14 августа 2019

Архив

Публикации

Слияние "Бориса" и "Добробута": как изменится рынок частных клиник с появлением суперигрока

Медсеть "Добробут" и клиника "Борис" объединяются. Что это значит для частных клиник, и как эта сделка может изменить рынок скорой помощи Киева.

Полураспад коалиции: почему итальянские популисты не спешат идти на досрочные выборы

Кризис, перевыборы, премьерское кресло – именно такой была логика, которой до вчерашнего дня руководствовался вице-премьер Италии Сальвини. Но что-то пошло не так... (укр.)

Полет в отставку: как громкий коррупционный скандал повлияет на политические расклады в Польше

Kuchcinski Travel – именно так журналисты назвали самый громкий политический скандал в Польше, произошедший за два месяца до парламентских выборов и уже приведший к отставке маршалка Сейма.

"Не лезь туда?" или Немного об интимной гигиене девочек

Какие гигиенические проблемы могут иметь новорожденные девушки? Когда девочку стоит показать врачу, в частности, гинекологу? (укр.)

Коломойский возвращается: как "Приват" разбирается с конкурентами на топливном рынке

После смены власти в Украине позиции Игоря Коломойского на рынке нефтепродуктов значительно усилились. Зато конкуренты группы "Приват" один за другим начали сталкиваться с проблемами. (укр.)

"Иди гуляй, Господи!". Главные разносы Зеленского

За свое короткое президентство новый глава государства успел поднять на невиданную до сих пор высоту жанр политического разноса. Мы решили собрать самые громкие публичные порки, которые Зеленский уже успел провести. (укр.)
Колонки

Репетитор: сколько платят (цены), дисциплины и спрос

Куда идешь, земельная реформа?

"Дивизионщики". Перезахоронения и почетный эскорт на Львовщине. Из-за чего скандал?

Осторожно, мгновенный кредит онлайн!

От Холодницкого с любовью. Как САП "сливает" громкие коррупционные дела руками Нацполиции Авакова

Что грозит реформе банкротства?

Новости
23:34
ВидеоСуд запретил застройщику работы в Протасовом Яру 
Активисты Протасова яра выиграли суд у застройщика ООО "Дайтона групп", которому теперь запрещено проводить какие-либо работы на территории Яра.
22:51
В Латвии заявили о разжигании ненависти на телеканале "Россия-24"
Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии обвинил телеканал "Россия-24" в разжигании ненависти в выпуске новостей о новом латвийском президенте.
22:36
ОбновленоСБУ задержала заместителя МинВОТ Грымчака при получении взятки
Служба безопасности и Национальное антикоррупционное бюро провели обыски и задержали замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака.
22:05
ДокументГоломшу восстановили в должности, которой юридически не существует – источник в ГПУ
Окружной админсуд Киева вернул Николаю Голомше должность "первого заместителя генерального прокурора с 2014 года", хотя в то время, в момент увольнения чиновника, такой должности не существовало.
21:42
МИД готовит энергетический меморандум при поддержке Польши и США
МИД перед визитом президента Зеленского в Варшаву готовит энергетический меморандум при поддержке Польши и США.
21:23
Новости 14 августа: Кабмин и Кличко, наказание Зайцевой
Гройсман решил не рассматривать увольнение Кличка, Зайцеву попросили отпустить домой вместо 10 лет тюрьмы за ДТП с 6 погибшими — новости, которые были актуальны 13 августа.
20:46
Суркисы добились приостановки дела по связанным лицам Приватбанка
Суд приостановил рассмотрение дела о признании противоправным и отмене решения НБУ по вопросам определения связанных с Приватбанком лиц.
20:24
Генпрокуратура вызвала Пинчука на допрос
Генеральная прокуратура вызвала на допрос олигарха Виктора Пинчука в качестве свидетеля по делу о "черной бухгалтерии" Партии регионов.
19:59
МИД хочет научить новых депутатов иностранным делам
МИД разрабатывает курс для будущих членов комитета ВР, на котором расскажет о видении проблем международной повестки дня, приоритетах внешней политики и работе парламентских делегаций при международных организациях.
19:40
САП обжаловала меры пресечения двум экс-чиновникам НКРЭКУ по делу "Роттердам+"
Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала в суде апелляционной инстанции решение Соломенского райсуда Киева о мерах пресечения для двух экс-чиновников НКРЭКУ, фигурирующих в деле "Роттердам+". 
19:17
У Луценко не стали наказывать прокурора, который преследовал окружение Порошенко
Генеральная прокуратура не наказала своего сотрудника Константина Кулика, который во время президентских выборов подготовил подозрения окружению тогдашнего президента Петра Порошенко.
18:57
"Приват" контролирует более 80% поставок через морские порты
С июня импорт нефтепродуктов через порт "Николаев" практически не осуществляется, как и топлива через порт Южный, при этом основной объем пришелся на терминалы, находящиеся под контролем группы "Приват" - более 80% всех поставок.
18:40
ГПУ просит отстранить от работы главу Окружного админсуда
Генеральная прокуратура попросила Высший совет правосудия временно отстранить трех судей Окружного админсуда Киева, которых привлекли к уголовной ответственности.
18:34
Дело "Роттердам+": НАБУ уведомило о подозрении двух топ-менеджеров ДТЭК
Национальное антикоррупционное бюро в рамках уголовного производства относительно применения формулы "Роттердам+" уведомило о подозрении гендиректора "ДТЭК Востокэнерго" Бориса Лисового и гендиректора "ДТЭК Сети" Ивана Гелюха.
18:11
"Укроборонпром" наехал на Минобороны: уничтожает харьковский завод
"Укроборонпром" заявил, что Минобороны приняло решение, которое может стать причиной уничтожения ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.Морозова".
18:00
В МИД анонсировали новый уровень борьбы за захваченных моряков
Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль анонсировала новый уровень борьбы за захваченных Россией украинских моряков.
17:19
Гривня на закрытии межбанка немного просела
14 августа котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 25,24 - 25,26 гривни за доллар.
17:09
В Москве обыскали адвокатов крымских татар из-за дела о "преступной организации"
В Москве силовики провели обыск в здании, где находится офис проекта "Правовая инициатива", адвокаты которого защищали задержанных за протест крымских татар.
17:09
Голомша хочет компенсации зарплаты в ГПУ за почти 5 лет
Восстановленный судом на должности первого заместителя Генерального прокурора Николай Голомша заявил, что будет требовать компенсации заработной платы за период, когда он вынужденно не работал в ГПУ.
17:06
В Киев придет баржа с арбузами и дынями
Баржа с херсонскими арбузами и дынями отправится из Херсонщины в Киев 16 августа.
17:02
Приговор Зайцевой и Дронову оставили без изменений
Харьковский апелляционный суд оставил без изменений приговор суда первой инстанции, которым Елену Зайцеву и Геннадия Дронова приговорили к 10 годам лишения свободы за ДТП с 6 погибшими.
16:38
Польша собирается повысить цену на транзит российского газа
Польша будет пытаться договориться о таких тарифы на транзит газа "Газпрома" в Германию, которые обеспечат стране прибыль.
16:35
Кабмин обязал "Нафтогаз" продавать газ на ТЭС Ахметова по сниженной цене
Кабинет министров обязал НАК "Нафтоаз" продавать газ Луганской ТЭС по цене 2895 гривен за тысячу кубометров - примерно на 40% дешевле, чем сейчас цена газа для населения.
16:05
У партий Ляшко и Гриценко конфискуют взносы
В государственный бюджет конфискуют 448 тысяч гривен взносов в поддержку "Радикальной партии Олега Ляшко" и "Гражданской позиции".
15:57
ГПУ говорит, что дело Новинского закрывали, но уже возобновили
В Генеральной прокуратуре говорят, что следователь действительно закрывал расследование в отношении депутата Вадима Новинского, но позже это решение было отменено.
15:53
Стали известны детали визита Трампа в Польшу
Впервые в истории президенты Польши и США вместе посетят воинскую часть. Во время визита американского лидера - на рубеже августа и сентября - Дональд Трамп и Анджей Дуда намерены вместе посетить авиабазу в Повидзе.
15:38
В Киеве может появиться самая мощная частная скорая помощь
После объединения медицинской сети "Добробут" и клиники "Борис" это будет самая мощная частная скорая помощь.
15:30
Супрун поговорила с Зеленским о медреформе
И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун провела встречу с президентом Владимиром Зеленским, во время которой они обсудили реформу здравоохранения.
15:30
ГТС Украины готова к сценарию "нулевого транзита"
"Укртрансгаз" модернизировал 5 компрессорных станций для работы в реверсном режиме - это позволит в случае частичной или полной остановки транзита обеспечивать бесперебойное газоснабжение для украинских потребителей восточных и южных регионов.
14:54
Скандальный суд восстановил люстрированного заместителя генпрокурора
Окружной административный суд Киева восстановил в должности первого заместителя Генерального прокурора Николая Голомшу, которого уволили за законом об очищении власти.
14:32
ГПУ закрыла дело Новинского, из-за которого он потерял неприкосновенность – адвокат
Генеральная прокуратура закрыла производство в отношении возможной причастности нардепа Вадима Новинского к незаконному удерживанию митрополита Александра Драбинко.
14:16
Супрун и Гриневич объяснили, можно ли непривитым детям в школу и в сады
Невакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут посещать детские сады и школы с другими учениками.
14:16
"Динамо" после вылета из Лиги Чемпионов уволило главного тренера
Футбольный клуб "Динамо" (Киев) освободил весь тренерский штаб и главного тренера Александра Хацкевича после того, как команда в очередной раз не смогла пробиться в плей-офф Лиги Чемпионов.
14:05
В России хотят контролировать контакты ученых с иностранцами
Министерство высшего образования и науки РФ в июле разослало в подведомственные организации рекомендации по контактам с иностранными и международными организациями и приему иностранных граждан.
14:05
В ОП отставку Кличко отложили на потом
В Офисе президента Владимира Зеленского заявляют, что вопрос увольнения мэра Киева Виталия Кличко с должности главы Киевской городской администрации будет рассматривать уже новое правительство.
14:03
Кабмин примет постановление, которое снизит цену электроэнергии для предприятий
Кабмин внесет изменения в механизм публичных специальных обязательств (ПСО) на рынке электрической энергии, что позволит снизить стоимость электроэнергии для промышленных предприятий.
13:52
Правительство решило создать единый реестр ветеранов войны
Кабинет министров Украины принял решение о создании Единого государственного реестра ветеранов войны.
13:40
До кінця 2020 року в Україні ліквідують 83 банки
Фонд гарантування вкладів починає етап остаточної ліквідації першої хвилі банків-банкрутів, і до кінця 2020 року планує ліквідувати 83 банку.
13:22
Разумков прокомментировал идею забрать у партий госденьги
Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков считает, что государственное финансирование партий может быть полезным, если правильно его использовать и соблюдать законы.
13:14
РФ разместила в Крыму эскадрилью дронов: шпионят и наводят крылатые ракеты
Минобороны России разместило на Черноморском флоте в оккупированном Крыму эскадрилью разведывательных беспилотных летательных аппаратов "Форпост".
13:02
Суд снял браслет с фигуранта дела об украденных в облэнерго сотнях миллионов
Соломенский районный суд Киева снял электронный браслет из бывшего народного депутата и экс-председателя правления "Енергомережі" Дмитрия Крючкова, которого НАБУ подозревает в организации энергетической схемы более чем 346 млн гривен.
12:51
Зайцеву просят отпустить домой вместо 10 лет тюрьмы за ДТП с 6 погибшими
Юлия Плетнева просит назначить наказание Зайцевой в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, а также назначить ей испытательный срок на усмотрение суда.
12:45
Молнии подожгли 5 зданий, а ветер сорвал полсотни крыш на Черниговщине
В Черниговской области разряды молний спровоцировали не менее 5 пожаров в жилом секторе вечером 13 августа.
12:42
Курс валют: межбанк, наличный и "черный" рынки
14 августа котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 25,21 - 25,24 гривни за доллар.
12:23
Порошенко говорит, что соратники Зеленского хотят "выстрелить в спину" армии
Пятый президент Петр Порошенко считает, что инициатива "Слуги народа" по сокращению Комитета по делам ветеранов - это выстрел в спину армии.
12:21
Гройсман: Украине нужен новый закон о столице
Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за принятие нового закона о столице Украины, который бы сбалансировал должности городского главы Киева и главы госадминистрации.
12:08
картаСиноптик "порадовала" прогнозом: дожди, ливни и невероятная жара
В четверг на Западе Украины ожидаются сильные дожди и грозы, на Севере - штормовой ветер, а на Востоке и в Центре жара до +34 градусов.
12:01
В Минобразования объяснили, как получить дубликат диплома о высшем образовании
Чтобы получить дубликат документа о высшем образовании (диплома) и/или приложения к нему, необходимо подать письменное заявление в вуз, выдавший документ.
11:56
Медведчук не пойдет в президиум ВР, но на вице-спикера ОПЗЖ претендует
Вадим Рабинович: перед началом заседания подготовительной депутатской группы по проведению первого заседания Верховной Рады IX созыва: "Медведчук не будет выдвигать свою кандидатуру. И наша партия не будет его выдвигать по той простой причине, что он уже был и вице-спикером, и первым вице-спикером, и сегодня он сосредоточится на партийной работе".
11:53
Разумков вместе с Геращенко наехали на Рабиновича за русский язык
В начале заседания подготовительной группы новоизбранных народных депутатов представители "Слуги народа" Дмитрий Разумков и "Европейской солидарности" Ирина Геращенко поспорили с членом "Оппозиционной платформы – За життя" Вадимом Рабиновичем о языке.
11:45
фото В Киеве осужденный шантажировал и грабил следователя, которая вела его дело
В Киеве мужчина, ранее неоднократно осужденный за имущественные преступления, решил отомстить следователю, которая вела его дело, – угрожал, шантажировал, а позже и ограбил женщину.
11:25
В "Укрэнерго" объяснили, почему дорожает электроэнергия для промышленности
После запуска нового рынка электроєнергии 1 июля тарифы для украинской промишленности стали на 20% выше, чем в Европе.
11:03
Байден: Я сделал бы Украину приоритетом международной политики
"В военной сфере я предоставил бы помощь от США в сфере безопасности, включая оружие, чтобы усилить способность Украины защищаться. Я также бы расширил успешное обучение вооруженных сил Украины, начатое администрацией Обамы-Байдена", – добавил он.
10:56
фото Подозреваемого в убийстве украинца задержали в Польше
В Познани полицейские задержали 28-летнего гражданина Украины, подозреваемого в жестоком убийстве молодой девушки в Украине.
10:49
Легализация добычи янтаря требует 20-30 млн инвестиций – Госгеонедра
Государство должно инвестировать около 20-30 миллионов гривен для проведения геологического изучения участков для легализации добычи янтаря и последующей продажи спецразрешений на электронных аукционах.
10:30
Гройсман решил не рассматривать увольнение Кличко
Кабинет министров не будет рассматривать вопрос согласования увольнения мэра Киева Виталия Кличко с должности главы Киевской городской администрации.
10:08
В Латвии школы нацменьшинств начали переводить на латышский язык
Правительство Латвии 13 августа приняло поправки, необходимые для начала процесса перевода образования нацменьшинств на латышский язык.
10:03
Зеленский назначил руководителя в Институт стратегических исследований
Президент назначил Александра Литвиненко директором НИСИ и поручил ему в 2-месячный срок внести предложения по реформированию и стратегии развития Института, предусмотрев его реорганизацию и сокращение штатной численности работников.
09:53
Минфин продал облигации внутреннего госзайма на 1,96 миллиарда
На аукционах по продаже облигаций внутреннего государственного займа Министерство финансов привлекло в бюджет 1,96 миллиарда гривен.
09:25
видео"Квартал" спародировал Зеленского: Какие Мальдивы и Бали? Можете себе и Одессу позволить
В Одессе 13 августа  состоялся первый концерт "Квартала 95" без Владимира Зеленского, но с комиком Юрием Великим, который играет на сцене действующего президента. Видео.
09:09
Официальный курс: доллар дешевеет, а евро дорожает
Национальный банк усилил официальный курс гривни на 2 копейки, установив его на 14 августа на уровне 25,14 гривни за доллар.
08:53
В ООН не захотели слать спецпредставителя в Украину – польский министр
Предложение Польши о назначении специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам Украины не получило одобрения в организации.
08:31
США обсуждают с союзниками развертывания ракет в Азии
Вашингтон консультируется со своими союзниками относительно планов развертывания ракет средней дальности в Азии, в то время как Китай говорит, что ответит контрмерами.
07:35
ООС: Боевики открывали огонь 13 раз за сутки
За прошедшие сутки вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники тринадцать раз нарушили режим прекращения огня.
06:35
Петиция об отмене госфинансирования политических партий набрала более 25 тыс. голосов
Петиция об отмене бюджетного финансирования политических партий набрала более 25 тыс. голосов.
05:18
Данилюк о национализации Приватбанка: это было обоснованное решение
Решение о национализации Приватбанка было правильным, но изначально содержало некоторые риски.
03:57
Оккупанты на Донбассе разместили десятки "Градов" вне линий отвода
СММ ОБСЕ зафиксировала на оккупированной Луганщине десятки реактивных систем залпового огня "Град", которые были размещены с нарушением линий отвода.
03:17
Трамп пригозил выйти из ВТО
Президент США Дональд Трамп пригрозил, что Вашингтон может выйти из состава Всемирной торговой организации (ВТО).
02:16
Взрыв в России может быть связан с испытанием гиперзвуковой ракеты
Соединенные Штаты считают, что взрыв, котрый произошел на прошлой неделе в России, был связан с программой гиперзвуковых крылатых ракет Кремля.
01:01
Боевики "ЛНР" посадили в колонию студента с проукраинскими настроениями
Боевики поддерживаемой Россией группировки "ЛНР" почти год удерживают в колонии Сергея Русинова, студента из проукраинскими настроениями.
Реклама: