10 апреля 2021

Архив

Публикации

Обыски и убытки в Укрзализныце, Минобороны не отдает убыточные отеле: итоги недели для госпредприятий

Еженедельно команда аналитиков-консультантов по вопросам корпоративного управления готовит для ЭП дайджест о главных событиях в жизни госпредприятий. Что важного произошло 5-9 апреля? (укр.)

Постучать по дереву и обходить черных кошек: 19 популярных верований или предрассудков, которые сохранились до наших дней

Что на самом деле означают популярные верования, "Украинской правде. Жизнь" помогли узнать: фольклорист и антрополог Дарья Анцибор и исследователь народных верований и етнолог Анна Николаева. (укр.)

Украина большая и малая

Не успели утихнуть страсти вокруг украинизации сферы обслуживания, а глава МВД Арсен Аваков и президентский пресс-секретарь Юлия Мендель почти синхронно развивают тему "нашего русского языка"…
Колонки

КГБ УССР о визите принца Филиппа в Киев

Проведение массовых мероприятий: где граница между хулиганством и мирным протестом?

Заметки из "ЛНР": местный шик и китч

Новости
23:46
Украина и Туреция подписали соглашение о строительстве жилья для крымских татар
Президент Владимир Зеленский после встречи со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом анонсировал, что уже в текущем году в Украине начнется строительство льготного жилья для представителей крымскотатарского народа, которые были вынуждены уехать из оккупированного Россией Крыма.
23:17
Минск раскритиковал намерения перенести переговоры ТКГ по Донбассу в другое место
По мнению главы МИД Беларуси, заявление Леонида Кравчука о переносе переговоров по Донбассу из Минска якобы является свидетельством нежелания Киева выполнять минские договоренности.
22:50
обновленоВ Минздраве обвиняют местный офис AstraZeneca в затягивании регистрации вакцины
Главный санврач Виктор Ляшко заявил, что украинский офис фармацевтической компании AstraZeneса затягивает подачу заявки на регистрацию вакцины от AstraZeneса, которую Украине должна предоставить инициатива COVAX.
22:39
Вакцину CoronaVac должны отправить в регионы уже в понедельник
"Медицинские закупки Украины" в субботу, 10 апреля, приняли на склады 200 тысяч флаконов вакцины против коронавируса CoronaVac. Развозка препарата по регионам начнется уже в понедельник.
21:58
В Бутане в рекордные сроки вакцинировали от коронавируса большинство взрослых
Королевство Бутан, расположенное в Гималаях между Китаем и Индией, стало одной из стран мира с самыми высокими показателями Covid-вакцинации.
21:39
видеоЭрдоган поддержал Крымскую платформу и напомнил о незаконности оккупации Крыма
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским подчеркнул, что поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины и подтвердил принципиальное решение Турции не признавать аннексию Крыма.
20:51
РФ отказалась от участия в заседании ОБСЕ на тему наращивания войск на границе
РФ отказалась от участия в заседании государств-членов ОБСЕ по концентрации российского вооружения на границе с Украиной.
20:13
Немецкие политики обвинили Россию в целенаправленных пытках Навального
Условия заключения в исправительной колонии, в которой содержат российского оппозиционного политика Алексея Навального, являются "целенаправленными пытками" и не совместимы с Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.
19:52
"Укрзализныця" возобновляет курсирование поездов в Закарпатье
С 11 апреля "Укрзализныця" восстанавливает полноценное курсирование поездов дальнего следования в Закарпатской области.
19:25
В Австрии заявили о завершении переговоров по закупке российской вакцины
Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что переговоры о закупках российской вакцины от коронавируса "Спутник V" "де-факто подошли к концу".
19:17
Вооруженные формирования РФ на Донбассе совершили 6 обстрелов, один боец ранен
10 апреля зафиксировали 7 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований РФ, из которых 6 - обстрелы позиций украинских защитников и 1 - пролет вражеского БПЛА с пересечением линии разграничения. Один украинский военнослужащий был ранен.
19:03
США будут представлены на высоком уровне на саммите Крымской платформы
Соединенные Штаты будут представлены на высоком уровне на саммите Крымской платформы, а также на торжествах в Киеве, посвященных 30-й годовщине независимости Украины.
18:56
АМКУ изучает вопрос роста цен на продукты
Антимонопольный комитет исследует причину повышения розничных цен на яйца, сахар и подсолнечное масло.
18:28
"ДНР" хочет попросить у Путина военной помощи или присоединения к РФ - разведка
Руководство так называемой "ДНР" предварительно подготовило три различных варианта обращения к президенту РФ Владимиру Путину, среди которых и просьба оказать военную помощь.
17:36
В МИД Грузии заявили, что работают над возвращением посла в Украину
Министерство иностранных дел Грузии работает над вопросом возвращения в Украину посла Теймураза Шарашенидзе, который был отозван для консультаций в мае 2020 года.
17:25
В нескольких крупных городах планируют развернуть прививочные центры – Ляшко
Ориентировочно в июне-июле этого года Министерство здравоохранения планирует развернуть прививочные центры в городах-миллионниках – Киеве, Харькове, Львове и Одессе.
17:18
Зеленский и Эрдоган проводят переговоры с глазу на глаз в Стамбуле
Президент Украины Владимир Зеленский, который в субботу прибыл с рабочим визитом в Турцию, начал встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
17:09
Штрафы за нарушение самоизоляции, реструктуризация кредитов: за что Рада будет голосовать на неделе
На следующей неделе (12-16 апреля) Верховная Рада рассмотрит законопроекты о введении штрафа за нарушение самоизоляции, больничных выплат, реструктуризации потребительских кредитов и объединения Государственного ипотечного учреждения и "Украинской финансовой жилой компании".
16:49
видеоАгрессия РФ против Украины: США полностью на стороне Киева и готовы помочь
Временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин заверила, что Соединенные Штаты полностью поддерживают Украину в противостоянии с Россией и хотят помочь в достижении мира на Донбассе.
16:25
графикВ Украине смогут делать до 11 млн прививок от COVID в месяц – санврач
Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко считает реалистичным план СНБО вакцинировать от COVID-19 более половины взрослого населения до конца 2021 года.
15:56
Ляшко рассказал, сколько госпитализаций с COVID-19 выдержит медсистема
Главный санврач Виктор Ляшко заявил, что медицинская система Украины выдержит 6,5-7 тысяч суточных госпитализаций с коронавирусом.
15:52
На Майдане задержали мужчин с боевыми гранатами
В Киеве возле станции метро "Майдан Независимости" правоохранители задержали двух мужчин с боевыми гранатами.
15:29
Порошенко держит наличными более 1,8 млрд гривен: "из-за репрессий"
Лидер партии "Европейская солидарность", нардеп Петр Порошенко задекларировал больше всего наличных сбережений за 2020 год среди всех парламентариев – эквивалент более 1,8 миллиарда гривен.
15:10
Кто получит в Украине Pfizer и Coronavac? Объясняет санврач
Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, как будут распределены первые партии вакцин Pfizer и Coronavac.
15:09
По всей Британии гремят оружейные салюты в память о принце Филиппе
В Великобритании в субботу по всей стране проводят военные салюты в память о принце Филиппе, умершем 9 апреля.
15:03
13 апреля в Украине могут начать прививать китайской вакциной – Ляшко
13 апреля в Украине могут начать делать прививки вакциной Coronavac, которую в страну завезли в конце марта.
15:00
Турецкие лоукостеры снизили цены на авиабилеты
Турецкие лоукостеры Pegasus Airlines и AnadoluJet, который является структурой Turkish Airlines, устроили ценовую войну на маршруте Киев-Анкара, из-за чего цены на авиабилеты снизились.
14:39
"ЕС" и "Голос" требуют созвать внеочередное заседание ВР – Порошенко
Фракции "Европейская солидарность" и "Голос" требуют созвать внеочередное заседание Верховной Рады, к ним планирует присоединиться "Батькивщина".
14:35
Послы G7 напомнили Шмыгалю об условиях программы МВФ и макрофина ЕС
Послы стран Группы семи провели встречу с премьер-министром Украины Денисом Шыгалем и подчеркнули важность выполнения условий программы МВФ и макрофинансовой помощи ЕС.
14:17
В Варшаве произошли столкновения в годовщину Смоленской катастрофы
В Варшаве в субботу произошли столкновения между протестующими и полицией во время памятных мероприятий, приуроченных к 11-й годовщине гибели в Смоленской авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского.
14:08
35 белорусов пытались въехать в Украину с фальшивыми ПЦР-тестами
Все пассажиры автобуса из Беларуси, который пытался въехать на территорию Украины, имели поддельные результаты ПЦР-тестов.
13:51
Критика Путина задушили в его доме в Лондоне - вывод суда
Коронерский суд Лондона пришел к выводу, что российского бизнесмена Николая Глушкова, который жил в изгнании в Великобритании, задушили в его собственном доме.
13:42
Правительство отклонило стратегию развития Ощадбанка
Правительство отклонило стратегию развития Ощадбанка
13:23
На востоке Украины ранен боец ООС
В субботу в результате обстрела на востоке Украины ранен боец ООС.
13:14
Министр обороны считает, что РФ хочет принудить Украину к уступкам
Министр обороны Андрей Таран считает, что целью наращивания Россией войск вблизи границы с Украиной на востоке и в оккупированном Крыму может быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе.
12:42
Пентагон: о наращивании войск РФ надо спрашивать Шойгу в Москве
Пентагон призывает Россию объяснить свои действия по наращиванию военных сил на восточной границе Украины и в оккупированном Крыму.
12:13
Закарпатье вслед за Прикарпатьем выходит из "красной" зоны
Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС решила отменить с 11 апреля "красный" уровень эпидопасности в Закарпатской области и отнести область к "желтому" уровню.
12:06
Регулятор забрал лицензию у старейшей фондовой биржи
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировала лицензию на работу на фондовом рынке у старейшей фондовой бирже страны, ЧАО "Украинская фондовая биржа".
11:45
В Украине стало две "желтых" зоны
По данным Минздрава, Ивано-Франковская область, которая долгое время находилась в "красной" зоне, отнесена к "желтой".
11:16
За последнюю неделю практически все АЗС снизили цены на бензин
За неделю (с 2 по 9 апреля) практически все розничные сети снизили цены на бензины в пределах 0,1-1,5 грн/л.
11:00
В большинстве регионов проходит пробное ВНО
В субботу в большинстве регионов Украины проходит пробное внешнее независимое оценивание (ВНО).
10:53
AstraZeneca подтвердила временную задержку поставок вакцин в ЕС
Британо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca частично подтвердила сообщения о временной задержке поставок вакцины против Covid-19 в Европейский союз.
10:38
США, Франция и Германия обсудили наращивание войск РФ возле Украины
Госсекретарь США Энтони Блинкен в отдельных разговорах с коллегами из Франции и Германии обсудил наращивание военного присутствия России у границ Украины и в оккупированном Крыму.
10:22
В Киеве антирекорд смертей от COVID за сутки
За сутки 9 апреля в Киеве подтвердили 1605 случаев коронавируса, умер 51 человек (самое большое суточное количество с начала пандемии).
10:12
Три соцфонда планируют объединить в один
Во время совещания Комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов обсудили вопросы возможного объединения Фонда соцстрахования, Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и госслужбы занятости на базе Пенсионного фонда.
10:07
Больше всего прививок за сутки сделали в Днепропетровской и Киевской областях
За минувшие сутки, 9 апреля, в Украине против COVID-19 было привито 19 858 человек.
08:56
Солнечно и тепло: в Украине идеальные весенние выходные
В субботу, 10 апреля, по всей Украине ожидается переменная облачность без осадков.
08:29
Коронавирус в Украине: за сутки почти 400 смертей и 4700 госпитализаций
За сутки 9 апреля в Украине зафиксировано 17 463 новых случая COVID-19, госпитализированы 4709 человек, летальных исходов – 398.
08:00
Главные новости пятницы и ночи: легализация медицинского каннабиса, угрозы России
В Украине частично легализовали использование медицинского каннабиса, Россия угрожает "масштабной эскалацией" на Донбассе в случае вступления Украины в НАТО — актуальные новости 9 апреля и ночи.
07:59
Российские оккупанты в Донбассе ранили украинского военного
За сутки 9 апреля было зафиксировано 7 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации.
07:30
МЗ расширяет Национальный перечень лекарств
Министерство здравоохранения подало на согласование проект постановления, чтобы расширить Национальный перечень основных лекарственных средств.
06:42
Блинкен обсудит в Брюсселе наращивания войск РФ у границ Украины – СМИ
Государственный секретарь Энтони Блинкен США и министр обороны Ллойд Остин отправятся на следующей неделе в Брюссель для обсуждения скопления русских войск у границ Украины.
05:43
Украина в лидерах европейских стран по новым случаями коронавируса
За минувшие сутки в мире диагностировали почти 785 000 новых случаев заболевания коронавирус. Больше всего больных обнаружили в Индии, Бразилии, США. Украина занимает 10 место в мире и 4 в Европе.
04:38
Минздрав внес изменения в протокол лечения COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило изменения в протокол лечения COVID-19.
04:06
Европа проверяет безопасность вакцины Johnson & Johnson
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проверяет вакцину Johnson & Johnson по вероятности возникновения побочных эффектов, а именно тромбозов после прививки.
03:28
В Британии за сутки вакцинировали от COVID-19 рекордное количество людей
По данным британского правительства, более 6,5 миллиона человек полностью вакцинированы от коронавируса, за последние сутки вакцинировали второй дозой более 449 тысяч человек.
02:25
Конвертцентр с оборотом более чем 200 миллионов разоблачили в Сумской области – ОГП
В городе Ахтырка Сумской области пресекли незаконную деятельность конвертационного центра, общий объем проконвертированных средств которого составляет более 200 млн грн.
01:34
Тихановская планирует встречи с Байденом и Зеленским
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская намерен встретиться с президентами США и Украины Джо Байденом и Владимиром Зеленским.
00:53
Зеленский передал армии самолет и вертолет ГУД
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым передал самолет и вертолет Государственного управления делами в распоряжение Министерства обороны Украины.
00:35
Главнокомандующий ВСУ вакцинировался от коронавируса
Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак в зоне проведения ООС получил прививку AstraZeneca от коронавируса.
Реклама: