16 августа 2019

Архив

Публикации

Контрабанда, разборки и политика. Как СБУ и прокуроры нелегальную торговлю с ОРДЛО "расследовали"

Нелегальная торговля с оккупированными территориями продолжается. Ее не остановили ни экономическая блокада, начавшаяся как гражданская акция, ни решения СНБО и правительства. (укр.)

То, что вы знаете о вакцинации – правда или миф?

А вы знаете, зачем на самом деле проводят вакцинацию и каковы ее последствия? Пройдите наш тест и узнайте. (укр.)

Не сохранить, а ускорить: что должна сделать Зе-команда для сближения Украины с ЕС

Парламент стал одним из самых слабых элементов в механизме приближения нашего государства к европейским стандартам. Да и в правительстве порой велась "работа ради фейсбука"... (укр.)

"Cтолица Бессарабии", или Почему хоть раз в жизни нужно побывать в Измаиле

Почему местные жители обижаются на слово "провинция", что скрывают городские катакомбы, какой след Михеил Саакашвили оставил в умах горожан, и что особенного в дунайской селедке.
Колонки

Тариф на воду: куда текут наши деньги

Римский статут: время для ратификации

Кому и чем не угодила художественная книга о университетской среде

Экономические шаги новой власти: как обеспечить рост доходов

Что делать, если на пути встал патентный тролль?

Новости
23:39
СБУ закрыла дело о госизмене, где упоминался Портнов
Служба безопасности закрыла уголовное производство о государственной измене, в котором упоминался бывший советник Виктора Януковича Андрей Портнов. 
23:10
Новости экономики: финансирование городам, цены на дизтопливо, тендеры УЗ
О финансировании городам. Кабинет Министров поручил Минфину и Минрегиону обеспечить, начиная с августа, финансирование программ и проектов развития регионов.
22:49
ЦИК признала избранным последнего кандидата в нардепы
Центральная избирательная комиссия установила результаты внеочередных выборов народных депутатов в одномандатном избирательном округе №210 в Прилуках Черниговской области. 
22:31
Девочка не может петь в хоре мальчиков, решил суд в Берлине
Суд в Берлине в пятницу постановил, что решение государственного кафедрального хора мальчиков не принимать в свои ряды 9-летнюю девочку, не было сексистским.
22:05
Новости 16 августа: финансирование местных бюджетов, побег наркобарона
Правительство не выделило городам 10 миллиардов на развитие, наркобарон сбежал от СБУ перед экстрадицией в Израиль — новости, которые были актуальны 16 августа.
21:41
обновленоСуд арестовал не того Грымчака
Суд в Чернигове постановил взять под стражу на 2 месяца подозреваемого в мошенничестве заместителя главы МинТОТ Юрия Грымчака, однако ошибся с его именем.
21:04
Дело "Роттердам+": НАБУ объявило в розыск экс-главу тарифного регулятора - СМИ
Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск экс-главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка, подозреваемого в причастности к нанесению 18,86 миллиардов гривен убытков от внедрения формулы "Роттердам+".
20:45
Грымчак о своей "взятке": Отказывался от значительно больших сумм
Заместитель председателя МинТОТ Юрий Грымчак на заседании Деснянского районного суда в Чернигове сказал, что в подозрении, которое ему вручили, не всё является правдой.
20:06
В Финляндии разоблачили исторически большое отмывание денег для россиян
Центральная криминальная полиция Финляндии раскрыла исторически большое отмывание денег, во время которого было отмыто средств на сумму около 140 млн евро.
19:40
Корпуса для БТР: Укроборонпром ответил заводу, который пожаловался Зеленскому
Укроборонпром отреагировал на жалобу Лозовского кузнечно-механического завода президенту Владимиру Зеленскому на то, что действия концерна угрожают производству корпусов для БТР-3 и БТР-4.
19:20
Гендиректора ИСД приговорили в России к 9 годам колонии
Гендиректора корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" Олега Мкртчана признали виновным в хищении более 1 миллиарда рублей в российской госкорпорации ВЕБ.РФ.
19:12
Московский суд отказал 11 украинским морякам в апелляции
Апелляционная инстанция Московского городского суда рассмотрела жалобы Владимира Терещенко, Андрея Шевченко, Романа Мокряка, Андрея Опрыско, Сергея Цыбизова. Суд апелляционной инстанции оставил постановление Лефортовского районного суда о продлении срока содержания под стражей в отношении второй группы военнопленных украинских моряков без изменения.
18:45
"Северный поток-2" построен на 73,6% - Газпром
"Газпром" проложил по дну Балтийского моря уже 1805,6 км газопровода "Северный поток - 2" - 73,6% труб от общей протяженности газопровода.
18:30
Кличко написал Зеленскому о деньгах для городов: Делаете нас бесправными
Городской глава Киева Виталий Кличко как руководитель Ассоциации городов Украины призвал президента и премьер-министра не лишать города средств, предусмотренных в госбюджете Украины на 2019 год на программы социально-экономического развития общин.
18:18
В НБУ опровергают запрет на использование денег с ФОП-счета на собственные нужды
Нацбанк заявил, что информация о намерениях запретить использовать текущие счета физлиц-предпринимателей для осуществления операций, связанных с личными потребностями, не соответствует действительности.
18:00
У берегов Африки захватили судно с украинскими моряками – СМИ
У берегов африканской страны Камерун 17 моряков попали в плен. Среди пленных, как минимум, один украинец.
17:42
Напавшего на депутата Куприя уже задержали – полиция
Полицейские Киевской области завершили операцию "Перехват", задержав нападавшего на народного депутата Виталия Куприя. Им оказался 23-летний житель другого государства, который имеет вид на жительство в Украине.
17:26
Работники завода на Харьковщине пожаловались Зеленскому на Укроборонпром
17:12
Побег наркобарона от СБУ: в спецслужбе отстранили виновных
СБУ проводит служебное расследование по факту побега из аэропорта "Борисполь" израильтянина Амоса Дов Сильвера во время экстрадиции.
17:02
ГБР объяснило обыски в советах Измаила и Одесской области
Обыски в помещениях Одесского областного совета и Измаильского городского совета проходят в рамках производства о растрате бюджетных средств, выделенных на развитие Измаильского региона.
16:59
Американо-украинский бизнесмен одолжил круглую сумму брату Байдена – СМИ
Бизнесмен Джон Хинански, имеющий тесные связи с Украиной, дал в долг младшему брату Джо Байдена Джеймсу 500 тысяч долларов, в то время как экс-вице-президент курировал политику США в отношении Украины.
16:51
Глава НАБУ о деле "Роттердам+": Менеджеры ДТЭК - это только начало
Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что круг фигурантов дела "Роттердам +" не ограничится только высокопоставленными менеджерами ДТЭК.
16:09
Гренландия – Трампу: Мы не продаемся
Министерство иностранных дел Гренландии ответилj на распространенную в СМИ информацию об идее президента США Дональда Трампа купить остров.
16:06
Цена на газ для промпотребителей в сентябре не изменится
НАК "Нафтогаз Украины" в сентябре 2019 года оставит цену на газ для промышленных потребителей на уровне августа.
16:05
Драка в Одесском облсовете: председатель органа передумал увольняться
Председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский решил отозвать свое заявление о досрочном прекращении полномочий на занимаемой должности.
16:02
ГПУ просит арестовать Грымчака с солидным залогом
Генпрокуратура просит избрать заместителю министра по делам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку и его сообщнику Игорю Овдиенко меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога – обоим в размере 12 млн грн.
15:39
Антимонопольный комитет разблокировал тендеры УЗ
Антимонопольный комитет отклонил жалобы ООО "Торговый дом Сокар Украина" и ООО "Торум" по 8 тендерам "Укрзализныци" на поставку 100 тысяч тонн дизтоплива.
15:34
НАБУ открыло производство в отношении Грицака
Национальное антикоррупционное бюро на основании решения суда открыло уголовное производство в отношении председателя СБУ Василия Грицака по факту возможного привлечения к ответственности заведомо невиновного лица.
15:21
Балуха перевезли в Москву – адвокат
Политзаключенного Кремля, крымчанина Владимира Балуха вывезли из колонии города Торжок Тверской области в Москву.
15:08
фотоВ Минобороны хотели "нагреть руки" на некачественных котлах для армии – ГБР
Львовские следователи Государственного бюро расследований расследуют покушение на присвоение более 800 тысяч гривен бюджетных средств, к которому могут быть причастны должностные лица субъекта хозяйствования и Министерства обороны Украины. Фото.
15:08
В окружении Трампа уверяют: идея купить Гренландию ни была серьезной
Союзник из окружения президента США подтвердил, что Дональд Трамп озвучивал идею приобрести Гренландию, однако заверил, что глава США не относился к этому серьезно.
14:35
фотоСуд отказался отпустить фигуранта беспорядков 2 мая "Капитана Какао" на поруки  
Центральный суд Николаева продлил арест до 12 октября обвиняемым в участии в антигосударственных действиях Сергею Долженкову с позывным "Капитан Какао" и Евгению Мефедову.
14:20
Дело "Роттердам+": ДТЭК внес 10 миллионов залога своего сотрудника
Компания "ДТЭК" Рината Ахметова внесла 10 миллионов гривен залога за советника гендиректора "ДТЭК Востокэнерго" Бориса Лисового, которого подозревают в причастности к нанесению 18,86 миллиардов гривен убытков от внедренной формулы "Роттердам+".
14:14
Убийство Сармата: ГБР открыло дело против полицейских
Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту возможно сокрытия полицейскими сведений о подготовке убийства ветерана АТО Виталия "Сармата" Олешко.
14:14
Зеленский отказал "РИА Новости" в интервью
Офис президента Украины благодарен за ваш запрос. К сожалению, в связи с насыщенным графиком президента Владимира Зеленского запланировать интервью пока невозможно", – ответил ОПУ.
14:11
"Доступные лекарства": украинцы могут бесплатно получить 78 препаратов
78 лекарственных средств можно получить бесплатно. Напоминаем, как работают "Доступные лекарства".
13:57
Украинца в Чехии осудили на 17,5 лет за убийство секс-работницы
Суд чешского города Усти-над-Лабем в пятницу приговорил 29-летнего гражданина Украины за жестокое убийство секс-работницы.
13:56
Укрзализныця пустит дополнительные поезда ко Дню Независимости
Четыре дополнительных поезда во Львов, Харьков и Сумы будут курсировать по Украине ко Дню Независимости.
13:53
Финансирование городам: Кабмин не выполнит просьбу Богдана
Кабинет Министров поручил Минфину и Минрегиону обеспечить, начиная с августа, финансирование программ и проектов развития регионов.
13:33
Разумков назвал свои главные цели в политике
Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков хочет по итогам своей работы в Верховиной Раде реализовать три реформы.
13:23
В Португалии задержали одного из крупнейших торговцев оружием в мире
Бельгийская полиция сообщила о задержании в Португалии одного из крупнейших незаконных торговцев оружием в мире, бельгийца Жака Месье.
13:11
Потерпевший в деле Грымчака ранее метил в НАБУ и уже "доносил" на взятки
Пострадавшим от "мошенничества" заместителя главы МинТОТ Юрия Грымчака и его "помощника" проходит предприниматель Максим Святненко, совладелец фирмы "ЮрЖитло".
13:09
В Одесском облсовете ГБР проводят обыски - СМИ
В Одесском областном совете проводят обыски сотрудники Государственного бюро расследований.
13:04
Наркобарон сбежал от СБУ перед экстрадицией в Израиль
Амос Дов Силвер, основатель сети массового распространения каннабиса Telegrass, сбежал от правоохранителей в Украине буквально перед экстрадицией в Израиль.
12:59
фото, видеоКуприя облили чем-то похожим на фекалии: говорит, что это дело рук Матиоса
В Киевской области двое неизвестных напали на народного депутата Виталия Куприя, его облили жидкостью похожей на экскременты и скрылись на автомобиле "Опель".
12:43
Смерть несовершеннолетнего: в Житомирской области будут судить 4 врачей
Четырех врачей райбольницы в Житомирской области обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть несовершеннолетнего.
12:17
Курс валют: межбанк, наличный и "черный" рынки
16 августа котировки гривни к доллару на открытии межбанка установились на уровне 25,12 - 25,13 гривни за доллар.
12:03
видеоДрака в Одесском облсовете: выбирают нового председателя
Внеочередная сессия Одесского областного совета, на которой должны выбрать нового председателя вместо уходящего в Раду Анатолия Урбанского, началась с драки.
12:03
У Зеленского объяснили, почему заблокировали финансирование городам
Офис президента заблокировал финансирование местным бюджетам на социально-экономическое развитие для недопущения неэффективного использования бюджетных средств в рамках проектов, несущих коррупционные риски.
11:55
"Да он с ума сошел!": в Дании отреагировали на идею Трампа купить Гренландию
Датские политики с разных флангов политического спектра считают, что президент США Дональд Трамп должен забыть об идее покупки крупнейшего в мире острова Гренландия у Дании.
11:55
Лесники из Винницкой области купили себе Toyota Camry за миллион
ГП "Могилев-Подольское лесное хозяйство" Винницкой области 10 июня заключило соглашение с ООО "Премиум Моторс" о закупке легкового автомобиля за 995 тысяч гривен.
11:38
НБУ хочет запретить использовать деньги с ФОП–счета на личные нужды
Национальный банк предлагает запретить использовать текущие счета физлиц-предпринимателей для осуществления операций, связанных с личными нуждами.
11:17
Савченко, по чьему законом освободили террориста, ответила на критику
Народный депутат VIII созыва Верховной Рады Надежда Савченко отреагировала на приговор корректировщика обстрела Мариуполя Валерия Кирсанова и заявила, что за менее серьезные ложные обвинения в России ей грозило 22 года тюрьмы.
11:16
Власть вслед за экс-президентом Кыргызстана взялась за его жену
Жена арестованного экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Раиса Атамбаева заявила, что против нее также возбуждают уголовные дела.
10:44
видеоФСБ терроризирует украинцев, которые рыбачат на Азове – СБУ
Сотрудники ФСБ РФ незаконно задерживают граждан Украины, которые на законных основаниях рыбачат в акватории Азовского моря.
10:30
Нефтяные санкции Трампа сделали российских экспортеров на $1 млрд богаче – СМИ
Санкции президента США Дональда Трампа против Ирана и Венесуэлы привели к увеличению спроса на российскую марку сырой нефти и увеличили доходы для экспортеров страны.
09:55
Доллар снова подорожал
Национальный банк ослабил официальный курс гривни на 7 копеек, установив его на 16 августа на уровне 25,32 гривни за доллар.
09:46
В НАПК не увидели, что Порошенко "забыл" о двух компаниях в декларации
Пятый президент Петр Порошенко не задекларировал две компании в декларации за 2017 год, а НАПК этого не заметил.
09:40
Польша готова поддержать военную миссию США в Персидском заливе
Польша готова принять участие в миссии по защите торговых кораблей в Персидском заливе под руководством США.
09:18
Кабмин не выделил городам 10 миллиардов на развитие. Города говорят — Богдан попросил
Кабмин задерживает городам выплату 7,6 миллиарда гривен из фонда регионального развития и 2,5 миллиарда гривен субвенции на социально-экономическое развитие.
08:58
"Укроборонпром" нанял юристов Порошенко, чтобы создать предприятие с китайцами
Государственный концерн "Укроборонпром" 20 июня заключил соглашение с ООО "Авеллум Партнерс", которая ранее сотрудничала с пятым президентом Петр Порошенко, чтобы создать совместное предприятие с китайскими партнерами.
08:23
картаВыходные будут дождливыми, но тепло еще вернется
На выходные, 17-18 августа, в Украине сохранится переменная облачность, местами небольшой дождь, в восточной части умеренный кратковременный дождь, гроза, а в понедельник, 19 августа, жара ненадолго вернется.
07:38
ООС: боевики 12 раз открывали огонь
Вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 12 раз нарушили режим прекращения огня.
06:47
КНДР провела запуск ракет
В пятницу, 16 августа, КНДР произвела запуск ракет с восточного побережья страны.
06:05
В Китае 17 человек пропали без вести
В китайской провинции Сычуань в результате горного обвала без вести пропали 17 человек.
05:23
Трамп обсуждает возможность покупки Гренландии – СМИ
Президент США Дональд Трамп неоднократно спрашивал у своих помощников о возможности покупки Гренландии - автономной территории Дании.
04:27
Европейский центробанк атаковали хакеры
Один из веб-сайтов Европейского центрального банка (ЕЦБ) подвергся хакерской атаке, в результате которой могла быть украдена конфиденциальная информация.
03:44
Великобритания ввела запрет на поставки подводных аппаратов в Россию
Великобритания запретила поставки в Российскую Федерацию подводных аппаратов и сопутствующего оборудования.
02:38
Россия раздала жителям Донбасса 25 000 паспортов
В Министерстве внутренних дел РФ заявляет, что российское гражданство уже получили 25 000 украинцев, проживающих в Донецкой и Луганской областях.
01:19
“Суд” перенес рассмотрение дела Эдема Бекирова из-за ухудшения его здоровья
15 августа, "Верховный суд" Крыма из-за ухудшения здоровья политзаключенного Эдема Бекирова перенес рассмотрение дела.
00:25
Непал ужесточил правила восхождения на Эверест
Власти Непала решили ужесточить правила выдачи разрешений на восхождение на гору Эверест и другие вершины Гималаев.
Реклама: