11 июня 2018

Архив

Публикации

Проверка Украиной: на что может рассчитывать Киев на июльском саммите НАТО

Что принесет Украине очередной саммит НАТО? Только констатацию нового статуса Украины как "страны-аспиранта" и выражение поддержки ее стремлений к членству? Или же присоединение к группе "Партнерство усиленных возможностей"? (укр.)

Почему у киевлян нет горячей воды

Пока Ринат Ахметов, Виталий Кличко и Андрей Коболев не могут решить, кто, кому и сколько должен, треть Киева остается без горячей воды. Если проблему срочно не решить, столице грозит техногенная катастрофа. (укр.)

Без нервов! Просто и спокойно о детской неврологии

Диагнозы, которых не существует, фокус на патологии, лекарства вместо опыта: о болезненных точках детской неврологии в Украине рассказывают эксперты. (укр.)

Илья Пономарев: Мы с Соросом говорили о приватизации "Укргаздобычи"

Опальный российский политик и бизнесмен Илья Пономарев рассказал ЭП об инвестиционных проектах созданной им американской компании, о планах воскрешения одиозного предприятия "Карпатыгаз" и переговорах с Джорджем Соросом и Андреем Коболевым о приватизации "Укргаздобычи".

Чисто английская предвзятость: как отличается визовая политика Британии в Украине и у соседей

Великобритания демонстрирует особо придирчивый подход к выдаче виз украинцам. Но относятся ли британцы так же строго к другим странам Европы, которым не посчастливилось быть членами Евросоюза или участницами Шенгенского соглашения?

Скромное обаяние евроскепсиса

Европа оказалась очень разной и уж точно не идеальной. Чем лучше мы ее узнаем, тем больше неприятных открытий обсуждается в соцсетях.
Колонки

Что не так в законе об оценке влияния на окружающую среду

11 женщин и один космонавт: с какими проблемами столкнется новое правительство Испании

Суд Линча

Новости
23:19
В Крыму незаконно удерживают 4 украинских моряков - адвокат
Российские силовики не предъявили никаких обвинений морякам с украинского судна "ЯМК-0041", задержанных возле аннексированного Крыма, их удерживают незаконно.
23:05
НБУ в прошлом году наказал банки 155 раз
В 2017 году безвыездной надзор Национального банка применил к банкам 155 мер воздействия, что меньше, чем в 2016 году - 158.
22:49
Суд в пятницу объявит Манафорту новые обвинения
Судья Окружного суда Вашингтона назначила на 15 июня заседание по делу Пола Манафорта. Во время него объявят дополнительные обвинения против него в давлении на свидетелей.
22:20
В США объявили однодневную голодовку в поддержку Сенцова
Украинский конгрессовый комитет Америки призвал присоединиться к однодневной голодовке в поддержку требований заключенного украинского режиссера Олега Сенцова освободить политзаключенных в РФ.
22:00
Overtime: главные экономические события дня
О "Роттердам+", отсутствии горячей воды и самом мощном компьютере.
21:50
Минфин ожидает пятый транш МВФ к осени - Маркарова
Министерство финансов ожидает получения пятого транша от Международного валютного фонда осенью текущего года.
21:32
Суд назначил подготовительное заседание по делу об убийстве Вороненкова
Шевченковский районный суд проведет 13 июня подготовительное судебное заседание по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова.
21:12
Главные новости дня – за 60 секунд
Жебривский оставил должность главы Донецкой ОГА, НБУ хочет отсудить у Коломойского 10 миллиардов гривен, Порошенко подписал закон об Антикоррупционном суде – новости, которые обсуждали 11 июня.
20:53
В Крыму капитану украинского судна продлили арест
Суд в оккупированном Крыму продлил арест на месяц капитану задержанного возле полуострова украинского судна "ЯМК-0041" Виктору Новицкому.
20:27
СМИ показали первые фото помощника Манафорта, связанного с разведкой РФ
СМИ опубликовали первые фотографии близкого помощника Пола Манафорта Константина Килимника, против которого спецпрокурор Роберт Мюллер недавно выдвинул обвинения.
19:53
Межбанк: евро продолжает укрепляться
11 июня котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 26,09-26,11 гривни за доллар.
19:40
Условия у Балуха хуже, чем говорят в России – крымские правозащитники
Крымского политзаключенного Владимира Балуха, который голодает с марта, 10 июня поместили в камеру- "карандаш", где можно только стоять и сидеть, и продержали около двух часов.
19:31
Суд арестовал догхантера Святогора на 2 месяца
Судья Шевченковского районного суда Киева приняла решение взять под стражу на два месяца без права на залог догхантера Алексея Святогора.
18:58
В САП рассказали, когда будут судить главу Госаудита Гаврилову
Соломенский районный суд Киева рассмотрит по существу дело в отношении председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой 20 июня.
18:39
Дисциплинарная комиссия вынесла решение по заму Супрун
Дисциплинарная комиссия предлагает премьеру закрыть дело в отношении Линчевского
18:29
ООС: Боевики обстреляли Пески и Новотошковское из минометов, есть раненый
Боевики 10 раз нарушали режим прекращения огня, один украинский военный получил ранения, его эвакуировали в больницу.
18:21
видеоНа встрече в Израиле Ставицкий отказался от сделки со следствием - ГПУ
Генеральная прокуратура заявляет, что целью встречи в ноябре 2016 года с подозреваемым в краже нескольких объектов экс-министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким была проверка его готовности к сотрудничеству со следствием.
18:20
Совладелица "Гавриловских курчат" вышла под залог
Задержанная по подозрению в организации птичьего могильника и загрязнении окружающей среды в Киевской области совладелица предприятия по производству курятины "Агромарс" (ТМ "Гавриловские курчата") Марина Сигал вышла под залог.
17:59
США расширили санкции против России
США ввели санкции против трех россиян и пяти российских компаний.
17:50
В столичном вузе массово отравились курсанты
В Военном институте телекоммуникаций и информатизации выясняют причины и обстоятельства резкого ухудшения состояния здоровья группы курсантов.
17:48
Россиянин, приехавший заработать на войне в "ДНР", получил 4 года
Красноармейский районный суд Донецкой области приговорил россиянина Николая Покусаева к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества за участие в террористической организации "ДНР".
17:37
В Киеве 13-летний "зацепер" вылез на крышу електрички и загорелся
Киеве после поражения током на крыше электропоезда в реанимацию доставили 13-летнего подростка.
17:33
Uber научится определять, трезвый ли человек, который заказывает такси
Компания Uber работает над системой, которая будет определять, трезвый ли человек, еще до того, как к нему приедет такси.
17:12
Столичное метро изменит объявления в поездах
Киевский метрополитен в ближайшие две недели планирует полностью обновить аудиообъявления в вагонах поездов.
17:12
Польша призвала ускорить меры против "Северного потока-2"
Польская сторона призвала ЕС ускорить работу над правилами, которые усложнят строительство газопровода "Северный поток-2".
17:07
В Запорожье задержали дезертира, бежавшего после аннексии Крыма
Правоохранители в Запорожье задержали военного дезертира, который проходил службу в Крыму, но после оккупации полуострова исчез.
16:57
"Динамо" оштрафовали на полмиллиона и матчем без зрителей
Контрольно-дисциплинарный комитет Федерации футбола оштрафовал футбольные клубы киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" за недисциплинированное поведение болельщиков.
16:45
The Times извинилась за карту с "российским" Крымом
Британское издание The Times опубликовало официальное извинение по поводу публикации в субботнем выпуске газеты карты с "российским Крымом".
16:40
Госавиаслужба ввела жесткие правила для беспилотников
Государственная авиационная служба установила ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных суден весом до 2 килограмм.
16:39
Дело "Роттердам+" является для нас приоритетным — НАБУ
Дело о возможной коррупции при формировании цены на уголь "Роттердам+" является одним из наиболее актуальных для детективов Национального антикоррупционного бюро.
16:22
Сытник о деле "рюкзаков Авакова": МВД давит на экспертов
Министерство внутренних дел давит на экспертов, которые исследовали вещественные доказательства, фигурирующие в деле о растрате госсредств ведомства при закупке рюкзаков для Нацгвардии с участием сына министра Арсена Авакова - Александра.
16:09
Минюст планирует упростить родителям вывоз детей за границу
"Одна из новаций второго пакета законов #ЧужихДетейНеБывает – дать возможность тому из родителей, с кем проживает ребенок, вывезти ребенка за границу до 1 месяца без разрешения второго родителя", – сообщил Петренко.
15:58
В СБУ говорят, что Львов массово "минируют" из России
Сообщения о фальшивом минировании бизнес-центров во Львове присылают с территории России.
15:52
Порошенко рассказал о своей мечте
Президент Петр Порошенко мечтает о вступлении страны в Европейский союз и НАТО до 2030 года.
15:48
Сытник о дополнительном законе об Антикоррупционном суде: Не будет закона, не будет и суда
Президент Петр Порошенко должен подать технический законопроект, который точно запустит работу Антикоррупционного суда и позволит избежать дальнейших спекуляций относительно законности его создания.
15:40
ФФУ думает о дисквалификации и проверках за "матчи сепаратистов"
"Призываем правоохранительные органы Украины обратить внимание на факт участия указанных игроков в соревнованиях, организованных ConIFA, и проверить их действия на предмет пропаганды сепаратизма и посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", – попросила ФФУ.
15:25
Омбудсмен РФ написала о состоянии украинских заключенных в Крыму
Офис омбудсмена РФ оценивает как удовлетворительное состояние здоровья украинских граждан, находящихся в заключении в следственном изоляторе Симферополя на территории аннексированного Россией Крыма.
15:12
Порошенко подписал закон об Антикоррупционном суде
"Сегодня в этот исторический день – годовщину "безвиза" – подписываю закон "О Высшем антикоррупционном суде", – сообщил он.
15:04
На Львовщине на 3 года ограничили свободу мужчине, который разрушил памятник Шевченко
Стрыйский межрайонный суд Львовской области приговорил к трем годам ограничения свободы местного жителя, который несколько раз разрушал медный памятник Тарасу Шевченко, чтобы сдать его на металлолом.
15:02
В Белом доме есть отдел, где склеивают порванные Трампом документы
У президента США Дональда Трампа есть привычка рвать и выбрасывать документы, с которыми он больше не планирует работать. Но этим он нарушает закон и над склеиванием бумаг теперь работает целый департамент.
14:38
НБУ хочет отсудить у Коломойского 10 млрд
Национальный банк Украины подал новые иски в суды Швейцарии и Украины против одного из бывших акционеров Приватбанка Игоря Коломойского.
14:31
списокК морю все лето будут курсировать 23 дополнительных поезда
"Укрзализныця" назначила 23 дополнительных поезда на летний период.
14:24
Заместителя Грицака хотят заставить показать декларацию через суд
Общественная организация "Центр противодействия коррупции" подала иск к первому заместителю главы СБУ Павлу Демчине относительно неподачи им декларации.
13:59
Фонд госимущества дал старт большой приватизации
Фонд государственного имущества Украины издал 22 приказа о принятии решений о приватизации по объектам из перечня объектов большой приватизации.
13:45
фотоКлимкин возмутился, что закарпатцы играли в одном чемпионате с "ДНР"-"ЛНР"
Правоохранительные органы должны встретить команду "Karpatalja" и спросить, откуда у них финансирование, чьей поддержкой пользуются игроки и вообще поставить еще много вопросов, аявил министр.
13:34
На "Кинотавре" в РФ заявили о поддержке Сенцова
В Сочи на церемонии вручения премии "Кинотавр" председатель жюри основного конкурса Алексей Попогребский и глава жюри конкурса "Дебют" Андрей Плахов заявили о поддержке украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает 29-й день.
13:23
Украинцы в мае продали рекордный объем валюты
В мае чистая продажа наличной иностранной валюты населением через банковскую систему составила 350,6 миллиона долларов (рекордный показатель с мая 2017 года).
13:10
На украинско-российской границе образовался затор
В пункте пропуска "Сеньковка" в Черниговской области на российско-украинской границе образовалась очередь из 85 грузовых автомобилей.
13:03
Каждый третий украинец продолжает пользоваться "ВКонтакте"
Социальная сеть "Вконтакте" по итогам исследования интернет-аудитории Украины за май 2018 года осталась на четвертом месте по посещаемости.
12:59
Директора казначейства "Ощадбанка" будут судить за коррупцию
В Киеве будут судить директора казначейства АО "Ощадбанк", злоупотребления которого нанесло 16,7 млн гривен убытков.
12:53
Украинцы не создают миграционную угрозу в ЕС - "Европа без барьеров"
За первый год действия безвизового режима со странами Европейского Союза большинство граждан Украины, которые ездили в европейские страны, соблюдали законодательство и не составляли угрозу массовой, беспорядочной миграции.
12:34
Синоптики обещают летнюю грозу
В ближайшие сутки территория Украины останется в теплой воздушной массе.
12:16
Сорос и Коболев обсуждали приватизацию "Укргазвыдобування" - Пономарёв
Американо-британский финансист Джордж Сорос и глава НАК "Нафтогаз Украины" вели переговоры об условиях приватизации крупнейшего газодобывающего предприятия в Украине – ПАО "Укргаздобыча".
11:50
Каждый восьмой украинец получил отказ в британской визе в 2017 году
Каждый восьмой гражданин Украины, который хотел поехать в Великобританию в 2017 году, получил отказ.
11:46
Апелляцию "организатора покушения" на Бабченко отложили на неделю
Заседание 11 июня не состоялось из-за того, что Германа не доставили в суд, а апелляционная инстанция не получила документы из Шевченковского райсуда Киева.
11:42
"Украинская биржа" заменит российское ПО
"Украинская биржа" обнародовала требования к новому программному обеспечению, которое она закупит вместо санкционного ПО "Plaza2" "Московской биржи".
11:37
Губернатор Донецкой области Жебривский подал в отставку
Глава Донецкой областной государственной администрации Павел Жебривский заявил, что подал президенту заявление об отставке.
11:26
Меркель считает удручающим отказ Трампа подписывать коммюнике G7
Удручающим и вызывающим разочарование называет Ангела Меркель решение Дональда Трампа отозвать свою подпись под коммюнике по итогам саммита G7.
11:26
Прокуратура просит арестовать догхантера Святогора
В Шевченковский районный суд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения догхантеру Алексею Святогору.
11:22
ЦИК просит 36 миллионов на кибербезопасность выборов
В Центральной избирательный комиссии заявили, что для обеспечения кибербезопасности выборов в 2019 году необходимо 36 миллионов гривен.
11:22
фотоВ Черновцах – обыски в организации, ратовавшей за "Великую Румынию"
ОО якобы печатала карты для пропаганды "празднования" на территории Украины 100-летия создания "Великой Румынии". Фото.
11:05
Европарламент призовет дипломатов бойкотировать ЧМ в России – СМИ
"Европейский парламент, скорее всего, призовет к дипломатическому бойкоту чемпионата мира-2018 в резолюции по правам человека в России, которую должен одобрить 14 июня", - написал журналист Рикард Йозвяк.
11:02
НБУ может вернуть валютные ограничения
Национальный банк готовит план действий на случай срыва сотрудничества Украины с МВФ.
10:50
Свитолина опустилась в рейтинге WTA
Украинская теннисистка Элина Свитолина опустилась на одну позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации.
10:42
Климкин перед нормандской встречей: Должны вернуться на Донбасс
"Реальная безопасность под контролем ОБСЕ и миротворцев, освобождение наших ребят и настоящие выборы, организованные Украиной и международным сообществом, – это путь к миру", – отметил Климкин.
10:19
фотоВ Калифорнии работает библиотека твитов Трампа
Библиотека твитов президента США Дональда Трампа открыла двери для посетителей в Западном Голливуде, в Калифорнии. Фото.
09:46
Официальный курс: гривня укрепилась
Национальный банк укрепил официальный курс гривни к доллару на 4 копейки, установив его на 11 июня на уровне 26,13 гривни.
09:34
фотоНа курортах Херсонщины добавили полиции
С 10 июня в с. Железный Порт, пгт Лазурное, с. Хорлы и на Арабатской стрелке дополнительно и круглосуточно начали работу 4 полицейские станции. Фото.
09:11
Туск ответил США на заявления о "месте в аду" для Трюдо
Президент Европейского совета Дональд Туск поддержал премьер-министра Канады Джастина Трюдо, в адрес которого прозвучали критические заявлении со стороны президента США и чиновников Белого дома.
08:53
Цимбалюк: После спецоперации меня не бросили на произвол судьбы
"Скрываться смысла нет. Из соображений личной безопасности наоборот лучше определенный уровень публичности и огласки", – добавил он.
08:13
В аду есть особое место для Трюдо: в Белом доме возмущены итогами саммита G7
Представители Белого дома и лично президент США Дональд Трамп сделали в воскресенье крайне острые заявления с обвинениями в адрес канадского лидера Джастина Трюдо.
07:42
ООС: 32 обстрелы, ночью боевики применили 122-мм артиллерию
За прошедшие сутки российско-оккупационные войска 32 раза нарушили режим прекращения огня, из них 7 раз с применением тяжелого вооружения - 120 и 82-мм минометов.
07:23
Американский истребитель F-15 упал в море у берегов Японии
Американский военный истребитель F15 потерпел аварию в водах у острова Окинава на юге Японии, где базируется основная часть войск США в Японии.
06:05
ЕС будет противодействовать пошлинам США на сталь и алюминий - Меркель
Европа примет контрмеры против пошлин США на сталь и алюминий также, как и Канада.
05:05
Семья Сенцова не просила Путина освободить его
Семья украинского режиссера-политзаключенного Олега Сенцова не обращалась к Путину с просьбой его освободить.
04:00
В КНДР сообщили, что Ким Чен Ын и Трамп будут говорить о денуклеаризации
Государственное информационное агентство КНДР сообщило, что Ким Чен Ын и президент США обсудят денуклеаризацию Корейского полуострова и другие общие вопросы.
03:29
На кинофестивале в России призвали освободить Сенцова
На российском кинофестивале "Кинотавр" призвали освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который в заключении в России держит голодовку уже 29-й день.
03:25
"Киллер" Бабченко: Я видел две следующие жертвы, а дальше "все пошло не так"
Цимбалюк подтвердил, что две "цели", о которых знал он, – это активист одесского Евромайдана Тодор Пановский и экс-сотрудник Федеральной службы безопасности РФ Илья Богданов.
02:22
Цимбалюк рассказал, как имитировали "убийство" Бабченко и провели полицию
"Поел супчика, вызвал такси и поехал убивать Бабченко. Я подъехал не на сам адрес, а остановился метров в 200, в соседнем дворе. после того, как получил сигнал, зашел в подъезд и поднялся на нужный этаж", – заявил экс-боец.
02:16
Bellingcat призвала РФ подкрепить доказательствами обвинения, что их расследование по MH17 фейковое
Расследователи Bellingcat призвали представителей России в ООН предоставить доказательства своих обвинений в том, что якобы их расследование катастрофы MH17 основано на ложных доказательствах.
01:23
ВВС Венгрии поднимались на перехват самолета на границе с Украиной
Венгерские истребители были подняты по тревоге из-за нарушения воздушного пространства страны неизвестным самолетом на границе с Украиной.
00:51
"Киллер" Бабченко говорит, что заказчик хотел убить 60 человек до осени
Имена не назывались, но список к тому времени вырос с 30 до 60 "целей", говорит Алексей Цимбалюк.
00:49
Италия грозит закрыть порты для спасательных судов с беженцами
Новый министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини угрожает закрыть порты для спасательных судов с беженцами.
Реклама: