После того, как Австрия объявила об обязательной вакцинации всего населения политики из партий, ведущих коалиционные переговоры в Германии, выступили против такой идеи.
12:45
Россия будет реагировать только если война будет ей очень дорого стоить – Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников ожидает поддержки США перед лицом угрозы агрессии со стороны России и надеется, что Запад сделает слишком высокой для России цену агрессии против Украины.
12:27
Заявки на "инвест-нянь": 17 от украинских инвесторов, 10 – от международных компаний
UkraineInvest получила 27 предварительных заявок на проекты от инвесторов на общую сумму более 2 миллиардов долларов. Из них 17 поступило от украинских инвесторов, 10 – от представителей международных компаний.
12:19
Исправлено, видеоРезников о вероятности победной войны РФ против Украины: "Не верю в это"
Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что большого наступления России и захвата новых территорий Украины не будет.
11:36
В Чехии и Словакии рекордное за время пандемии число заражений коронавирусом
В Чехии и Словакии сообщили о самых больших ежедневных показателях заражений коронавирусом за все время с начала пандемии.
11:07
фотоВо Львове маршрутка сбила двух женщин, одну "протащила" аж до конечной
В центре Львова маршрутка сбила двух пешеходов, в результате чего одна женщина погибла, вторая попала в больницу. Водитель с места ДТП уехал, но полицейские уже задержали его.
11:04
Из-за сильного ветра в Польше погиб один человек
Один человек погиб, другой получил ранения из-за сильного ветра в Польше в пятницу.
10:45
В Сенате США предложили санкции против РФ на случай вторжения в Украину
Глава комитета Сената США по иностранным делам Боб Менендес внес поправку, которая повлечет за собой каскад санкций против высокопоставленных российских чиновников, газопровода "Северный поток-2", крупных финансовых учреждений, трансакций с государственным долгом и т.п. в случае вторжения в Украину.
10:31
Обновилась Web-версия Telegram
Мессенджер Telegram обновил свою Web Z до альфа версии 1.22.
10:21
Оккупированный Крым побил суточный максимум больных Covid
В оккупированном Россией Крыму за сутки 19 ноября зафиксировали 886 случаев Covid-19 – это максимум с начала пандемии. 
10:01
Президент Азербайджана и премьер Армении проведут встречу в Брюсселе
Президент Европейского совета Шарль Мишель объявил, что лидеры Азербайджана и Армении встретятся в Брюсселе в следующем месяце на полях саммита Восточного партнерства.
09:53
Минэнерго назначило Виктора Пинзеника членом набсовета МГУ незаконно — аналитик
Министерство энергетики назначило Виктора Пинзеника членом набовета Магистральных газопроводов без соблюдения процедуры, предусмотренной для этого действующим законодательством.
09:42
США и Великобритания могут бойкотировать Олимпиаду в Китае
Лидеры Соединенных Штатов Америки и Великобритании не исключают дипломатического бойкота зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине в знак протеста против действий Китая в сфере прав человека.
09:07
Канада разрешила прививки вакциной Pfizer детям с 5-ти лет
Министерство здравоохранения Канады разрешило использование вакцины "Comirnaty" от Pfizer-BioNTech против Covid-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет. 
08:45
"Перебивают Вагнергейт": Железняк прокомментировал обвинение в растрате средств "Голоса"
Глава парламентской фракции "Голос" Ярослав Железняк отрицает растрату средств партии "Голос", о котором заявили его бывшие однопартийцы, входящие во внутрифракционную оппозиционную группу "Справедливость".
08:15
Данилов обсудил безопасность на границах с министершей обороны Канады
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов во главе украинской делегации принимает участие в работе Галифакского форума по безопасности (Канада).
07:55
Еще 311 тысяч украинцев привились против Covid, две трети – второй дозой
В пятницу 19 ноября 311 316 человек в Украине привились против Covid-19: одну дозу вакцины получили 98 794 человека, вторую дозу – 212 522 человека.
07:22
Волна Covid идет на убыль, Днепропетровская область остается антилидером
За сутки 19 ноября в Украине подтвердили 18 250 случаев заболевания Covid-19, умерли от осложнений 664 человека, госпитализировали с коронавирусом или подозрением на него 3 594 человека, выздоровели 21 979 человек.
07:00
Главные новости пятницы и ночи: коронавирус в Украине, президент Болгарии о Крыме
Ляшко заявил, что Украина прошла пик заболеваемости коронавирусом; президент Болгарии назвал Крым российским – актуальные новости 19 ноября и ночи.
06:46
Боевики не пустили патруль ОБСЕ в Старомихайловку и угрожали сбить беспилотник
19 ноября на блокпосте в Старомихайловке (неподконтрольный правительству, 15 км к западу от Донецка) два вооруженных члена вооруженных формирований отказали патрулю СММ в доступе к населенному пункту и угрожали сбить беспилотник.
06:15
Оккупанты 17 раз били по позициям ВСУ
За сутки 19 ноября со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 17 нарушений режима прекращения огня.
05:16
Covid в Европе: Украина и Польша – в тройке лидеров по суточной смертности
18 ноября в мире диагностировали почти 594 тысячи новых случаев заболевания коронавирусом. По суточной смертности от коронавируса в Европе лидируют Россия, Украина, Польша.
04:45
США одобрили бустерные дозы Covid-вакцин для всех взрослых
В пятницу регуляторы США расширили право на бустерные прививки ковид-вакцинами всем взрослым, что позволило миллионам американцев получить дополнительную защиту от вируса на фоне недавнего роста количества инфекций.
03:47
В Нидерландах Covid-протесты переросли в беспорядки, полиция применила оружие
В Нидерландах полиция произвела выстрелы и применила водометы после того, как в Роттердаме начались беспорядки во время Covid-протестов.
02:48
Украина поставляет в Венгрию газ, не транзит из России – Макогон
Глава "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон заявил, что Венгрия продолжает получать большую часть газа для нужд страны через Украину, который не является транзитом из России.
01:50
В США оправдали подростка, убившего двух участников беспорядков
Кайл Риттенхаус, американский подросток, в прошлом году застреливший двух мужчин во время беспорядков против жестокости полиции в Висконсине, после громкого процесса был оправдан по всем обвинениям в пятницу.
00:52
фотоКанада и Украина построят космодром
Глава Госкосмоса Владимир Тафтай сообщил, что Канада и Украина приступают к строительству космопорта в провинции Новая Шотландия.
00:10
Двое погибших: в Киеве на работников завода упал многотонный станок
На киевском заводе погибли два работника – на них упал несколькотонный станок.
23:19
видеоСаакашвили этапировали в военный госпиталь
Экс-президент Грузии Михеиль Саакашвили этапирован в военный госпиталь города Гори.
Реклама: