24 октября 2016

Архив

Публикации

Богдан Гаврилишин: Мечтайте, но велико мечтайте, о великих вещах

Он – явление. Герой украинского эпоса. Глобальный украинец, чьи знания и навыки были востребованы во многих странах, тем не менее, всю жизнь, знакомясь с иностранными дипломатами и бизнесменами, пожимая руку, говорил с гордостью: "Гаврилишин, украинец". (укр.)

Сможет ли Украина получить следующий транш МВФ?

Не успев получить порцию денег от своего главного кредитора, правительство начало мечтать о новой. Будет непросто. МВФ требует реалистичного бюджета, закона о рынке земли и пенсионной реформы. И если бы только этого.

МОЗ объяснил, как будет развиваться страховая модель медицины

С января 2017 произойдут изменения в финансировании первичного звена медицины – человек сможет выбрать себе врача, а государство будет платить ему за лечение больного по четким тарифам и коэффициентам. (укр.)

Берлинское послесловие. С чем осталась Украины после переговоров

Согласовать Дорожную карту будет непросто. Если видение европейцев и Украины во многих пунктах совпадает, то русская версия отличается кардинально. (укр.)

Замминистра агрополитики: "Мы вновь поднимем вопрос пересмотра квот"

"Европейская правда" поговорила с новым заместителем министра аграрной политики по вопросам европейской интеграции Ольгой Трофимцевой.

Игорь Насалык: меня меньше всего интересует, что думает Коломойский

Во второй части интервью — об отношениях министра энергетики с Дыминским и Коломойским, о старых связях с топ-менеджментом "Укртрансгаза", зависимости "Укргаздобычи" от Пинчука, смене руководства "Энергоатома", приватизации облэнерго и участии в этом процессе Кононенко.
Колонки

Обратная сторона ProZorro

Порошенко и пустота. Почему Украина не получит безвиз в ноябре

Там, где не забывают своих героев, всегда будут новые

Привет, Россия! Почему эту зиму нам не "проползти"

Новости
23:50
СМИ: Цыганкова после допроса отпустили
Служба безопасности Украины после допроса отпустила адвоката депутата "Воли народа" Александра Онищенко Андрея Цыганкова.
23:47
Новый глава "Укравтодора": Я не маг, не ждите от меня чудес
Новый и.о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак заявил, что готов приложить максимум усилий для кардинального изменения состояния дорог, но для этого нужно время.
22:58
Гройсман раскритиковал депутатов за то, что увеличили зарплаты себе
Премьер Владимир Гройсман считает, что повышение зарплат депутатам было несвоевременным.
22:36
Комитет рекомендует не запрещать приватизацию "Укргазвыдобування"
Комитет по вопросам экономической политики рекомендует парламенту отклонить законопроект об отнесении ПАО "Укргазвыдобування" в перечень объектов, не подлежащих приватизации.
22:25
СМИ: Интерпол заблокировал файл Ежеля
Интерпол заблокировал файл бывшего министра обороны Михаила Ежеля
21:59
"Донбассэнерго" Януковича получило 26 миллионов гривен убытка
Энергогенерирующая компания ПАО "Донбассэнерго" в январе-сентябре 2016 года получила чистый убыток 26,236 млн гривен против 0,326 млн гривен чистой прибыли за аналогичный период 2015 года.
21:35
В Киеве патрульные "скрутили" мужчину, который пытался в них стрелять
Вдруг мужчина вытащил предмет, похожий на пистолет, и направил его в сторону патрульных.
21:04
Завотделением Броварской больницы обвиняют в смерти пациента
Прокуратура Киевской области сообщила о подозрении заведующему отделением анестезиологии и интенсивной терапии Броварской центральной районной больницы за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей, повлекшее смерть пациента.
20:36
Введение безвиза до конца ноября маловероятно – "Европа без барьеров"
Внедрение безвизового режима между Украиной и Евросоюзом в конце ноября, которое анонсировал президент Петр Порошенко, является маловероятным из-за технических процедур в европейских институциях.
20:22
Минздрав обещает покупать отечественные вакцины, если наладят производство
Министерство здравоохранения будет закупать украинские вакцины, если такое производство будет организовано, но сомневается в его налаживании.
19:52
5 стран продлили санкции, введенные за агрессию против Украины
Украина и еще четыре страны присоединились к продленным до 15 марта 2017 года санкциям ЕС, введенным в связи с нарушением территориальной целостности Украины.
19:38
Суд обязал Ахметова вернуть госбанку 800 миллионов гривен
Хозяйственный суд Киева обязал компанию "ЕСУ" (ESU), которая является основным акционером крупнейшего оператора фиксированной связи Украины "Укртелеком" и принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, вернуть "Укрэксимбанку" 810,6 млн гривен задолженности по облигациям.
19:20
Порошенко подписал закон о пародиях и карикатурах
Президент Петр Порошенко подписал закон, которым разрешается использовать литературные, художественные и музыкальные произведения для создания на их основе пародий, попурри или карикатур без согласия автора, но с указанием его имени и источника заимствования.
18:55
Временный руководитель Нацполиции Запорожья ушел в отставку
Виктор Ольховский - временно исполняющий обязанности начальника управления Нацполиции в Запорожской области, сообщил об отставке с должности по собственному желанию.
18:47
"Укрзализныця" не признает начисленный ГФС миллиардный долг
В "Укрзализныце" заявили, что Государственные фискальная служба некорректно подает информацию о неуплате налогов предприятиями железнодорожной отрасли.
18:29
Боевики били по силам АТО из минометов, гранатометов и пулеметов
Боевики в понедельник 25 раз открывали огонь в сторону сил антитеррористической операции.
18:23
Чийгоз попросил отвод судьи
В понедельник во время заседания суда по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил отвод судье.
17:47
Госкино не пустило на экраны 12 фильмов и сериалов
17:28
Горбатюк: расследование дела Януковича оказалось под угрозой
Начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк считает, что передача так называемого "Большого дела Януковича" в расследование вновь созданному департаменту несет угрозу доведению этих дел до конца.
17:23
Дело военного прокурора сил АТО передали в суд
Специализированная антикоррупционная прокуратура направила обвинительный акт в отношении военного прокурора сил АТО Константина Кулика в суд для рассмотрения по существу.
17:21
Адвокаты: Решение Луценко выведет из-под криминала Януковича и Ко
Генпрокурор Юрий Луценко расформированием департамента спецрасследований, который занимался "большим делом Януковича", разваливает центр расследование и выводит из-под уголовной ответственности экс-президента Виктора Януковича и его окружения.
17:10
Регионал Медяник вышел на свободу
Администрация Лукьяновского СИЗО освободила бывшего депутата Верховной Рады Владимира Медяника (фракция Партии регионов).
16:47
Следком РФ завел дела еще на 6 украинских военных
Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовных дел против шести военноначальников украинской армии.
16:20
Тигипко и Приходько разыграли треть миллиарда на вагоны для "Укрзализныци"
Филиал "Дарницкий вагоноремонтный завод" ОАО "Украинская железная дорога" 24 октября провел два аукциона по тендерам на поставку грузовых полувагонов на 342,08 млн гривен.
16:07
МВД: У жены "Моторолы" ворованный украинский паспорт
У жены пророссийского боевика Арсена Павлова ("Моторолы") поддельный паспорт гражданина Украины.
15:36
Балога уверяет, что не сбывал донецкую контрабанду в Европу
Внефракционный нардеп Верховной Рады Виктор Балога назвал "фейковой" информацию, помещенную в статье "Новой газеты" о контрабанде на Донбассе.
15:35
Следующим соперником Кличко может стать российский боксер
Свой следующий бой украинец Владимир Кличко может провести против россиянина Александра Устинова, который родился в Беларуси.
15:30
Мораторий на экспорт леса привел к росту контрабанды – Минагро
Мораторий на экспорт леса не выполняет поставленных перед ним задач, то есть не решает проблем с незаконной вырубкой леса и не стал поддержкой для отрасли деревообработки, алишь привел к увеличению контрабанды сырья.
15:23
Яресько стала членом Евразийского Центра Атлантического Совета
Бывший министр финансов Наталья Яресько стала членом совета Atlantic Council Dinu Patriciu Eurasia Center (Евразийский Центр Атлантического Совета, Вашингтон, США).
15:22
Деканоидзе об украиснком языке: учу, читаю, хочу разговаривать
Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе уверяет, что учит украинский язык.
15:09
У Горбатюка забрали расследование "Большого дела" Януковича
Расследованием "Большого уголовного дела" экс-президента Виктора Януковича и его окружения будет заниматься вновь созданное Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями".
15:09
Порошенко ввел Бурбака и Грынива в Нацсовет реформ
Президент Петр Порошенко ввел в состав членов Нацсовета реформ председателя фракции "БПП" Игоря Грынива и председателя фракции "Народный фронт" Максима Бурбака.
15:03
У боевиков против полицейской миссии: пугают дестабилизацией
"Вооружение полицейской миссии пистолетами на линии соприкосновения ничего не даст", – считает Пушилин. "Будут последствия для тех, кто попробует взять в руки оружие и встать между противоборствующими сторонами", – заявил журналистам Дейнего.
15:01
В суде по делу Кернеса допросили советника Авакова
В Киевском районном суде Полтавы в ходе заседания по делу в отношении городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников был допрошен свидетель обвинения, советник министра внутренних дел Иван Варченко.
14:57
Бахматюк готов продать мажоритарный пакет "Укрлэндфарминга"
Собственник агрохолдинга "Укрлэндфарминг" Олег Бахматюк рассматривает возможность привлечения инвестора под мажоритарный пакет с целью улучшения финансового состояния компании.
14:50
У Путина назвали холодную войну "фактом жизни"
Экс-глава Администрации президента России, член Совета безопасности РФ Сергей Иванов считает, что холодная война уже является реальностью.
14:36
Умер Богдан Гаврилишин
14:27
Путин на переговорах в Берлине понимал украинский язык, а пиво пил свое
Президент России Владимир Путин на встрече "нормандской четверки" в Берлине выражал недовольство, что Россию считают стороной конфликта на Донбассе.
14:16
Украина импортировала рекордное количество иномарок
Согласно сообщению, в августе Украина импортировала рекордное за последние 30 месяцев количество легковых автомобилей - 7 839 единиц на сумму 129,668 млн долларов.
14:10
МВД заставляют привлечь Деканоизде к ответственности за язык
Львовский окружной административный суд заставил МВД привлечь к ответственности главу Нацполиции за неиспользование украинского языка в своей служебной деятельности.
14:09
фотоСБУшника поймали на передаче тайной информации за 20 тысяч
Оперативники спецслужбы задержали коллегу во время передачи информации с ограниченным доступом.
14:08
Руководитель запорожской полиции объявил об отставке
И.о. начальника Главного управления полиции в Запорожской области Виктор Ольховский подал в отставку и раскритиковал реформу полиции.
14:04
Гонтарева заработала в сентябре почти 154 тысячи гривен
Зарплата главы Национального банка Валерии Гонтаревой за сентябрь составила 153,738 тыс. гривен, ее заместителей - от 103,8 до 155,7 тыс. гривен.
13:57
Российская газета написала о масштабных контрабандных потоках в ОРДЛО
Российское издание "Новая газета" опубликовала статью о масштабных контрабандных потоках на территории Донбасса, которую контролируют пророссийские боевики.
13:53
В Кремле заявили, что на переговорах в Берлине никто не повышал голос
В Кремле заявили, что переговоры лидеров "нормандской четверки" в Берлине были конструктивными, никто не общался на повышенных тонах.
13:47
В РФ придумали "несимметрический ответ" на возможные новые санкции США
В МИД РФ заявили о подготовке серии мероприятий несимметричного характера на случай возможного ужесточения санкций США.
13:44
Киев потратит 150 000 на Новый год у Софии
13:35
В России увеличат расходы на оборону на 600 млрд рублей
Правительство России заложило увеличение расходов по разделу "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность" с 1,94 трлн до 2 трлн руб. к 2019 году.
13:21
Синоптики прогнозируют снег в среду в Киеве
В ближайшие дни на северо-востоке Украины пройдут дожди, в среду со снегом, в других регионах без осадков, ночью ожидаются заморозки.
13:13
инфографика30% украинцев хотят жить за границей, а 40% – работать
Опрос группы "Рейтинг": 30% опрошенных украинцев скорее хотели бы выехать за границу на постоянное проживание, почти 65% скорее не хотели бы, а 40% хотели бы работать за границей.
12:40
Родственники жертв Смоленской катастрофы – против эксгумации
Более 200 родственников жертв катастрофы под Смоленском написали открытое письмо в адрес властей Польши, духовных лиц и людей доброй воли с просьбой остановить запланированную прокуратурой страны эксгумацию тел их близких.
12:36
За сутки в зоне АТО ранены 7 бойцов – штаб
За сутки в зоне проведения антитеррористической операции ранения получили 7 военных.
12:27
Террорист "Гиви" спешно продает квартиры и убегает из Донбасса – полковник РФ
Террорист пророссийского батальона "Сомали" Михаил Толстых ("Гиви") спешно продает свои квартиры на Донбассе, а свою девушку вывез в Приднестровье.
12:24
"УЗ" уклонилась от почти 2 миллиардов налогов – ГФС
Государственная фискальная служба заявляет об уклонении публичного акционерного общества "Укрзализныци" от уплаты налогов в размере 1,85 млрд гривен.
12:15
Харьковский завод изготовил сотни тысяч бутылок фальшивой водки – полиция
Работники фискальной службы и чиновники водочного завода Харьковской области организовали преступную схему по подпольному изготовлению водки.
12:09
В МИД вызвали представителя Сирии из-за Крыма
В МИД вызвали временного поверенного в делах Хасана Хаддура относительно заявлений спикера парламента Сирии о принадлежности оккупированного Крыма.
11:55
Украине рано либерализовать ГМО – Минагрополитики
Отсутствие эффективной системы контроля и надзора не позволяет пока говорить о возможности либерализации ГМО в Украине.
11:49
"Укрзализныця" назначила еще 4 дополнительных поезда на период каникул
"Укрзализныця" назначила еще 4 дополнительных поезда для перевозки во время осенних школьных каникул.
11:45
Порошенко назначил Данилишина и Фурмана членами Совета НБУ
Президент Украины Петр Поршенко своим указом назначил Богдана Данилишина и Василия Фурмана членами Совета Нацбанка Украины.
11:36
Данные о номерных знаках стали доступны для органов, адвокатов и нотариусов
Отныне компетентные органы "имеют возможность получать сведения о номерном знаке транспортного средства, что раньше было невозможно при осуществлении запросов".
11:33
"Дорожную карту" по Донбассу могут утвердить до конца года – СМИ РФ
Лидеры стран "нормандской четверки" до конца года могут сформулировать "дорожную карту" политического урегулирования на востоке Украины.
11:22
НБУ: Беглый владелец банка "Михайловский" нанес ущерб в 23 млрд
Национальный банк оценивает нанесенный владельцем банка "Михайловский" Виктором Полищуком ущерб в размере 23 млрд гривен.
10:59
У Корбана рассказали детали обысков на прошлой неделе
Служба безопасности Украины провела обыски 20 октября в Днепре у совладельца охранной структуры "Леон" Михаила Кошляка, который является товарищем бывшего лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана.
10:46
Луценко возразил Лещенко: Никаким домом в Киеве не владею
"Официально заявляю: никаким домом в Киеве ни я, ни члены моей семьи не владеют. Скрывать свое благосостояние за женщинами остается исключительной прерогативой Лещенко", – добавил Луценко.
10:33
Адвоката в деле Онищенко задержали в Борисполе. СБУ говорит, это беседа
Адвоката депутата Александра Онищенко - Андрея Цыганкова задержали в аэропорту Борисполь.
10:17
В Турции подготовили проект новой Конституции
Правящая Партия справедливости и развития Турции подготовила проект новой Конституции в стране, которая предусматривает переход к президентской системе.
10:15
Лещенко: У Луценко все оформлено на бухгалтершу его жены
"И таких примеров много. Например, действующий генпрокурор – у него оформлено все на бухгалтершу его жены, владелец огромного дома в центре города", – заявил Лещенко.
09:57
Продленные украинские санкции заработают с ноября
Указ президента Петра Порошенко, которым вводится в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 16 сентября 2016 года О санкциях, вступит в силу 31 октября 2016 года.
09:47
Гонтарева назвала "реалистичный" курс гривни на 2017 год
Национальный банк считает реалистичным курс гривни 27,2 гривни за доллар в 2017 году.
09:39
картаСпасатели советуют не ходить под деревьями и билбордами в понедельник
Штормовое предупреждение. 24 октября в северной половине Украины, восточных областях и Крыму местами порывы ветра 15-20 м/с, в Приазовье кое-где и 25-28 м/с.
08:46
Боевики выбрали замену "Мотороле"
Бандформирование ОРДО "Спарта" после ликвидации его главаря Арсения Павлова "Моторолы" возглавил Владимир Жога с позывным "Воха".
08:27
В Литве уже известны окончательные результаты выборов в Сейм
После подсчета всех голосов во втором туре выборов в Сейм Литвы уверенную победу одержала партия "Литовский союз зеленых и крестьян".
07:41
Штайнмайер предостерег от развала Евросоюза
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от развала Европейского Союза.
06:28
АТО: За сутки 35 обстрелов, боевики били из запрещенных минометов
За минувшие сутки в зоне проведения АТО боевики 35 раз открывали огонь по позициям украинских сил.
05:52
Министр обороны Польши: Цель РФ - восстановить доминирование над Польшей
Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что «цель действий России - восстановить доминирование над Польшей».
05:05
В РФ задержали подозреваемого в убийстве инкассаторов "ПриватБанка" в Чернигове
Правоохранители в Санкт-Петербурге задержали двух украинцев, один из которых находится в международном розыске за убийство в 2015 году трех инкассаторов в Черниговской области.
04:38
В Ираке еще восемь населенных пунктов освобождены от ИГИЛ
Еще восемь населенных пунктов в Ираке очищены от террористической группировки «Исламское государство».
03:26
Три европейские страны совершат наблюдательный полет над РФ
Специалисты из Германии, Греции и Италии совершат наблюдательный полет над территорией России с 24 по 28 октября в рамках Договора по открытом небу.
02:42
Украина импортировала рекордное количество газа из Словакии
22 октября Украина импортировала из Словакии рекордные 42,016 млн куб. м природного газа.
02:17
На парламентских выборах в Литве победил Союз крестьян и зеленых
На парламентских выборах в Литве победу одержал Союз крестьян и зеленых (LVŽS), возглавляемый Рамунасом Карбаускисом.
01:34
Клинтон установила рекордный отрыв от Трампа - опрос
Кандидат в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон опережает по популярности среди избирателей своего основного соперника – республиканца Дональда Трампа на 12%.
00:51
Суд над Чийгозом продолжится 24 октября
Следующее заседание по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза пройдет в понедельник, 24 октября.
00:23
В очереди на границе с Польшей стоят более 1000 авто
По состоянию на 22:00 23 октября в пунктах пропуска на границе с Польшей стоят 1320 автомобилей.
Реклама: